Обзор клавиатур D-Сomputer

Обзор клавиатур D-Сomputer

Клавиатура — неотъемлемый атрибут любого персонального компьютера. Существует огромное количество различных типов и моделей клавиатур начиная от обычной "классической" и заканчивая "мягкой" клавиатурой (клавиатура, устойчивая к воде, пыли и т.д, которая также может сворачиваться в трубочку).

Собственно говоря, покупка нового атрибута для создания "креатива" автора данного материала мучила достаточно давно. Было взято несколько прайсов минских фирм: один Logitech, Genius и различный noname'овый ширпотреб — выбор небольшой. В какой-то момент было решено взять что-нибудь от Logitech, но потом в прайсе одной из фирм были замечены некие изделия под торговой маркой D-Сomputer. Внешность и качество изготовления данных устройств приятно удивили и заинтриговали, поэтому, собственно говоря, вы и читаете этот материал. Незамедлительно было решено взять несколько моделей на тестирование, ну, а теперь о каждой из них поподробнее.

EZ-7000
Данная клавиатура относится к классу мультимедиа-клавиатур и имеет большое количество дополнительных кнопок и функций.
Клавиатура внешне очень сильно напоминает более дорогие изделия и имеет довольно симпатичный внешний вид. Качество изготовления достаточно хорошее: использован хороший пластик, да и вообще сделано все аккуратно. Снизу присутствуют резиновые накладки, что не позволяет клавиатуре скользить по столу. Существует несколько цветовых вариантов данной модели: белая, черная, темно-синяя, серая с черными клавишами.
Модель EZ-7000 довольно интересна и функциональна. Помимо основных кнопок, она имеет 30 дополнительных, а также колесико скроллинга (которое также служит кнопкой) и регулятор громкости, который выполнен в виде колесика кнопки, при нажатии на которое звук отключается. Помимо всего этого, кнопки F1-F12 имеют второстепенные функции, которые активизируются при нажатии на кнопку с иконкой, символизирующей значок корпорации Microsoft.

Второстепенные функции кнопок F1-F12 достаточно упрощают работу с офисными и мультимедиа-приложениями, представляя собой кнопки: Help (помощь), New (создать новый документ), Open (открыть), Save (сохранить), Replace (заменить), Spell (функция проверки в Word), Undo (отменить), Redo (восстановить), Reply, Reply all, Forward (отправить — функция Поиск в Word), Send (послать).
Дополнительные кнопки позволяют управлять мультемедиа-плейерами (Windows Media Player, WinAmp и др.). Помимо этого, присутствуют кнопки навигации и кнопки для вызова Internet-браузера, клиента электронной почты, кнопки Обновить, Стоп, Поиск и кнопка перехода в избранное, а также еще несколько полезных кнопок: кнопка вызова калькулятора, проводника, кнопки Вырезать, Копировать, Вставить, Закрыть, Свернуть.
Также присутствуют кнопки запуска приложений. По умолчанию они настроены для запуска Word, Excel, PowerPoint, Calendar, но никто не мешает настроить их на ваше усмотрение и для тех приложений, которыми вы часто пользуетесь, благо все нужное для этого присутствует на диске, который идет в комплекте.
На клавиатуре имеется четыре индикатора. Расположены они вокруг колесика — регулятора звука. Один из них сигнализирует о включении второстепенных функций, а три других имеют стандартное назначение.
Подключение EZ-7000 не вызывает проблем: клавиатура подключается посредством PS/2-порта (шнур для подключения довольно длинный), а инсталляция необходимого софта очень проста: достаточно вставить диск и запустить ее.
Работать с клавиатурой достаточно удобно: из-за большого основания руки не устают. Дополнительные клавиши удобны и довольно сильно упрощают работу и позволяют экономить время, особенно при навигации в Internet и работе с текстовым редактором (например, Word). Также стоит отметить больший комфорт при просмотре фильмов и прослушивании музыки: управлять мультимедиа-плейерами при помощи EZ-7000 — одно удовольствие.
Без минусов тоже не обошлось: во-первых, короткий правый Shift, во-вторых — невозможность настройки половины дополнительных клавиш.

EZ-8000
EZ-8000 является продолжением линейки мультимедиа-клавиатур D-Computer. По своей функциональности она не отличается от EZ-7000: то же колесико скроллинга (немного другой формы), те же 30 дополнительных кнопок. Различия лишь в дизайне и расположении кнопок, а также отсутствии у EZ-8000 регулятора громкости в виде колесика: здесь его функции заменены тремя кнопками.
Дизайн и расположение кнопок в целом удачное, хотя не радует, опять же, маленький правый Shift и возможность настройки только половины дополнительных клавиш.
Работать за клавиатурой удобно, хотя автору данного материала модель EZ-7000 показалось удобнее, но, скорее всего, это дело вкуса.

EZ-3000
Данная модель представляет собой компактную мультимедиа-клавиатуру. Клавиатура имеет довольно компактные размеры и очень привлекательный дизайн: к нам на тестирование попал экземпляр, выполненный из сиреневого полупрозрачного пластика вкупе с черными клавишами.
Функциональность практически идентична таковой у EZ-8000 и EZ-7000: все та же возможность второстепенных функций кнопок F1-F12 и дополнительные кнопки, количество которых немного уменьшилось. На данной модели ограниченное количество кнопок для быстрого запуска приложений: их всего две, по умолчанию они настроены для приложений Word и Excel. Также у данной модели отсутствует колесико скроллинга.
Работать на ней не слишком удобно из-за скученности дополнительных кнопок в одном месте, но это результат компактных размеров, поэтому людям, у которых не слишком много места на рабочем столе, модель EZ-3000 понравится.
С клавиатурой поставляется весь необходимый софт для настройки дополнительных клавиш (опять же, настроить можно лишь половину) и подставка для рук, что делает работу комфортнее.

EZ-3030
Данная модель, по сути, является все той же EZ-3000, но с микрофоном и возможностью управления некоторыми функциями при помощи речи. Клавиатура выполнена из классического белого пластика и является копией EZ-3000.
Микрофон достаточно простой и позволяет записывать речь, но самой интересной возможностью является управление с ее помощью некоторыми функциями (например, после произнесения слова "калькулятор" открывается стандартный калькулятор Windows, а также различные функции по Internet-телефонии, но описывать их нет смысла, так как при наличии обычного микрофона и софта вы также сможете всем этим воспользоваться).
С клавиатурой идет необходимый софт, поэтому установить и настроить все необходимые функции по распознаванию речи довольно просто.
Что касается удобства работы, то все сказанное насчет EZ-3000 применимо и к EZ-3030.
Чувствительности микрофона хватает, и нет необходимости вплотную к нему приближаться. С этой моделью также поставляется подставка для рук.

FOLD-2000
Так называемая мягкая клавиатура. Довольно интересное изделие, которое представляет собой кнопки стандартной клавиатуры, заключенные в полиэтилен. Такой клавиатуре не страшны вода, пыль и песок.
Данная модель будет отличным дополнением к вашему мобильному ПК: она имеет стандартные размеры и удобна в использовании, да и места не много занимает, так как может быть свернута в трубочку (конечно, не слишком маленькую, но все же трубочку).

Вывод
Клавиатуры D-Сomputer являются неплохим выбором и обладают хорошим качеством исполнения, достаточной функциональностью, удобством и умеренной ценой. Среди модельного ряда данной компании можно подобрать клавиатуры исходя из своих задач и пристрастий. Я уже свой выбор сделал: EZ-7000…

Артем Семенков, tema@hotbox.ru
Клавиатуры D-Сomputer для тестирования предоставлены интернет-магазином www.ultra-price.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2003 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета