Обзор оптических мышей Logitech серии Click!

Обзор оптических мышей Logitech серии Click!

Обновление проводной линейки мышей Logitech в виде Logitech MX 310 знаменовало собой еще одно важное событие — появление на рынке абсолютно новой линейки оптических мышек Logitech — Logitech Click!. Изменились и дизайн, и общая концепция, и приоритеты в плане проводной и беспроводной периферии. Теперь в линейке продуктов больше беспроводных мышей, нежели проводных, что явно сместило акценты Logitech в сторону беспроводной периферии, ведь раньше в ее линейках преобладали проводные оптические мыши (вспомним хотя бы MX'ы, где, если учитывать дополнение в виде MX 310, три проводные мыши с интерфейсом USB и только одна беспроводная).

Новая линейка состоит из трех, как уже было сказано выше, абсолютно новых оптических мышек:
• Click! Optical Mouse.
• Cordless Click! Optical Mouse.
• Cordless Click! Plus Optical Mouse.
Первая мышь, как несложно догадаться, проводная, две остальные — беспроводные. Прежде, чем перейти к рассмотрению каждой мышки в отдельности, хочу заострить ваше внимание на том, что мыши этой серии не позиционируются как "специально для геймера". Это скорее мышки для людей, использующих компьютер для работы в офисных и креативных приложениях. Исходя из этих критериев и дизайн мышек разрабатывался, и характеристики оптического сенсора подбирались (скажу сразу, дабы развеять все сомнения: в Click!'ах НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ оптический сенсор MX).

Click! Optical Mouse

Комплект поставки
В коробке не изменяющихся с течением времени логитечевских цветов были обнаружены:
• Непосредственно сама мышь.
• Переходник USB-PS/2.
• Диск с последними драйверами и софтом.
• Мануалка.
Традиционная для Logitech комплектация. Ничего лишнего, и все, что нужно, на месте.

Внешний вид
Честно говоря, не могу сказать, что младшая представительница мышей семейства Click! производит какое-либо неизгладимое впечатление при первом осмотре. Скорее наоборот: мы видим красиво скомпонованную и дизайнерски неплохо проработанную модель, которая не лишена кое-каких изысков, но не более того.
Но в целом мышь производит приятное впечатление. В новой серии мышей Logitech отказалась от большого количества черных и темно-серебристых тонов и сделала ставку на синий и яркий светло-серебристый цвета. О выгоде подобного подхода каждому покупателю придется судить отдельно, поскольку, как известно, на вкус и цвет=)… Click! Optical Mouse же выполнена в сочетании трех оттенков. Верхняя часть корпуса сделана из серебристо-синего материала, а кнопки и основная часть корпуса — из серебристого металлика. Вставки для большого пальца и мизинца имеют синий цвет пластика, из которого сделан весь корпус. Нужно признать, смотрится все очень красиво и стильно, без каких-либо излишеств и без излишней "цветастости", как это иногда бывает у некоторых производителей периферии, которые мало уделяют внимания дизайну устройства.
Click! Optical Mouse имеет на борту 4 кнопки: 2 основные, одну кнопку быстрого переключения задач, размещенную на самой "спине" у мышки, а также колесико скроллинга, которое также является кнопкой. Кнопка переключения задач не такая, как у MX 500, а большая по размерам и размещена на перекрестке двух основных клавиш. Основные клавиши сделаны, как и у большинства современных мышей: от сплошных клавиш MX 500/700 в данной серии отказались. Модель имеет эргономичную форму с углублениями для большого пальца и мизинца. Лого Logitech, как и на MX 310, просто нарисовано на корпусе.

Работа и впечатления от использования
Мышь сидит в руке достаточно удобно. Все же эргономичная форма Click! Optical Mouse делает свое дело, и дискомфорта не ощущаешь даже работая с ней после MX 500, что, согласитесь, говорит о многом.
Клавиши нажимаются мягко, но звук щелчка слышен достаточно хорошо — с MX 310 этой мышке явно не тягаться. Зато колесико скроллинга такое же хорошее, как и у MX 310. Для некоторых людей размер основных клавиш может показаться немного маленьким (особенно после дешевых двухкнопочных мышей), но к особенностям построения клавиш быстро привыкаешь, а дамам, на мой взгляд, эта мышка подойдет в любом случае. Кнопку переключения задач по-прежнему лучше всего нажимать фалангой среднего пальца (после нескольких дней тренировок все будет получаться просто отлично=)), однако, в отличие от MX 500/700/310, из-за больших размеров данной кнопки делать это стало менее удобно.
Работу оптической системы можно оценить как хорошую, но, к большому сожалению, не как отличную. Поскольку все мышки серии Click! не используют оптические датчики MX, ожидать чего-либо особо выдающегося не приходилось. Но, тем не менее, ожидания не оправдались, и оптика Click!'ов показала себя в основном с лучшей стороны. К сожалению, Logitech не предоставляет данных ни по разрешению, ни по скорости снимков поверхности своих датчиков, поэтому сказать что-либо конкретное в этом плане очень сложно=). Добротная работа на лояльных к оптическим мышам ковриках, а также специальных ковриках для оптических мышей. Проскальзывание наблюдалось крайне редко, и для этого нужно было приложить значительные усилия, а в обычной работе так издеваться над мышкой вряд ли кто будет. Играть при ее помощи можно, но все же для игры данная модель (равно как и вся серия) не предназначена. Для геймерских целей лучше обратить внимание на MX-серию.
Результаты разгона мышки при подключении к PS/2-порту ожидаемо высокие: 195 Hz.

Плюсы:
• Новый эргономичный дизайн (для левшей и правшей).
• Высокое удобство в работе.
Минусы:
• Не MX оптическая система.

Cordless Click! Optical Mouse

Комплект поставки
В коробке традиционных логитечевских цветов были обнаружены:
• Непосредственно сама мышь.
• Приемник.
• Переходник для приемника USB-PS/2.
• 2 AA-батарейки Duracell.
• Диск с последними драйверами и софтом.
• Мануалка и множество бумажных бонусов.
Для беспроводной мышки весь джентльменский набор присутствует.

Внешний вид
Скажу честно, цветовая гамма, в которой выполнена Cordless Click! Optical Mouse, мне понравилась меньше, чем у Click! Optical Mouse. Мышь полностью выполнена в серебристых тонах (только нижнее основание цвета стоячей воды). В целом дизайн верхней части один к одному повторяет Click! Optical Mouse. Кнопки тех же размеров, та же кнопочка Quick Switch, — все на месте.
А вот нижняя часть сделана суженной. То есть в данной модели нет удобных углублений, как у Click! Optical Mouse, но благодаря сужению нижней части корпуса ощущения от работы почти те же. Как и предыдущая модель, Cordless Click! Optical Mouse полностью симметрична, так что ею могут пользоваться с одинаковым удобством и левши, и правши.
Приемник у семейства Click!, к сожалению, выглядит не так стильно, как у MX 700: он представляет собой небольшую "мыльницу" черного цвета с кнопочкой включения/отключения сигнала. Понять, почему Logitech использует такой неброский на вид приемник, несложно: мыши не имеют возможности подзаряжать аккумуляторы (это не предусмотрено конструкцией), отсюда, кстати говоря, и отсутствие аккумуляторов в комплекте — вместо них 2 простые батарейки, а значит, и MX-подобная система для зарядки (она же одновременно и приемник) не нужна.

Работа и впечатления от использования
Первым делом займемся измерением "дальнобойности" комплекта. Напомню: во всех своих последних разработках в области беспроводной "мышиной" периферии Logitech пользуется технологией FastRF, которая должна давать как высокие результаты "дальнобойности", так и высокую частоту работы приемника и мыши. Результаты измерений меня лично весьма порадовали:
— 2 м 67 см при интерфейсе передачи данных PS/2.
— 1 м 24 см при передаче данных через USB.
Отличные результаты для интерфейса PS/2 — с мышью можно смело работать в пределах небольшой комнаты. А что у нас с частотой работы приемника? Результаты просто превосходные: 128 Hz при разгоне порта приемника до 200 Hz. Получается, что частота опроса порта ничуть не хуже, чем у обычных проводных мышей, подключенных к USB, т.е. в этом плане данная модель не накладывает никаких ограничений. Технологии FastRF аплодисменты, Logitech'у — низкий поклон=).
В использовании мышь достаточно удобна, хотя вес вместе с батарейками маленьким не назовешь. Но, тем не менее, она намного легче, чем MX 700 с ее аккумуляторами.
Увеличенная кнопочка быстрого переключения задач так же, как и у Click! Optical Mouse, нажимается менее удобно, чем у MX 500/700/310.
Работа оптического сенсора ничем особенным не выделяется. В офисных приложениях в обычных условиях с работой все в порядке. А вот в динамичные игры не поиграешь — проскальзывания при резких движениях присутствуют.

Плюсы:
• Несложный процесс подключения.
• Эргономичный дизайн (для левшей и правшей).
• Высокая "дальнобойность" (на PS/2-порте).

Минусы:
• Батарейки, а не аккумуляторы в комплекте.
• Не MX оптическая система.

Cordless Click! Plus Optical Mouse

Комплект поставки
В коробке традиционных логитечевских цветов были обнаружены:
• Непосредственно сама мышь.
• Приемник.
• Переходник для приемника USB-PS/2.
• 2 AA-батарейки Panasonic.
• Диск с последними драйверами и софтом.
• Мануалка и множество бумажных бонусов.
Как видим, весь джентльменский набор для беспроводной мышки присутствует.

Внешний вид
И вот, наконец, мы добрались до венца всей линейки Click!'ов — Cordless Click! Plus Optical Mouse. Стилистика дизайна явно с уклоном в сторону MX 500. Об этом говорит не только общая похожесть формы Cordless Click! Plus Optical Mouse с MX 500, но и те же 2 дополнительные кнопочки с левой стороны мышки, выполняющие по умолчанию функции Back и Forward в браузере. Видимо, прислушавшись к мольбам отдельных пользователей, которые умудрялись случайно нажимать такие кнопки на MX 500, Logitech сделала дополнительные кнопки на Cordless Click! Plus Optical Mouse более выпуклыми, так что теперь вряд ли кто-то сможет нажать их случайно.
Цветовое оформление выше всяческих похвал. Преобладание приятного серебристо-синего в основной части корпуса и серебристый цвет кнопок с рабочей площадкой смотрятся просто великолепно. А кнопочка переключения сделана маленькой, как у MX 310/500/700 (ура!=)), причем не так, как у всех предыдущих моделей, а вместе с колесиком скроллинга обрамлено красивой рамочкой, что придает внешнему виду мышки еще большую привлекательность. Величина основных кнопок не изменилась. Для полноты стиля было бы неплохо выполнить их сплошными, как у MX 500/700, но этого, к сожалению, не сделано. Видимо, это удел только hi-end-моделей линейки MX.
Лого сделано, как и у всех предыдущих моделей, просто рисунком, а не вставкой. Похоже, со вставками можно распрощаться навсегда. В целом мышь смотрится очень презентабельно.
Приемник у Cordless Click! Plus Optical Mouse точно такой же, как и у Cordless Click! Optical Mouse, поэтому останавливаться на его описании не имеет смысла.

Работа и впечатления от использования
Первым делом результаты разгона PS/2 при подключении мышки через переходник, идущий в комплекте. Частота опроса составила 127/128 Hz, а дальность работы приемника имеет такие же значения, как и у Cordless Click! Optical Mouse: с PS/2 — 2 м 67 см, с USB — 1 м 24 см, — что полностью подтверждает информацию о том, что приемники у средней и старшей моделей семейства одинаковые.
Ну, а работать с мышью, несмотря на ее приличный вес вместе с батарейками, очень приятно. Только вот радость по поводу маленькой клавиши переключения задач оказалась преждевременной, потому как на практике нажималась она настолько туго и неудобно, что всякое желание ею пользоваться пропало. Кнопки, как и практически у всей линейки Click!'ов, нажимались с хорошо слышным звуком, но это не столь большая проблема. Дополнительные боковые клавиши нажать случайно теперь действительно сложнее.
Ну, а в целом мышь лежит в руке очень хорошо и чем-то напоминает MX 500. Рассчитана она сугубо на правшей, хотя, как мне показалось, левши тоже при желании смогут этой мышью пользоваться, но это весьма субъективно, а потому каждому конкретному покупателю нужно решать самому.

Плюсы:
• Отличный дизайн и внешний вид.
• Большое количество дополнительных кнопок.
• Большая дальность работы.
• Несложный процесс подключения.

Минусы:
• Подходит только правшам.
• Батарейки, а не аккумуляторы в комплекте.
• Не MX оптическая система.

Выводы
Новая линейка у Logitech удалась. Геймерам искать в ней что-то для себя вряд ли стоит: как по дизайну, так и по внутренней начинке эти мыши для динамичных игр не предназначены. А вот для обычной офисной работы они будут, что называется, в самый раз.
Проводная мышка Click! Optical Mouse подойдет на роль офисной для тех, кому не нужна беспроводность, но, тем не менее, нужна качественная оптика. Среди же беспроводных мышей хотелось бы отметить старшую модель — Cordless Click! Plus Optical Mouse. Несмотря на некоторые огрехи с кнопкой быстрого переключения задач, мышь произвела наиболее приятное впечатление из всех протестированных. Если вам нужна хорошая беспроводная мышь с дизайном а-ля MX 500 (в общих моментах), то ваш выбор явно должен пасть на Cordless Click! Plus Optical Mouse.

Линейка оптических мышей Logitech Click! для тестирования предоставлена компанией "Гринлайн Компьютер".
Бурдыко Алексей, Knes@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2003 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета