Новые кнопки от Genius

Новые кнопки от Genius

Сегодня, когда мало-мальски продвинутый компьютерщик просто мыслить не может о жизни без Интернета, неизбежно назревает проблема комфортного серфинга по нему. Устройств, помогающих в этом пользователю, на сегодняшний день появилось уже немало, и бОльшую нишу в этой армии занимают, конечно же, многофункциональные клавиатуры. Однако до недавних пор эти гаджеты просто совмещали в себе лишь несколько клавиш, управляющих браузером, и ряд кнопок для управления мультимедиа- и CD-проигрывателями. Плюс кнопки регулировки громкости звука. В общем, ничего особенного.

Но не так давно компания KYE выпустила на рынок периферийных устройств принципиально новый тип клавиатуры — интернет-клавиатуру. В принципе, нечто подобное уже успели выпустить и некоторые другие фирмы, но буквально пару моделей, так что Genius Comfy KB-21e Scroll вовсе не "опоздал", даже наоборот: учел недостатки своих собратьев и постарался стать действительно максимально функциональным.
Итак, в коробке, кроме самой клавиатуры, обнаружился компакт-диск с драйверами и сервисным софтом, который, собственно, и берет на себя все управление и контроль над дополнительными клавишами, а также подкладка под кисти рук, которая пристегивается к клавиатуре и позволяет вашим рукам не слишком утомляться во время набора больших объемов текста или игры с использованием клавиатуры. Клавиатура подключается исключительно к порту PS2 без всяких вариантов.

Всего на клавиатуре 105 основных клавиш и более 20 дополнительных + колесико скроллинга, также являющееся по совместительству кнопкой. С их помощью вы можете вызывать почтовую программу, одним нажатием кнопки вызвать окно браузера, заходить в папку Избранное, осуществлять навигацию в Сети, быстро включать/выключать звук, а также плавно регулировать его громкость и, наконец, управлять мультимедиа-проигрывателем. Кроме того, четырьмя отдельными клавишами можно запустить калькулятор, вызвать папку Мой компьютер, запустить Word и Excel.
Клавиши очень грамотно скомпонованы, и каждый "комплект" находится на своем месте. Дизайн самих кнопок очень приятный и красиво вписывается в "интерьер" клавиатуры.

Приятной особенностью Genius Comfy KB-21e Scroll является дополнительная маркировка горячих кнопок, участвующих в комбинациях (Ctrl+I, Ctrl+A и т.д.). Сразу понятно, где Bold, а где Undo.
Упомянутая выше подставка для кистей рук крепится к клавиатуре достаточно надежно и практически не имеет люфта, что позволяет ей не вихляться во время работы.
Основные кнопки очень легки на нажатие и имеют относительно малое смещение. Кроме того, они очень легкие и при нажатии немного "чавкают", что у некоторых пользователей может вызвать некоторую неприязнь.

Раскладка клавиатуры традиционная, без извращений с уменьшениями размеров кнопок и переставлением их местами (как у многих подобных клавиатур других фирм), так что особенно привыкать к Genius Comfy KB-21e Scroll вам не придется.
Отдельный комплимент можно высказать колесику скроллинга. Оно гофрированное и сделано из жесткой резины, что не позволяет гофру стираться долгое время, а пальцу — скользить по поверхности. Кнопка под колесиком скроллинга достаточно тугая и вряд ли будет нажата случайно.
Как оно обычно бывает, на клавишах F, J и 5 на цифровой части имеются специальные зацепки для тех, кто привык печатать слепым методом.
Функциональные клавиши немного уменьшены, так что теперь, работая вслепую, иногда приходится их нащупывать, буквально пересчитывая по рядам.

Установка драйверов клавиатуры прошла очень ровно и без эксцессов. После включения устройство заработало сразу же, а после установки дополнительного софта заработали и дополнительные клавиши навигации в Сети.
В общем, без лишнего преувеличения стоит констатировать, что Genius Comfy KB-21e Scroll является одной из лучших на сегодняшний день, особенно учитывая ее цену — всего 20 у.е.

Ну, а тем, кто не слишком ценит большое количество дополнительных кнопок, предпочитая ему мобильность в использовании, хочу представить симпатичный беспроводной комплект Genius Wireless 2.4G TwinTouch+.
Данный гаджет наверняка понравится тем, кто не любит лишних проводов на столе, а также тем, кто использует компьютер совместно с телевизором.

Итак, в достаточно немаленькой коробке я обнаружил:
Саму клавиатуру, снабженную удобной откидывающейся опорой для запястий, которую за ненадобностью можно просто убрать под клавиатуру.
Беспроводную мышь.
Ресивер с двумя интерфейсами PS/2 (для клавы и мышки) для подключения к компьютеру.
Четыре батарейки Energizer (2 АА для клавиатуры и 2 ААА для мыши).
Дискету с драйверами (странно…).
Руководство пользователя на 14 языках (в т.ч. и русском).

Установка драйверов и ПО прошла довольно быстро, и клавиатура заработала почти сразу же. Почти потому, что пришлось сначала скоммутировать ее и мышку с ресивером путем нажатия всех трех находящихся на нижней панели кнопок коммутации.
Без установки ПО набор работает без проблем, однако остаются недоступными дополнительные клавиши клавиатуры.
Кстати, о ресивере. По своим размерам он довольно велик, что понятно, ибо он совмещает в себе приемники и для мышки, и для клавиатуры.
Внешне ресивер выглядит достаточно привлекательно. Сверху расположены три светодиода, отображающие состояние клавиш-модификаторов (CapsLock, NumLock, ScrollLock). Это сделано потому, что на самой клавиатуре таких индикаторов нет, что сильно экономит заряд батарей, однако в некоторых случаях, когда ресивер не виден, не позволяет контролировать состояние упомянутых клавиш. Впрочем, прилагаемое в комплекте ПО позволяет продублировать индикаторы в системном трее Windows.

Клавиатура имеет приятные закругленные края, очень стильный серебристый цвет корпуса (бывают и другие варианты) и черные кнопки.
В верхней части клавиатуры расположены дополнительные кнопки. Они темно-серого цвета и вполне грамотно гармонируют и с серебристо-серым цветом корпуса, и с черным цветом основных клавиш. Дополнительных клавиш всего 12: мультимедийные клавиши для управления проигрывателем компакт-дисков и аудиосистемой компьютера (Prev, Play-Pause, Stop, Next, VolUp, VolDown), клавиши электронной почты и Internet для вызова почтовой программы и браузера, клавиша открытия папки Избранное и, наконец, клавиша Sleep для перехода в ждущий/рабочий режим компьютера.
Основные кнопки клавиатуры сделаны из пластмассы черного цвета, все надписи на них белые. Отдельно стоит отметить качество хода кнопок. Они достаточно упругие, чтобы не "чавкать" при нажатии, и вполне мягкие, чтобы легко нажиматься. Кроме того, как и в вышеописанном случае, клавиши комбинаций промаркированы соответствующим образом.

Раскладка клавиатуры стандартная, клавиша Enter большая и имеет L-образную форму, за счет чего кнопка / перенесена к клавише Backspace, а последняя уменьшена до размеров обычной клавиши, что не очень привычно. Оригинальной находкой дизайнеров можно назвать еще и закругленный край клавиши пробела. Теперь нажимать ее намного удобнее.

Мышь, входящая в комплект, являет собой фактически модель PowerScroll Wireless 2.4G и не представляет собой ничего особенного, за исключением того, что она, как и клавиатура, беспроводная. Форма мышки симметричная, что позволяет работать с нею и левшам, и правшам.
Немного огорчило то, что в данной конкретной модели мышка опто-механическая, а не оптическая, так что вам все-таки придется ее иногда чистить. Сама по себе мышь не очень тяжелая, но две батарейки типа AAA, хоть они и меньше, чем АА, все-таки дают о себе знать. Частота опроса составляет 48-50 Гц, чего вряд ли будет достаточно для любителей шутеров.

Для экономии заряда батареек через определенный промежуток времени мышь "засыпает", и "разбудить" ее можно движением или нажатием на кнопки.

Мышка, как и клавиатура, прекрасно работает на расстоянии до 8 метров прямой видимости, чего более чем достаточно даже для большой комнаты.

Вывод:
Очень и очень приятный в использовании комплект. Клавиатура просто первоклассная (если не считать маленький Backspace). Красивая, удобная, стильная, достаточно функциональная (для минимума дополнительных функций). Вот только мышка не оптическая, зато цена вполне привлекательная — 55 у.е.

Для работы и управления домашним развлекательным центром (PC+телевизор) лучше и не надо. Жаль только, геймеров мышка не порадует.

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2003 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета