Genius. Акустическое разнообразие в темно-сером исполнении

Genius. Акустическое разнообразие в темно-сером исполнении

На днях компания Genius выпустила в продажу абсолютно новую линейку своих компьютерных акустических систем. Более того, эта линейка настолько новая, что даже в России пока имеются не все ее модели. Однако мне посчастливилось раздобыть для тестирования абсолютно все акустические комплекты этой серии, так что выбрать вам, поверьте, будет из чего.

Само собой, все представленные в данном обзоре колонки отличаются не только своей ценой, но еще и внешним видом (правда, не очень сильно), и техническими и акустическими характеристиками.

Genius SP-Q2 Slim
На коробке с этими колонками красуется надпись: "150 W". Только самый недогадливый не поймет, что в данном случае имеются в виду так называемые "китайские" ватты (PMPO). К сожалению, сами производители не удосужились привести в спецификации Genius SP-Q2 Slim "наши" ватты (RMS), но судя по мощности "чистого" звука эти колонки могут уверенно выдать около 3-х 4-х Ватт. В принципе, подав на вход колонок сигнал помощнее, можно "выжать" из них и более громкий звук, однако его качество оставляет желать лучшего. Колонки начинают захлебываться и хрипеть. Сразу видно, что производители немного переборщили с комплектацией встроенного усилителя.

Из органов управления комплект Genius SP-Q2 Slim имеет только регулятор громкости, который одновременно еще и является выключателем питания. На передней панели расположен светодиод, сигнализирующий о состоянии колонок (включено/выключено), а рядом с регулятором громкости разместился еще и "джек" (мама) для наушников. В плане звука колонки Genius SP-Q2 Slim оказались не слишком выдающимися, что вполне понятно. Размеры у них совсем не велики (22,5х7х7,5 см) да и размеры динамиков не впечатляют (всего 6,5 см), правда, производители предусмотрели небольшой фазоинвертор, который, как и динамик, прячется за фальшпанелями. Нельзя сказать, что фазоинверторы особенно помогают, но кое-какие "низы" они вполне выделяют.
В общем, хорошие колонки для исключительно камерного использования в офисе. Занимают мало места и воспроизводят звук вполне удовлетворительно. Для дома рекомендуется нечто помощнее.

Дизайн — 4,5/5.
Высокие частоты — 4/5.
Средние частоты — 5/5.
Низкие частоты — 3/5.
Итог — 4,1/5.
Genius SP-Q06

На несомненно большей по размером коробке, в сравнении с Genius SP-Q2 Slim, значится мощность 120 W. Однако, по своим размерам SP-Q06 несколько превосходят вышеописанные SP-Q2 Slim. Звук пиковой мощностью 2х4 Вт довольно неплох для колонок данного ценового диапазона, но, учитывая размеры (19,5х13х10 см при диаметре динамиков 7,5), звук мог бы быть и помощнее.
Из органов управления SP-Q06 имеет регулятор громкости и кнопку включения/выключения питания. Ну, и, конечно же, маленькая мелочь — выход для наушников.
Качество воспроизводимого данной системой звука достаточно неплохое, но при выборе данной системы советую вам заранее "прослушать" ее "своей" музыкой. Кроме того, обязательно обратите внимание на положение установки колонок. Чуть выше/чуть ниже — частоты просто "съезжают". Хотя, в принципе, это "болезнь" практически любой акустики. И особенно ругать за это SP-Q06, думаю, не стоит.

Дизайн — 4,5/5.
Высокие частоты — 4,5/5.
Средние частоты — 5/5.
Низкие частоты — 4/5.
Итог — 4,5/5.

Genius SP-Q10
Более серьезный вариант. Годится уже для вполне приличного домашнего использования. Даже при своих небольших размерах (11x21x15 см) он уверенно выдает около пяти-шести "русских" ватт при неплохой динамике и искажении частот (на коробке значится — "200W").
Из органов управления Genius SP-Q10 имеют уже не только регулятор громкости и кнопку включения, но еще и кнопку активации расширения стереобазы. Но, если говорить по правде, особенной функциональности этой кнопки я не заметил. Ну, чуть-чуть другой звук и... все. Даже сложно сказать, какой режим лучше.

В общем и целом, звучат системы очень неплохо. В композициях буквально всех имеющихся в моей коллекции стилей нормально прослушивались все частоты, кроме, пожалуй, низких. Нет, они есть, но не в большом количестве, особенно учитывая приличные размеры сателлитов.
Как и в вышеупомянутых системах, в Genius SP-Q10 имеется фазоинвертор. Правда, тоже маленький, скрытый под затянутой тканью решетчатой панелью, но, как ни странно, ни в коем случае не портящий выдаваемого звука. Скорее даже способствующий его улучшению.
Дизайн — 5/5.

Расширенная стереобаза — 2/5.
Высокие частоты — 5/5.
Средние частоты — 5/5.
Низкие частоты — 4/5.
Итог — 4,2/5.

Genius SP-Q16
Вот теперь можно говорить более серьезно. Действительно внушительные по своему виду, размеру и, как ни странно, звучанию колонки. Аккуратные, чуть закругленные линии темно-серых корпусов колонок смотрятся вместе с тканевыми лицевыми панелями серебристого цвета весьма гармонично.
При прослушивании SP-Q16 создают впечатление очень качественных и довольно "громоздких" колонок. Вот их бы я убедительно порекомендовал использовать дома тем, кто хочет слушать звук приличного качества, но не желает загромождать свой стол лишней "пластмассой". Главное — правильно установить. Рекомендую: расстояние до слушателя — 0.5-1 м. Верхняя грань колонок на уровне подбородка, "разброс" по сторонам не менее полуметра, "мордашки" сморят прямо "в лицо". Именно в таком положении исходящий из колонок звук приносит максимальное удовлетворение. Басов не слишком много, но приличное выделение низких частот вполне компенсирует их недостаток.

Радует, что, кроме громкости, производители добавили в арсенал органов управления еще и регулятор тембра. Простенький, правда, но вполне полезный.
Что касается функции расширения стереобазы (как всегда обозначенное многообещающей надписью "3D"), то она довольно спорна. Что-то прослушивается, но очень слабо. Пиковая мощность каждой из колонок доходит до 6-7 Ватт (на коробке написано 320W), но в номинале я бы порекомендовал их слушать где-то на 4-х — так чище звук получается.
Номинально колонки спокойно выдают 2.5 вата, а их размеры достаточно компактны для использования как дома, так и, если уж вы настаиваете:), в офисе — 100x200x136 мм.

Дизайн — 4,5/5.
Расширенная стереобаза — отсутствует.
Высокие частоты — 5/5.
Средние частоты — 5/5.
Низкие частоты — 4/5.
Итог — 4,6/5.

Genius SP-Q2.1 Slim
А это уже практически "тяжелая артиллерия". Настольный акустический комплект, да еще и с настольным же сабвуфером. Думаю, вы такого еще не видели. Признаться честно, даже я такого никогда не видел.
Итак, сателлиты у данной акустической системы являются практически полными близнецами ранее упомянутой SP-Q2 Slim. Звучат они примерно так же, но сабвуфер...
В первую очередь в глаза бросается стильный дизайн, небольшой по виду, но длинный и правильно скомпонованный с самой системой фазоинвер. На задней панели сабвуфера, кроме того, имеется ряд отверстий для низкочастотного динамика. В итоге получается, что сабвуфер работает как бы "на два фронта".

Сам по себе сабвуфер деревянный и очень невелик по размерам (19х13,5х16 см), однако он квалифицированно выделяет как низкие частоты, так и басы. Впрочем, есть и недостатки. Дело в том, что все-таки в некоторых музыкальных стилях басы по непонятным причинам Genius SP-Q2.1 Slim как бы "придавливает". Это, в принципе, можно исправить с помощью эквалайзера, но возиться с ползунками частот для многих может оказаться сложно.
В плане мощности комплект Genius SP-Q2.1 Slim, особенно учитывая, что он позиционируется как настольная акустическая система, очень порадовал. В пике он способен выдать до 10 "наших" Ватт, а чистый звук воспроизводит с мощностью примерно 8-8,5 Ватт.
Жать только, что расширителя стереобазы у этого комплекта нет. С такой продуманной панорамой частот Genius SP-Q2.1 Slim мог бы, думаю, очень грамотно ее "расширить".
А так — максимально подходящая для настольного применения система. Мне очень понравилась. Жаль только места занимает чуть больше, чем обычные колонки.

Дизайн — 5/5.
Высокие частоты — 5/5.
Средние частоты — 5/5.
Низкие частоты — 4,5/5.
Итог — 4,9/5.

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 2003 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета