InqSoft Speedballs: пусть Windows не отвлекается

InqSoft Speedballs: пусть Windows не отвлекается

Помните ли вы далекие-предалекие времена, когда на наших винчестерах (а у некоторых за неимением оных просто на дискетах) трудилась в поте лица, выполняя все наши капризы, одна-единственная, но многократно повторяемая и существующая во множестве ипостасей (PC DOS, Alfa DOS и т.д.) старушка MS-DOS? На столе стояла, весело гудя вентилятором, 286-я IBM-ка или какой-нибудь из ее многочисленных клонов, поражая реалистичностью приключений принца или пейзажами за ветровым стеклом Formula 1. На вопрос "Что такое Windows?" многие ответили бы: "I don't speak english!" и лишь наиболее продвинутые юзеры знали, что это такой зверек, для содержания которого нужна по крайней мере 386-я клетка.

Но технический прогресс, как всегда, отказался сидеть на месте и шагал вперед своими гигантскими шагами, оставляя за спиной маленькую и гордую операционную систему, которая без всяких проблем могла уместиться на любой дискете. В наш обиход вошли знаменитые и сегодня наверняка известные каждому "Окна", которые вместе с собой притянули и целый воз как новых преимуществ, так и новых проблем. Мы привыкли к тому, что операционную систему нужно время от времени чистить или даже переустанавливать; привыкли к тому, что нет лучшего лекарства от глюков, чем кнопка Reset; привыкли к тому, что каждая новая версия Windows зазывает нас на соревнования под названием Upgrade. Но зато теперь можно радовать свой глаз красотами графического интерфейса. И теперь больше никто не думает, что многозадачность — это когда учитель математики издевается над учениками, задавая слишком большие домашние задания. Можно сидеть за компьютером, раскладывая пасьянс, слушая WinAmp, качая мегабайты софта из Интернета и загружая компьютер всем, чем только душа пожелает. И все это в одно и то же время. Красота!!!
Однако ни для кого не секрет, что количество одновременно запущенных программ и их торможение определяется мощностью вашего компьютера. И сложно оценить все прелести многозадачности операционной системы, когда нужная программа безбожно тормозит даже в гордом одиночестве. Где уж тут думать о запуске MP3-плейера?

Поэтому в данной статье я хотела бы рассказать об одной из понравившихся мне программ. Речь идет об InqSoft Speedballs. Назначение данной софтины состоит в отслеживании, с каким окном в данный момент работает пользователь, и повышении приоритета соответствующего процесса. Что это значит? Помните старушку MS-DOS? В ней можно было одновременно выполнять только одну программу, а если в памяти и сидели какие-нибудь резидентные проги, то они ждали момента, когда к ним обратятся, и практически не загружали процессор. Что-то подобное делает и эта программа. Если запущенная игрушка тормозит, то вы можете справиться с этим, отдав ей побольше ресурсов вашего компьютера. Естественно, при этом придется забрать их у других программ и процессов, выполняемых в данный момент. Но ведь всем не угодишь. Пусть подождут, пока я наиграюсь с любимой гулькой, и не отнимают столь нужные мне в данный момент мегагерцы.
Интерфейс программы по-спартански прост, и разобраться с ним не составит труда. Тем более, что сама программа содержит справку на русском языке. Щелкнув на иконку InqSoft Speedballs в system tray, вы попадете в главное (и единственное) окно программы, где сможете выбрать, насколько необходимо повысить приоритет активного процесса (как много ресурсов ему отдать). Здесь можно выставить либо High (что вы, скорее всего, и сделаете), либо Realtime, причем сам автор рекомендует не пользоваться последним, так как при этом вы заберете все ресурсы не только у других программ, но и у самой Windows, которой это вряд ли понравится (возможно, что в этом случае она не будет откликаться вообще). Существует также возможность задать горячие клавиши (по умолчанию задано Win + Backcpace) для приостановки работы программы. Хотя это можно сделать и щелкнув на кнопки Start или Stop в главном окне. В общем, как кому нравится.
У InqSoft Speedballs есть забугорный аналог PCBoost. Однако не перевелись еще Левши на Руси, способные подковать ихних блох. При выполнении практически одних и тех же задач Speedballs занимают чуть более ста килобайт (вместе с хелпом и исходниками) против полуторамегабайтного ускорителя PCBoost и при этом абсолютно бесплатны. Так-то.
Скачать программу можно по адресу: http://inqsoft.tsx.org . Там же вы сможете ознакомиться и другими разработками автора, которые, вполне возможно, также привлекут ваш интерес. Достаточно сказать, что все они, также как и Speedballs, абсолютно бесплатны.

Вышникова Евгения,
E-mail: deri@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета