Компьютер на "пуговицах"

Компьютер на "пуговицах"

Недавно в одном из форумов я увидел критику в свой адрес. Меня просили не увлекаться слишком сложными модами и хотя бы иногда "разбавлять" все это чем-то элементарным.

Ну что же. Я слышу это не в первый раз и сегодня хочу предложить вам заняться переоборудованием… крепежных винтов панелей корпуса собственного компьютера. Проще просто некуда…
Зайдя в любой галантерейный магазин, вы наверняка сможете найти первое, что нам понадобится, — пуговицы. Причем не простые, а оригинальные.
Теперь направляемся в компьютерную фирму или магазин и приобретаем там набор винтов соответствующего диаметра. Иногда можно использовать даже родные, но это зависит исключительно от вида пуговиц.
Хотя, если быть объективным, можно использовать не только пуговицы. Любой мелкий, но симпатичный предмет можно использовать для этого мода. Даже игральные кости или сгоревшую микросхему.

Для того, чтобы все выглядело не слишком топорно, рекомендую вам предварительно сделать "притопленную" площадку для установки головки винта. Для этого вам потребуется высокая точность и сверло соответствующего диаметра.
Теперь идем на радиорынок, в автомагазин или даже в обычный, хозяйственный, и приобретаем там… эпоксидную смолу. Точнее говоря, саму смолу и затвердитель. Вам должны продать два тюбика: один со смолой, второй — ну, вы поняли. Иногда эпоксидка продается в одноразовых шприцах. Главное, чтобы это была именно эпоксидка + затвердитель, а не какая-нибудь еловая смола.
Ну вот, собственно, и все! Аккуратно смешиваем компоненты клея в нужных пропорциях.
Заливаем смесь (не переборщите! иначе придется работать надфилем) в отверстия под винты, ждем до полного застывания и получаем обалденный винт для закрепления панелей системного блока. Теоретически эту технологию можно использовать и для крепления плат расширения на материнской плате. Только предварительно проверьте все размеры. "Нахлобучка" на винт может оказаться слишком большой.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Идея и иллюстрации сайта metku.net



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета