Game Maker 5.0

Game Maker 5.0

Разработчик: Mark Overmars
URL: www.gamemaker.nl
Тоннаж: 3,35 Мб
Распространение: freeware

Еще одна заветная мечта многих пользователей — написать собственную игру. Причем мечта эта распространена как среди простых юзеров, так и среди программистов, у которых не хватает навыков или времени написать собственный движок. На Game Maker я наткнулся совершенно случайно во время очередной экспедиции в Сеть и, скачав его, убедился, что нет на свете ничего невозможного.
Game Maker довольно прост в обращении, и все же я бы порекомендовал прочитать tutorial (хотя бы первую часть, касающуюся изготовления собственной несложной игры). Используя эту программу, можно создать игру любого рода — от аркады в духе старого доброго "Диггера" до квеста а-ля Broken Sword или Monkey Island.
Для того, чтобы создать собственную простенькую игру, хватит большого набора разнообразных готовых событий и реакций на них. В более сложных случаях можно использовать элементарный в освоении, но достаточно мощный скриптовый язык программы, подробно описанный в руководстве.
Когда игра закончена, на ее основе можно создать stand-alone application и начать активное распространение среди друзей и знакомых. Можно даже послать игрушку на сайт разработчика, и, если ваше творение ему понравится, он сможет его там разместить.
Игры, созданные в Game Maker, не имеют никаких баннеров или ограничений, связанных с распространением (вы можете даже продавать свое детище, если, конечно, кто-нибудь захочет его купить). Также не ограничиваются глубина цвета, разрешение и прочие характеристики. Автор, правда, говорил о том, что с помощью программы нельзя создать трехмерные игры, но стоит зайти на сайт в раздел Games -> Stand Alone Games, посмотреть на шутер от первого лица Doomed, написанный Брентом Кованом, и убедиться в том, что Game Maker действительно может все. Ну, или почти все. Там же в разделе Games есть масса других игрушек разных жанров (я нашел даже экономическую стратегию) от 0,2 до 8 метров.
В общем, перед нами шедевр. Остается только скачать его и невольно восхититься этим великолепием.
Оценка: 10/10.

Михаил Федотов aka $ky$pe@R,
skyspear@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2003 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета