Веб-камера Genius Video CAM Express

Сетевой "шарик"

Как известно, небольшой девайс с миниатюрным объективом, традиционно располагающийся на мониторе компьютера и служащий исключительно для передачи изображения во Всемирную сеть (или просто в "локалку"), издавна получил название web-камеры. Кроме того, учитывая каждодневно возрастающие скорости приема/передачи данных даже по нашим, далеко не идеальным телефонным линиям (я уже не говорю про выделенные линии и "кабельный" Интернет), такая в прошлом "роскошь", как видеоконференции, стала доступна буквально любому владельцу компьютера. Однако "любому" часто не требуется навороченного гаджета с кучей возможностей, которые, к тому же, здорово добавляют в цене. Примером такого экономного решения и является обозреваемая в данной статье веб-камера от торговой марки Genius под названием VideoCAM Express.

Итак, без дополнительных вступлений, приступим…
В симпатичной, ярко оформленной коробке я обнаружил:
— Собственно камеру со штативом.
— Компакт-диск с драйверами и сервисными программами.
— Мануал с инструкциями по подключению камеры к компьютеру (включая русский).
Одной из главнейших инструкций в прочитанном ПЕРВОНАЧАЛЬНО мануале (и такое бывает:)!) оказалось предупреждение о ПРЕДУСТАНОВКЕ драйверов и сервисного ПО, прежде чем подключать камеру к USB-порту компьютера. В противном случае компьютер просто не увидит камеру и не позволит ей корректно работать с системой.
Внешне Genius VideoCAM Express выглядит вполне неприхотливо. Светло-серый пластмассовый корпус (традиционный "компьютерный" цвет) в виде правильного шара, более темные кнопка и объектив да зеленая лампочка индикации режима работы. Зато кабель в прозрачной изоляции выглядит вовсе "хай-эндово". Прямо как в супернавороченных гаджетах.
В работе камера оказалась вполне приятной. Драйверы и ПО проинсталлировались без особых проблем, и система обнаружила камеру буквально после ее подключения (не забудьте про очередность!).
Для общения через Интернет 100К-пиксельной CCD-матрицы, которой оборудована VideoCAM Express, в принципе, вполне хватает, однако с захватом видео у камеры имеются определенные проблемы. Количество кадров в секунду не вписывается ни в какие рамки. Производитель в документации обещает, что камера умеет "сменять кадры" с частотой до 30 fps.
Однако сначала, при первом подключении, камера стабильно выдавала лишь 5 кадров/с. Потом, после некоторого, если можно так выразиться, "прогрева", она стала выдавать 10 кадров. Через полчаса количество кадров дошло до 19-20. Причем настройки в драйверах свидетельствовали о том, что шина USB больше ничем не занята, и это действительно было так.
Для эксперимента я попытался снять отдельный кадр через Photoshop, но при попытке нажать на кнопку Format в драйвере программа успешно зависала.
Впрочем, стоит отметить, что среди немногочисленного софта, идущего в комплекте с камерой, имеется программа под названием Camera Plus, которая выглядит вполне достойно по своим возможностям и интерфейсу и работает с камерой куда как лучше. Да и сама картинка при захвате видео, в общем-то, не такая уж плохая: цвета правильные, достаточно четкие, контрастные. Вот только очень медленно…

Для интересующихся — некоторые цифры и данные:
Тип сенсора — CMOS-матрица.
Количество пикселей — 100 тысяч.
Максимальное разрешение — 352х288.
Фокусировка — ручная.
Угол обзора — 52°.
Позиционирование — 360°.
Глубина цвета — 32 бит.
Баланс белого — автоматический.
Формат записи снимков — BMP, JPEG.
Формат записи видео — AVI.
Размеры камеры — 60x62x70 мм.
Итог:
Очень неплохой вариант для любителей поболтать в "виртуале", при этом наблюдая своего собеседника. Тем более, что цена на Genius VideoCAM Express не превышает стоимости обычной качественной звуковой платы или недорогих компьютерных акустических систем — всего 25 у.е.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Веб-камера Genius Video CAM Express предоставлена для обзора магазином
"Компьютерный Мир"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 36 за 2003 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета