Материнские платы серии Х от ASUS

Материнские платы серии Х от ASUS

Материнские платы ASUS достаточно популярны во всем мире.

Популярность изделий данной компании обуславливается несколькими аспектами: во-первых, продукция ASUS качественна и обладает отличной производительностью.

Во-вторых, материнские платы данного производителя могут похвастаться огромной функциональностью и множеством возможностей для тонкой настройки системы.

В-третьих, это замечательная техническая поддержка, а совсем недавно компания увеличила срок гарантийного обязательства до 3-х лет; распространяется это и на страны СНГ.

ASUS анонсировала серию системных плат с интересным и загадочным названием "X-series" (Х-серия).
Что же из себя представляет данная серия материнских плат и на кого сделан упор в разработке данных продуктов?
X-series — это новый вариант самых известных материнских плат от ASUS, созданных специально для сборщиков персональных компьютеров, для которых важно поддержание высокого уровня качества и элитности своей торговой марки при доступной цене. Также стоит упомянуть, что серия Х предназначена только для платформы Socket 478. По своей сути "новые" платы серии Х вовсе не новые, а хорошо проверенные старые продукты, которые можно приобрести по очень привлекательной цене. Большинство имеют достаточное количество слотов памяти (4 слота) и способны работать с двумя типами памяти: с обычной SDRAM-памятью и DDR-памятью. Начиная от PC133 и вплоть до DDR400 — на плате, в основе которой лежит набор логики SiS648.

Также довольно полезной отличительной особенностью для системных интеграторов окажется наличие интегрированного LAN, который присутствует на всех платах Х-серии.
Х-серия ASUS насчитывает шесть плат с привлекательной ценой, являющихся небольшой модификацией уже давно известных и хорошо зарекомендовавших себя, а в недалеком прошлом — и дорогих плат. Например, плата ASUS P4S533-X/LAN является так называемым римейком известной платы ASUS P4S533. Как можно догадаться из маркировки, плата ASUS P4S533-X/LAN выполнена на наборе логики SiS645DX. Вкупе с северным мостом использован более свежий мост SiS962L (вместо SiS961), который может похвастаться наличием USB 2.0, UltraATA/133, тремя портами IEEE1394 и сетевым контроллером Ethernet 10/100.
Это еще не все, конечно: чипсет SiS645DX, мягко говоря, староват, но ASUS в своей плате использовала чипсет новейшего степпинга B0, а это означает, что плата поддерживает процессоры Pentium 4 вплоть до Intel Pentium 4 3.06+ ГГц с технологией Hyper Threading. Как упоминалось выше об использовании двух типов памяти на многих платах серии-Х, данная плата позволяет работать как с DDR266/333/400 (объем 2 Гб), так и с обычной PC133 SDRAM (объем 2 Гб) памятью.
Приведем полный список на сегодняшний день материнских плат серии Х:
P4BGL-MX (Intel 845GL)
P4XP-X (Intel 845D)
P4S533-MX (SiS 651)
P4SGX-MX (SiS 650GX)
P4SGL-MX (SiS 650)
P4S8X-X (SiS 648)
P4S533-X (SiS 645DX)
Отличительной особенностью плат серии Х является наличие этого самого "X" в конце маркировки платы.
Конечно, самым большим плюсом данных плат является цена: 60-70 у.е. за довольно функциональную и продвинутую плату.

Артем Семенков


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2003 год в рубрике hard :: mb

©1997-2024 Компьютерная газета