SpaceWord XT

SpaceWord XT

Разработчик: Александр Петровский
URL: http://x-ware.narod.ru/
Размер: 1Мбайт
Распространение: freeware

Как известно, Блокнот — далеко не лучшая программа даже в классе текстовых редакторов без форматирования. Поэтому тем, кто использует его для набора небольших (или тем более больших, что, впрочем, маловероятно;-)) текстов или исходных кодов программ, не помешает альтернатива, мощная, удобная, простая. Именно такой альтернативой и является Space Word XT. Эта программа умеет все, что может уметь редактор TXT-файлов, и даже больше.
Функциональность у Space Word XT просто поразительна: создание HTML-документов и документов по шаблону(!), экспорт в RFT, сохранение в TXT, LST, INI, CFG, ZUP (архивный текстовый формат с неплохим сжатием), поиск и замена, переход на символ или строку по номеру, шифрование текста, изменение его регистра, транслитерация (!!!), автозамена, замена цифрового числа на символьное (11 на "одиннадцать", например), обрамление текста, сортировка текста, реверс. В меню Вставка есть такие неординарные пункты, как вставка специальных символов и смайликов(!). Программа имеет миниатюрный встроенный калькулятор, умеет подсвечивать синтаксис языков HTML, Delphi, C++, Pascal, Assembler, XML, PHP, CSS, Java, Java Script, Visual Basic, Visual Basic Script, Perl, Win INI. Space Word XT поддерживает внешние плагины, а в перспективе — и макросы. И это далеко не полный список возможностей программы.
Несмотря на то, что на рынке софта уже давно не было по-настоящему оригинальных разработок, эта программа действительно уникальна — не в своем назначении, а в том, как она с ним справляется.
Оценка: 10/10.

Михаил Федотов aka $ky$pe@R,
skyspear@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2003 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета