Restaurant Empire


Restaurant Empire


Игра: Restaurant Empire
Жанр: менеджмент
Разработчик: Enlight Software
Издатель: Activision

Издатель в России: "Акелла"
Система: PII-500, 128 Мб ОЗУ, 3D-видеокарта

Restaurant Empire — игра необычайная уже хотя бы потому, что разработчики дают игроку возможность не только вволю блеснуть своими менеджерскими качествами, но и пообщаться тет-а-тет с вымышленным шеф-поваром престижного ресторана. Правда, уровень искусственного интеллекта нашего собеседника пока оставляет желать лучшего, но то ли еще будет!

Enlight Software дает нам возможность пройти тяжелый путь от директора маленькой забегаловки, где главными блюдами меню являются пончики и яичница с беконом, до менеджера огромного ресторана в центре крупнейших мегаполисов мира. Почувствовать на своей шкуре, что значит работать 24 часа в сутки и при этом постоянно находиться в убытке, испытать все прелести беседы с навязчивыми помощниками и не иметь ни единой свободной минуты, дабы завести долгую беседу с шеф-поваром, — все это "Ресторанная Империя". Первые миссии покажутся вам кромешным адом: денег нет, сил нет, даже посетители — как бы вы ни снижали цены — не спешат придти к вам на ленч. Такое невнимание к балансу отпугнет даже самых изощренных любителей экономических стратегий, не то что новичков. И как Enlight Software додумалась до такого? Уму непостижимо.
Вторым серьезным проколом стала графика. Нет, я, конечно, не требую высокого качества, но чтобы так… Архитектура блеклая, дизайн отвратительный, анимация ужасная. Люди не похожи на людей: это роботы, поглощающие куски огромной пиццы с интервалом в несколько секунд. Наигранность — такого бы в настоящем театре актерам не простили. Единственным светлым пятном в этой страшилке является физиономия нашего собеседника — приятно, черт возьми: хоть что-то у аниматоров Enlight Software получилось сделать на высоком уровне.
Звук и музыка выполнены вполне сносно, но ничего большего, чем несколько музыкальных треков и пары десятков звуков, мною обнаружено не было.

Во всем остальном игра сплошной позитив. Экономическая модель близка к идеалу. Всплывающие окна с информацией прекрасно оформлены, многое показано с помощью диаграмм, что значительно упрощает исследования работы вашего заведения. Фактически здесь требуется пройти три основных этапа: найти помещение, оформить зал и нанять персонал, составить меню и определить ценовую политику. Просто, как все гениальное. Но в этой кажущейся простоте скрывается уйма нюансов, без которых сделать ваше место популярным невозможно: система скидок, постоянное обновление дизайна, рекламные акции и многое другое. Все эти вещи необязательны, но без них выиграть в "Ресторанной Империи" невозможно.
После того, как ваш первый ресторан заработает на всю мощность, можете переходить на следующую стадию. Теперь у вас появятся деньги, а это значит, что можно поискать место где-нибудь в центре города, подальше от опасных районов — кому надо, чтобы клиенты боялись приходить в ваше заведение? У нас появится возможность нанять талантливых поваров и наконец-таки создать собственный стиль заведения — поверьте, это важно! И, конечно же, меню будет расширено кардинальным образом: блюда разных кухонь мира, различные деликатесы и изысканные десерты, морепродукты и, конечно же, блюда вегетарианской кухни. Теперь мы сможем в конце концов насладиться игрою, не спеша исследовать ее возможности и нововведения. Забегаловка в захолустье осталась позади — ресторан президентского уровня ждет нас.

Графика: 6/10. Музыка и звук: 6/10. Оригинальность: 8/10. Геймплей: 8/10. Общая: 7/10.

Вадим Милющенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: менеджмент

©1997-2024 Компьютерная газета