Обзор модемов ZyXEL Omni56K NEO и Omni56K DUO

Обзор модемов ZyXEL Omni56K NEO и Omni56K DUO

Модемы ZyXEL Omni 56K появились на рынке одновременно с массовым внедрением стандарта V.90, предназначенного для высокоскоростного подключения пользователей к провайдерам услуг, в частности, к интернет-провайдерам. В целом модемы получились достаточно удачными, и, хотя их цена была достаточно высокой по сравнению с аналогами, они быстро приобрели популярность. Тем не менее, пришло время их обновить, исправив при этом некоторые мелкие недочеты. В частности, на смену базовой модели с интерфейсом RS-232/COM, Omni 56K, пришел модем Omni 56K NEO, то есть "новый", а Omni 56K Plus с интерфейсом RS-232&USB — Omni 56K DUO. Об особенностях модемов серии Omni 56K и отличиях новых моделей от старых и пойдет речь в этом обзоре.

Аппаратная часть
С первого взгляда замечаешь, что Omni 56K NEO и Omni 56K DUO не очень-то похожи на своих предков. Да, дизайн модемов был полностью переработан. Вместо небольшой продолговатой коробочки с прозрачной крышкой мы видим плоский серебристый квадрат с темно-зеленой или темно-синей декоративной вставкой, выполненный в полупрозрачном стиле iMac.
Кроме чисто визуального улучшения внешнего вида, модемы стали более устойчивыми и удобными при манипуляциях с выключателем. Впрочем, основные элементы конструкции не изменились. Так, на задней панели Omni 56K NEO расположены: интерфейсный разъем с девятью контактами (модем использует только RS-232/COM), выключатель, вход для источника питания, две розетки RJ11 — для линии и телефона, у Omni 56K DUO добавился еще USB-разъем.
Разъемов для наушников и микрофона нет — модемы не могут работать в качестве спикерфона.
Количество светодиодов у Omni 56K NEO и DUO невелико, поскольку это все-таки не профессиональные модемы. Один светодиод сигнализирует о подаче питания, второй — об обмене данными, третий — о режиме работы (трубка поднята/опущена или линия/команды от хоста), и четвертый сигнализирует об использовании протокола V.90/V.92.

Начинка модемов тоже практически не изменилась, разве что у новинок все элементы монтируются с одной стороны печатной платы.
Цифровая часть базируется на чипсете ZyXEL M4, который используется во всех модемах серии Omni и в некоторых профессиональных. Линейная часть не отличается оригинальностью — она выполнена по недорогой бестрансформаторной схеме с применением чипсета SiLabs.
Такая же схема применяется в большинстве пользовательских модемов, в том числе и в USRobotics Sportster и Courier. Она не оказывает заметного негативного влияния на качество связи, но очень чувствительна к перепадам уровня сигнала и может выйти из строя при попадании молнии, например. Если компьютер не заземлен соответствующим образом, вероятность выхода из строя многократно возрастает. Разработчики из ZyXEL приняли некоторые меры, но все равно следует позаботиться о заземлении.
Существенным отличием Omni 56K NEO и DUO от предыдущего поколения является отсутствие реле набора номера, которое издает громкие щелчки. Чипсет SiLabs может набирать импульсный номер совершенно бесшумно. Также был усовершенствован механизм отключения телефонного аппарата, который подключается к модему — теперь оно происходит до, а не после набора. Однако NEO и DUO, как и их предшественники, не поддерживают запись и воспроизведение через подключенный к ним телефонный аппарат — для реализации голосовых функций придется воспользоваться возможностями звуковой карты и специального ПО.
В комплекте с модемом поставляется интерфейсный кабель с двумя типами разъемов — 9 и 25 pin, телефонный шнур, небольшое руководство по подключению, компакт-диск с драйверами, ПО и полной версией руководства пользователя, адаптер питания.

Программная часть
Самое существенное отличие модемов ZyXEL Omni от конкурирующих продуктов — отличная прошивка, разработанная специально для наших условий. Кроме того, что у модемов нет никаких проблем с определением сигнала "занято" и импульсным набором, они умеют определять номер на наших линиях. Впрочем, для обычного использования это не так важно, как "продвинутые" возможности по анализу качества линии и подстройки модема.
Кратко опишу процедуру проверки качества линии для тех, кто не любит копаться в руководстве пользователя. Выбираете телефонный номер провайдера и в любой терминалке набираете его (если нет терминалки, можно воспользоваться обычной процедурой соединения, включив вызов терминала после набора номера). В ответ на запрос логина нужно набрать "+++", после чего модем перейдет в режим ввода команд. Далее нужно ввести "at#e1" и наблюдать, как модем каждую секунду будет выдавать информацию о скорости потока входящих и исходящих данных, соотношении "сигнал/шум" на линии и громкости сигнала удаленного модема.
Уже этого будет достаточно, чтобы понять причину нынешнего состояния связи с провайдером. Чтобы получить больше информации, нужно после отключения от провайдера ввести "ati12" и "ati13". Модем не только выдаст данные об уровнях, сигналах, частотах, методах кодирования и сжатия, но и построит график АЧХ-линии.

Путем несложной настройки уровня сигнала (команда at*p) и последующей проверки связи можно подобрать оптимальный режим работы модема. При этом для анализа не нужны дополнительные утилиты или знание регистров модема.
Прошивка Omni 56K NEO и DUO с самого начала поддерживает новый протокол V.92. Впрочем, от многих преимуществ модема не будет толку, если оборудование провайдера и АТС не удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям. Это касается прежде всего режимов ускоренного соединения на основе сохранения параметров линии и приостановки связи для ответа на входящий голосовой звонок. А вот преимущества нового протокола сжатия V.44 можно ощутить даже при соединении с другим модемом, поддерживающим V.92.
По заказу ZyXEL специально для модемов Omni 56K была выпущена модификация популярной факсово-модемной программы VentaFax — ZVoice. Она как раз и позволяет реализовать голосовые и факсовые возможности, включая встроенный АОН. Причем владельцам Omni 56K не нужно платить деньги за новые версии программы — они могут скачивать их бесплатно с сайта ZyXEL.
Драйверы (точнее, INF-файл с информацией о командах и параметрах работы) для модема Omni 56K NEO и DUO устанавливаются легко и безболезненно. Замена прошивки проходит очень просто — достаточно запустить один только EXE-файл и подождать несколько минут.

Испытания
Я достаточно давно пользуюсь модемом Omni 56K. На моей линии он всегда обеспечивает связь на скорости 40-46 Кбит/с, обеспечивает "прокачку" 4-5 Кб/с, редко рвет связь по своей инициативе, не имеет проблем с дозвоном и определением сигнала "занято", не ошибается при наборе. Точно так же вел себя и Omni 56K NEO. Отличить два модема можно лишь по тому, что набор номера у нового Omni слышен только при высоком уровне громкости встроенного динамика, а в нормальном режиме он не слышен. Само собой, никаких преимуществ от протокола V.92 я не получил, так как модемные пулы провайдера его не поддерживают. Специальной проверки на других линиях я не делал, так как это потребовало бы слишком много времени и вряд ли помогло бы мне выяснить, насколько хорошо модем справляется с помехами. Насколько я знаю, пользователи редко жалуются на качество работы модемов ZyXEL. Имея такой модем, в случае неустойчивой связи вы можете грешить на что угодно, но не на него. Например, когда возникает проблема со скоростью работы в Интернет, я просто переключаюсь на другого провайдера и получаю очередное подтверждение тому, что опять виноват не мой модем.

Итог
Владельцам модемов семейства ZyXEL Omni 56K можно не беспокоиться — после замены прошивки они получат такую же функциональность. Тем, у кого уже есть модем (внешний или внутренний), но качество его работы не устаивает, можно порекомендовать взять Omni 56K на пару дней с гарантией возврата денег — по крайней мере, можно будет проверить качество своей линии и получить численные данные о ее параметрах. Тем же, кто ищет простой и качественный аппарат для доступа в Интернет, модемы ZyXEL подойдут идеально, особенно если цена устройства не является самым главным критерием.

Плюсы:
• компактный и приятный дизайн;
• бесшумный набор;
• поддержка V.92;
• простые и эффективные средства анализа статистики и параметров линии;
• поддержка нашего АОН и сигнала "занято";
• устойчивая работа на высокой скорости;
• полная документация по командам и регистрам.

Недостатки:
• относительно высокая цена;
• невысокая надежность линейной части;
• отсутствие режима спикерфона.

Модем ZyXEL серии Omni 56K предоставлен фирмой "Мультисофт".
Макс Курмаз



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2003 год в рубрике hard :: network

©1997-2024 Компьютерная газета