Охлаждение процессоров AMD Athlon. Ответы на письма читателей

Охлаждение процессоров AMD Athlon. Ответы на письма читателей

Инженеры нашей фирмы во главе с тех. директором интересуются, как Вам удалось добиться такой температуры на CPU от фирмы AMD? Не могли бы Вы нам ответить?
Вам такой термин, как S2 Bus Disconnect, ни о чем не говорит? Дело в том, что при подаче команды HALT (это я утрирую, на самом деле там все на ACPI построено) процессоры Intel "отдыхают" полностью, а процессоры AMD как бы наполовину. Все буферные элементы согласования с шиной продолжают работать как ни в чем не бывало. Вот такой нюанс их архитектуры, к сожалению, плохо поддерживаемый большинством производителей материнских плат.
На данный момент существует несколько утилит сторонних производителей, устраняющих этот досадный недостаток. Посмотрите, хотя бы, на S2kControl от Сергея Галкина: http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=4&id=1064318664 .

Утилита поддерживает микропроцессоры AMD (mobile) Duron, Athlon, Athlon XP/MP, работающие на чипсетах VIA KT133, KT133A, KLE133, KX133, KM266, KT266, KT266A, KT333, KT400, nVidia nForce и nForce2. Она позволяет не только включить Bus Disconnect, но еще и тонко его настроить. За счет этих настроек вы можете указать, насколько IDLE должен быть этот самый режим "отдыха".
В моем случае все еще проще: в апрельском БИОСе от 2003 года для моей материнской платы Epox 8RDA+ BusDisconnect по умолчанию ВКЛЮЧЕН, поэтому у меня все работает и без дополнительных утилит, даже в Linux.

Да, кстати, насчет "маркетинговой уловки Intel". Не AMD ли пишет какую-то нереальную, "маркетинговую", частоту XP?
Ну почему "нереальную", очень даже реальную. Я ни разу не видел в Сети сравнений быстродействия процессоров AMD и Intel на одинаковых "реальных" частотах. Их не приводят по вполне понятной причине. Процессор AMD на равной с процессором Intel частоте просто порвет последнего, как тузик хозяйские тапочки.
Да и в средствах массовой информации, как правило, сравниваются процессоры Intel с процессорами AMD, равными им по PR-рейтингу, а отнюдь не по частоте. Гляньте, например, статьи на IXBT (PIV 3200 vs Athlon XP 3200+ и так далее). Так что не так уж этот PR-рейтинг и плох. Практика это наглядно подтверждает.

Не то чтобы мы не любили AMD, просто с кулером Titan D5TB(TC) Athlon 2200XP в закрытом корпусе при окружающей температуре 20-25 градусов Цельсия греется до температуры 45 градусов Цельсия.
А если вы включите Bus Disconnect, он станет греться максимум до 35-38 градусов. Сейчас у меня дома включили батареи центрального отопления. Температура в комнате при открытых форточках поддерживается на уровне 28 градусов Цельсия. Датчик на материнской плате показывает 37 градусов, а датчик процессора колеблется при этом в районе 40-41 градуса. И это при частоте шины 170 мегагерц.
При 20-22 градусах Цельсия в помещении температура процессора составляла где-то градусов 35-37. Прирост на один градус внешней температуры дает прирост на тот же градус температуры на моем процессоре.

А разогнать проц с шиной 133 МГц до 171 МГц у нас, темных, вообще не получалось.
Вероятнее всего, проблема заключается в том, что вы используете недорогую память, из разряда "псевдо-PC3000". Она сейчас заполонила небольшие компьютерные фирмы. Получается такая память из обычной памяти PC2100. Китайцы вводят дополнительные задержки на операции с памятью и таким образом обеспечивают работоспособность своей памяти на повышенных частотах.
У меня же установлена память KINGSTON HYPER-X PC3000. Такая, "недо-PC3200", память работает на частотах вплоть до 185 МГц с номинальными таймингами. Попробуйте поиграться в БИОС параметрами задержек имеющейся у вас памяти, и, может, у вас и получится. Хотя я в этом не уверен: большинство дешевой памяти и так по умолчанию зажато задержками по самое некуда.
Второй фокус заключается в том, что вам следует следить за тем, чтобы результирующая частота процессора при разгоне не превышала ту, на которую он изначально рассчитан.
Ведь частоту 2000 МГц можно получить разными способами. Скажем, как 200, умноженное на 10, или же как 100, умноженное на 20. Как вы понимаете, быстродействие системы будет в обоих случаях совершенно разным, несмотря на "одинаковую" результирующую частоту. Это нам наглядно демонстрируют "воздушные" мегагерцы процессоров CELERON.
Все попадавшиеся мне в последнее время процессоры ATHLON XP имели незаблокированный множитель. Поэтому удерживать результирующую частоту на одном уровне несложно: достаточно лишь синхронно с увеличением частоты шины переключать множитель на меньшее значение. По слухам, материнская плата EPOX 8RDA, кроме прочих своих достоинств, имеет микросхему для аппаратной "разлочки" изначально заблокированных процессоров. Проверить этот слух я не могу, так как у меня просто нет на руках таких процессоров.

Очень бы хотелось увидеть Вашу конструкцию в действии своими глазами.
Посмотрите электронную версию этой статьи на моей авторской страничке http://www.nestor.minsk.by/kg/authors/german/articles/amd/4.htm . Все "картинки" для нее сделаны с помощью обычной веб-камеры с "живого" компьютера.
Скриншоты AIDA я вам к статье не прикладываю, так как, сами понимаете, сделать любые "нужные" большого труда не составит. Вместо них гляньте статьи на сайте http://www.overclockers.ru . Надеюсь, вы не считаете, что весь этот сайт является грандиозной мистификацией. Тамошняя публика гонит процессоры по шине до частот, значительно превышающих 200 МГц.
В моей системе лимитирующей является максимальная рабочая частота памяти и шум вентиляторов охлаждения. Все никак не соберусь перепаять температурный датчик вентилятора, введя дополнительное сопротивление (дабы он тише вращался при большей температуре процессора). После этого я смогу разогнать шину и до 200 МГц (установив задержки на память).
А история с Bus Disconnect уже довольно давно широко известна. Отдельный привет службе технической информации вашей фирмы, раз она об этом не знает. Я сам неоднократно уже о нем рассказывал на страницах нашей газеты и в том числе приводил скриншоты экранов AIDA.

Живу в Гомеле — очень трудно приобрести необходимые комплектующие, т.к. фирмы предлагают свое: "покупай, что возим, и не капризничай". Хочу качественный корпус и БП. Не могли бы Вы назвать пару фирм в Минске, которые мне помогут.
Хороший вопрос. Особенно если учесть то обстоятельство, что сам я живу в Санкт-Петербурге и сотрудничаю с редакцией "Компьютерный газеты" на "удаленной" основе. Посоветовать вам я могу только способ, которым сам я организовал летом выброс на рынок шерстяных носков. Потом тем же методом я воспользовался для того, чтобы приобрести видеокассету с фильмом "Doors". Оба раза у меня все получилось.
Способ очень простой. Ходите по разным фирмам и спрашиваете: "У вас нет, случаем, в продаже шерстяных носков? Как нет? Жалко, будем искать". Затем, раз в день, звоните к ним по телефону, и опять задаете тот же самый вопрос. Друзей попросите, пускай они также звонят, заходят и спрашивают.
Вряд ли продавец запомнит вас по голосу, поэтому он будет считать, что ему звонят разные люди. Рано или поздно его шеф спросит, какими комплектующими интересуются покупатели, и тут он и рявкнет: "…А этими шерстяными носками меня просто заклевали!" Его шеф закупит партию носков, они появятся в продаже. Тут вы их и купите.
А фирмы, которые говорят "покупай и не капризничай!", дрессировать надо: покупатель, как известно, всегда прав. И если он хочет именно этот предмет, задача фирмы — достать этот предмет. Именно за это мы им деньги и платим.

До вашей статьи думала о БП FSP300-60BTV. Их ставят в какие-то из InWin (опять-таки, в какие?).
Если верить статье Артамонова с Fcenter.ru, в корпуса InWin, которые имеют на конце названия букву "G". Например, InWin S506G. Также их можно встретить в корпусах Cooler Master ATC-200-MX1, Cooler Master ATC-600-VX2. Обе эти ссылки я в течение трех минут нашел с помощью www.rambler.ru, скормив ему для поиска название модели блока питания.
Поищите сами. Поисковик "Рамблер" предложил мне 68 ссылок на страницы, в которых упоминается это название. Также рекомендую почитать статьи Олега Артамонова "Тестирование блоков питания ATX" на сайте http://www.fcenter.ru . В них проводится подробное рассмотрение различных моделей блоков питания. Как правило, он рассматривает те модели компьютерных корпусов и блоков питания, которые при желании можно найти в продаже.

Теперь знаю о Delta.
С Delta Electonics история вообще отдельная. Дело в том, что эта серия блоков питания была сделана специально для фирмы Hewlett Packard, а затем по какой-то неведомой причине попала в широкую продажу. Все блоки питания из этой линейки имеют наклейку с фирменным PIN-кодом Hewlett Packard. Более того: на них отсутствует провод, подводящий к материнской плате напряжение -5 вольт, а сигнал Power Good разведен довольно оригинальным образом. Из-за этого он работает не на всех материнских платах.
На моей плате Epox RDA8+ он, кстати, тоже работать не захотел; лечится эта проблема с помощью резистора на 1 Ком (одним выводом на Power Good, а вторым — на +5 вольт). На плате блока питания даже посадочное место есть под этот резистор, но, видимо, HP он чем-то помешал. Для того, чтобы установить резистор, блок питания разбирать необязательно. Можно смонтировать его прямо на разъеме, который вставляется в материнскую плату.
Говоря другими словами, это очень хороший блок питания, но изначально рассчитанный под конкретную модель компьютеров Hewlett Packard (какую именно, неизвестно). Это "эксклюзив", в широкой продаже вы его не встретите.
Один из этих блоков попал в руки Олегу Артамонову, он расхвалил эту модель, как только смог. Народ начал искать их в магазинах, а магазины, основываясь на наличии спроса, добывали их у своих поставщиков, если могли.
Я сам нашел свой экземпляр блока питания Delta тотальным обзвоном по телефону всех компьютерных фирм Санкт-Петербурга: "Добрый день. У вас есть в продаже блоки питания Delta Electronics? Нет? Извините… Добрый день. У вас есть…" Причем на весь город, как известно, не самый маленький, я нашел всего две позиции в прайсах.
В Москве эта модель более распространена, насколько я могу судить по онлайн-магазинам. Я вовсе не уверен, что вам удастся их найти в Гомеле или Минске. Разве что на заказ. Стоят они, кстати, недорого — почти как китайские Noname-блоки.

Да и корпус мог бы быть еще и красивым (и с окошком) — это уже для души. InWin какие-то неказистые внешне. Видела A-Open H600B. Там точно БП FSP?
Самый простой способ решить проблему с "красивостью" — это купить понравившийся вам корпус, а затем купить к нему понравившийся вам блок питания. Свой блок питания из "красивого" корпуса можно, в свою очередь, кому-либо перепродать. Очень многие люди работают на Noname-корпусах и будут только рады приобрести у вас по дешевке качественный блок питания из вашего "красивого" корпуса. Полный "отстой" в них обычно не ставят.
Убедиться в том, что нужный блок питания стоит в понравившемся вам корпусе, довольно легко. Попросите продавца просто открыть корпус и посмотрите наклейки.

У меня уже было 3 блока питания INWIN. Раньше, где-то 1,5 года назад, Inwin комлектовался блоками питания не собственного производства (INWIN FSP300-60BTV прим.) Эти блоки питания были отличного качества. Сейчас у меня именно он и стоит. Нет никаках проблем ни с шумом…
Именно блок питания FSP примерно тех времен и описан в моей статье. Обратите внимание только на один нюанс: речь идет о 250-ваттном блоке питания, а не о 300-ваттном. С платой термоконтроля у него все в порядке, у меня таких плат много. Просто ему, похоже, действительно не хватает мощности. Заметьте: никаких претензий к этому блоку я не высказываю. Действительно, очень хороший блок питания, честно держащий положенные напряжения. Но шумит он все-таки сильно. Возможно, 300-ваттная модель и бесшумна, но я предпочел "Дельту" и ни разу пока не пожалел о своем выборе.

Например, сейчас активно продаются блоки питания Powerman производства Sirtec. Это, откровенно говоря, подделка под известное имя.
Ага. У нас блоки с этим названием собирала и вовсе одна питерская фирма. "Левые" блоки питания, к слову, очень легко отличить визуально, даже не разбирая корпуса. У блоков FSP довольно характерная задняя решетка вентилятора. Поэтому, глянув на корпус сзади, сразу можно увидеть, чей именно блок питания в нем стоит.

…Обратил внимание, что все блоки с Дуронами и Атлонами несравнимо шумнее Пентиумных блоков. Так что легенда, как Вы пишете, о горячих АМД, вроде и не совсем легенда.
Дома пользователи обычно решают для себя проблему шума, как правило, покупкой "правильного" вентилятора. Но в компьютерных блоках, стоящих у нас на работах, применяются, как правило, дешевые и шумные вентиляторы.
Убедить начальство заменить непригодные вентиляторы на более приличные порой достаточно сложно. Так что это легенда не столько о "горячих AMD", а скорее "история о негодных китайских вентиляторах". Если вы их оденете на Intel, они будут шуметь ничем не меньше. Собственно говоря, они будут шуметь даже в том случае, если вы их вовсе не будете одевать на микропроцессор, а положите рядом с ним.
Так что процессор тут совершенно не виноват. Он не требует использования этих "кривых" вентиляторов, а сам по себе греется меньше процессоров Intel. Просто не следует ставить в корпуса дешевые вентиляторы "нонаме".

А недавно у меня накрылось содержимое жесткого диска. Диск Мaxtor 80 Gb, 7200. Другой знакомый компьютерщик, который пытался спасти содержимое моего диска, обратил внимание, как сильно греется мой жесткий диск.
Современные жесткие диски действительно греются довольно сильно, хотя и существенно меньше той же видеокарты.
Специально вешать на них вентилятор, пожалуй, не стоит. Вполне достаточно обеспечить отвод от них застаивающегося горячего воздуха. С этой задачей хорошо справляется передний вентилятор корпуса компьютера.
К слову, в моем компьютере используется такая же модель винчестера, что и у вас. Установлен он у меня с точки зрения охлаждения не очень удачно. Как вы видели на рисунке в статье, над ним висит еще один жесткий диск, который также греется.
Если я не включаю передний вентилятор, жесткий диск ощутимо горячий на ощупь, хотя держать руку на нем можно без неприятных ощущений. При включенном переднем вентиляторе винчестер чуть тепленький.
Каких-либо историй о массовых "слетах" винчестеров Maxtor я пока не слышал. Возможно, действительно у вас это был единичный случай программного сбоя, никак не связанный с самим жестким диском.

(с) Герман Иванов,
http://www.nestor.minsk.by/kg/authors/german/index.html



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2003 год в рубрике hard :: процессоры

©1997-2024 Компьютерная газета