Презентация открытого проекта Debian. Дневники фестиваля

Презентация открытого проекта Debian. Дневники фестиваля

В субботу 16 августа состоялось беспрецедентное для Беларуси событие — Минская Группа Пользователей Linux (MLUG) представила широкой общественности проект Debian. Именно в этот день 10 лет назад Ян Мардок (Jan Murdock) провозгласил начало новой общественной инициативы — построения свободной операционной системы на принципах открытого сотрудничества. Сегодня мы расскажем вам о том, что же происходило в день фестиваля Debian.

Август традиционно слаб на информационные события. Поэтому презентация вызвала, без преувеличения сказать, ажиотаж. Зал на 200 человек начал заполняться еще за час до начала представления. Ранние зрители с интересом наблюдали организационную суету в рядах минских линуксоидов: развешивание наглядной агитации, развертывание проектора и экрана. 1 этаж 4-го корпуса БГУИР был полностью в руках сторонников Free Software. Эмблемы Linux, Debian, GNU вперемешку с надписями "Software is like a sex. It's better when its free", "Каждый имеет право пользоваться плодами чужого труда, но не имеет право их присваивать" сразу недвусмысленно говорили посетителям, куда они попали. Предпринимались робкие попытки сфотографироваться с плюшевым пингвином.

Когда до начала оставалось еще 10 минут, зал уже был заполнен до отказа. Публика по-прежнему продолжала прибывать. По экрану побежали строчки загрузки Debian GNU/Linux, с крыльца был отозван последний курящий докладчик, и шоу началось.
Сначала ведущий кратко очертил круг тем, которые предстояло услышать и увидеть присутствующим. И, не затягивая вступление, дал слово первому оратору.

"Платформа Unix. Основные принципы." Докладчик кратко заглянул в прошлое, пояснив аудитории, что же есть Unix, и какова история ее эволюции. Особо было отмечено, что современный Internet не был бы возможен без Unix-подобных операционных систем. Были оглашены принципы организации и функционирования, легшие в основу простой, ясной и логичной архитектуры. Массовое движение перехода к открытым системам стало стержнем финальной части доклада.

Второе выступление было посвящено Фонду свободного программного обеспечения (Free Software Foundation). В полной тишине, наполненной только негромким голосом молодого бородатого линуксоида, зал узнал о четырех свободах программного обеспечения:
1) право на использование в любых целях;
2) свобода изучения и изменения программного кода;
3) свобода распространять копии;
4) свобода улучшать программу и делать эти изменения доступными для блага всего общества. Это также обозначает свободный доступ к исходному коду.

Четыре свободы были закреплены лицензией GNU GPL, этим юридическим стержнем движения свободного программного обеспечения. Рассказ плавно перешел к проекту GNU, чьи разработки ныне — неотъемлемая часть любой операционной системы на основе GNU/Linux. Собравшиеся наконец узнали расшифровку названия Debian GNU/Linux: операционная система GNU с ядром Linux, собранная проектом Debian. А антилопа GNU смотрела на зал с экрана и задумчиво улыбалась.

После погружения в глубины философии Free Software и созерцания карикатуры на Отца свободных программ Ричарда Столлмена слово взял парень, больше похожий на баптиста и продавца Herbalife (c) в одном флаконе. Энергия этого человека просто поражала. Тема "История свободной ОС Linux" вещалась энергично и с большим воодушевлением. Сгустки энергии просто срывались с его сжатого кулака. Показ фотографии умиротворенного Линуса Торвальдса в компании опустошенных бутылок с пивом Tuborg сразу привлек доброжелательное внимание аудитории.
Экспрессивно показав эволюцию Linux от кустарной почтовой программы к промышленному ядру операционной системы, выступающий перешел к современному моменту. Был описан процесс разработки Linux, роль разработчиков и пользователей в этом бесконечном движении к программному совершенству.

После этого предельно выразительного и эмоционального выступления наступил небольшой перерыв, дабы дать слушателям прийти в себя после услышанного и подготовиться к кульминационной части мероприятия.
В перерыве демонстрировались видеоролики в ASCII-art. Animatrix в таком неожиданном виде оказался созвучен мероприятию.
Когда публика была снова на своих местах, ведущий представил Дмитрия Бородаенко — действующего участника проекта Debian, единственного у нас в республике. Его рассказ о проекте Debian, его принципах и организации завершал официальную часть презентации. Из сказанного стало предельно ясно, что проект Debian — это не только техническое явление, но и социальное. Отношения внутри проекта регулируются Конституцией, утверждающей "конституционную анархию": все в руках рядовых разработчиков, которые делают свое дело, не дожидаясь ничьих указаний, и даже решения ответственных лиц в любой момент могут быть отменены общим голосованием. "Общественный договор Debian" дополняет Конституцию положениями о том, как строить отношения проекта с пользователями и сообществом разработчиков свободных программ.
После произнесения речей наступило время демонстрации возможностей однодискового дистрибутива Knoppix, основанного на Debian. Демонстрация началась прямо с процесса загрузки операционной системы непосредственно с компакт-диска.
На большом экране были последовательно показаны браузеры, офисные программы, инструменты разработчика, игры и мультимедийные приложения.

Следующим номером программы стали ответы на вопросы из зала. Затрагивалось множество разнообразных тем: от "покажите нам Александра Бокового" (известный минский Linux-гуру и один из разработчиков ALT Linux) до вопросов автоматизации бухучета в среде GNU/Linux и проектирования печатных схем (этот вопрос принадлежал представителю БелАЗ). Особенно много было вопросов об использовании свободного ПО в госструктурах. На них было что ответить представителям MLUG, успешно работающим с Linux в Государственном Комитете по управлению полетами и на Минском приборостроительном заводе.
Во время ответа на последний вопрос под бурные аплодисменты был внесен тортик с 10 свечками и эмблемой Debian. Свечи задувал Debian Developer.

Одним из самых запоминающихся моментов стала раздача более 80 компакт-дисков с лицензионной ОС Knoppix.
Ажиотаж, возникший вокруг пункта раздачи, напоминал состояние стаи голодных волков, завидевших пищу. Человека, который находился в центре действа, чуть не разобрали на части в поисках дополнительных дисков. Такова жажда к свободному программному обеспечению;).
Так началась неформальная часть, постепенно переместившаяся из помещения на свежий воздух. Оргкомитет и примкнувшие к нему члены MLUG с сочувствующими проследовали к магазину "ЕвроОпт". В завершение состоялось BEER-party.

Члены оргкомитета по празднованию 10-летия проекта Debian выражают свою искреннюю благодарность всем, кто сделал возможным этот праздник:
– Белорусскому Государственному Университету Информатики и Радиоэлектроники в лице зав. кафедрой информатики Минченко Л.И., оказавшего неоценимую помощь в организации презентации;
– Национальной киностудии "Беларусьфильм" и Ходосовскому П.А., любезно предоставившим проектор;
– всем тем, кто пришел на наш праздник и сделал его возможным.

Пресс-центр Минской Группы Пользователей Linux (MLUG)
18.08.2003

Подготовил Mend0za, Под редакцией X-Stranger'a



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2003 год в рубрике del :: беларусь

©1997-2024 Компьютерная газета