HP Photosmart 850. Все, что может пригодиться

HP Photosmart 850. Все, что может пригодиться...

В последнее время в околокомпьютерных СМИ появляется все большее количество тестов и обзоров разнообразной цифровой фототехники. Ну еще бы, такой простор для творчества авторов:) — не меньший, чем для выбора моделей цифровых камер самого различного класса и ценового диапазона.


Вот я и решил после тестирования целого ряда низко- и среднебюджетных моделей цифровых фотокамер (см. прошлые номера КГ) рассмотреть нечто более-менее напоминающее профессиональный цифровой фотоаппарат, да не простой, а от авторитетного брэнда.
На этот раз мой выбор пал на новую очень стильную внешне и навороченную внутренне (особенно судя по цене в 500 у.е.) камеру Hewlett-Packard Photosmart 850. Нет, ее, конечно, нельзя назвать по-настоящему профессиональной. Достаточно большое количество ее функций выполняются автоматически или же гибкость регулировки части параметров недостаточно широка. Но зато непрофессионал, желающий иметь в своем фотоархиве качественные цифровые фотографии, думаю, будет в полном восторге. Впрочем, о качестве чуть позже…

Итак, Photosmart 850 является одной из самых старших из всей линейки камер, выпускаемых HP. Она оснащена 4-мегапиксельным сенсором и объективом с 8-кратным оптическим зумом. Кроме того, знатоки поймут, что Photosmart 850 на сегодняшний день является одной из самых доступных среди фотокамер с подобными характеристиками и возможностями.
В отличие от обыкновенных цифровых мыльниц, дизайн Photosmart 850 больше напоминает дизайн классических пленочных фотоаппаратов, что уже сильно сближает ее с профессиональными камерами. Плавные очертания линий корпуса и его серебристая окраска придают камере очень современный и стильный вид. Ну, а просто огромный объектив и вовсе набивает цену.
Управляться с Photosmart 850 очень просто, особенно людям, уже знакомым с цифровой фотографией, ибо органов управления на ней не так уж и много. Вспышка выскакивает из корпуса при нажатии отдельного рычажка возле нее.
Большинство функций и настроек доступны только через меню. С помощью кнопок выбираются и изменяются наиболее важные параметры и функции вроде режимов работы вспышки, макросъемки и режима просмотра отснятого материала. Все остальное собрано в удобном и наглядном меню. Жаль только, что русского языка камера не поддерживает.
Для опытных фотографов предусмотрены режимы приоритета выдержки и приоритета диафрагмы, а также ряд дополнительных функций включая управление тональностью изображения.
Также в меню можно выбрать размер снимка и установить его качество. Все кадры сохраняются в формате JPEG с одной из трех степеней сжатия на выбор.

Оригинальным решением для Photosmart 850 является электронный видоискатель, напоминающий видоискатели зеркальных фотокамер. Он полностью отображает фотографируемую сцену и показывает различную дополнительную информацию. Интересно еще и то, что видоискатель включается от специального датчика под ним при приближении к нему лица или просто пальца (проверял — неорганика не проходит:)). Порадовало также то, что точность кадрирования как видоискателя, так и встроенного жидкокристаллического экрана находится на достаточно высоком уровне, но только будьте внимательны.
В режиме зумминга камера очень капризничает, и съемка с рук (камера тяжелая, и зафиксировать ее в руках достаточно жестко очень сложно) поможет только испоганить всю резкость картинки. Опять же, разрешение "оптических" кадров достигает 2272х1712 пикселей, что достаточно для качественной печати форматом вплоть до А4, ну, а максимальный цифровой зум делает картинку размером не более 320х240. В общем, пользуйтесь штативом — это очень полезно. Его, кстати, можно сделать даже из лыжной палки, так что особых затрат при этом вы точно не понесете:).
При включении функции макросъемки камера автоматически перенастраивает объектив, что позволяет ей активно использовать как оптический, так и цифровой зум даже в этом режиме.

Режим записи видео поддерживает только цифровой зум. Кроме того, в этом режиме вы можете использовать еще и функции записи звука с помощью встроенного микрофона.
Для записи и хранения снимков камера использует карты памяти форматов Secure Digital или MultiMe-diaCard. В комплекте идет карта объемом 16 Мб, но лучше приобрести флэшку значительно большего объема, ибо на 16 Мб можно сохранить лишь 5 снимков максимального размера и качества.

Цветопередача у Photosmart 850 просто отличная, все смотрится на редкость реально и детально.
Питание камеры осуществляется с помощью 4 батареек (или аккумуляторов) типа АА. Для подзарядки требуется док-станция, но, в отличие от аккумуляторов, она в комплекте не поставляется, а приобретается отдельно.
Из разъемов Photosmart 850 имеет: USB, видеовыход и разъем для адаптера питания. Само собой, с помощью USB-шнура камера соединяется с компьютером. Можно подключить отдельно принтер и печатать фотографии с карты памяти напрямую, если принтер оснащен соответствующим разъемом. В комплекте также поставляется провод для подключения фотокамеры к телевизору.

Программное обеспечение с компакт-диска устаналивается без проблем и облегчает подключение камеры к компьютеру. Хотя при желании ПО можно и не ставить, ибо Windows 2000 и XP умеет обращаться с USB-накопителями. Photosmart 850 как раз умеет работать в такой роли. В обычном файловом менеджере сливаем отснятый материал и не мучаемся с дополнительным ПО…
Так что решайте теперь сами: бегать без остановки за пленками или просто слить все на жесткий диск или даже отпечатать отснятый материал в цифровой фотостудии.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Цифровая фотокамера Hewlett-Packard Photosmart 850 предоставлена для обзора компанией Jet



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2003 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета