Цифровая камера HP PhotoSmart 735

Цифровая камера HP PhotoSmart 735

Уж не знаю почему, но именно в дизайне своих цифровых камер компания НР неизменно остается неизменно строгой. Уже и сканеры интересные внешне появились, и принтеры просто футуристические, а камеры… Хорошо хоть острых граней нет — нельзя порезаться:).

Вот и новая камера HP PhotoSmart 735 имеет дизайн, только взглянув на который, можно и не глядя на лэйбл догадаться — Hewlett-Packard.
Однако зачастую именно такой дизайн имеют устройства, включающие большое количество функций.
Впрочем, думаю, не стоит сгущать краски. Камера HP PhotoSmart 735 выглядит в своем роде достаточно стильно, даже имеет пару простых, но уместных дизайнерских фишек вроде фигурной накладки на лицевой панели или блестящей окантовки объектива.
В довольно объемной коробке, оформленной в классическом хьюлеттовском стиле, обнаружились:
— сама камера hp photosmart 735;
— док-станция hp photosmart 8886;
— пульт дистанционного управления для док-станции;
— блок питания для подзарядки аккумуляторов камеры и питания док-станции;
— 2 Ni-MH-аккумулятора емкостью 1800 мА типа АА;
— ремешок для ношения камеры на запястье;
— компакт-диск с ПО и драйверами;
— несколько брошюр с мануалами на разных языках (русского не обнаружилось);
— кабель USB;
— кабель USB для подключения к принтеру;
— оригинальный штатив с изгибающимися ножками.

Сама камера, как и большинство ее НР-коллег, выполнена в серебристо-сером дизайне и даже без установленных батарей имеет довольно немалый вес (235 г) при сравнительно компактных размерах (105x46x71 мм).
Отдельно стоит отметить, что разработчики оказались на удивление экономными. Я имею в виду, относительно энергопотребления. Дело в том, что они встроили в камеру не один дисплей, пусть даже и суперинформационный, как в описанной недавно камере Sony Cyber-shot DSC-P72, а сразу два. Первый выполняет функцию традиционного цветного ЖК-дисплея размером 3,8 см, с помощью которого можно отсматривать и немного редактировать отснятый материал, а второй — исключительно информационный, который показывает, в каком режиме съемки находится камера, сколько кадров осталось, уровень заряда батарей и т.п. Экономия же заключается в том, что вы попросту можете отключить энергоемкий цветной дисплей и пользоваться обычным видоискателем. Вот только точностью позиционирования, как и у вышеупомянутой камеры от Sony, оптический видоискатель не отличается.
Камера имеет достаточно удобное и интуитивно понятное управление. Стоит также особо отметить отдельную клавишу для активирования функции видеосъемки. Очень удобно: не надо бегать по пунктам меню, выбирая необходимый режим. Кстати, видеосъемка производится с записью звука.
Кроме того, отдельными кнопками можно переключать режимы фотовспышки, графическое разрешение конечных снимков, а также множество режимов съемки вроде макросъемки, портретной съемки и съемки быстродвижущихся объектов.
Ну и, конечно же, в камере присутствуют такие традиционные функции, как таймер на 10 секунд и режим съемки пяти кадров подряд.
Стоит также отметить, что включение камеры производится не кнопкой, которую можно, скажем, случайно задеть, а довольно тугим затвором-рычажком, исключающим любое случайное включение.
Помимо внутренней памяти емкостью 16 Мб, в которой можно сохранить до 90 фотографий в низком разрешении, камера HP Photosmart 735 также оснащена слотом для карт SD/MMC, позволяющим значительно увеличить это число.

Отдельно стоит упомянуть и о технологии HP Instant Share, которой НР очень гордится.
С помощью этой технологии вы можете, не прибегая к каким-то дополнительным программным средствам, указать пункт назначения для каждой фотографии, чтобы при последующем подключении к ПК автоматически передать их по электронной почте или прямо на принтер. Ну, а функция HP Direct Print позволяет подключить HP Photosmart 735 по кабелю USB прямо к принтерам HP Photosmart и даже некоторым принтерам серий HP Deskjet и печатать фотографии прямо с карты памяти.
Теперь о док-станции HP Photosmart 8886 с пультом ДУ. С ее помощью вы еще больше упрощаете работу с камерой. Док-станция позволяет загружать снимки, отправлять их на компьютер или по электронной почте и печатать прямо на фотопринтере, в обход компьютера, и даже просматривать фотографии, видеоролики и слайды на экране телевизора (жаль только, что TV-кабель в комплект не входит). Очень удобно при этом пользоваться пультом ДУ.
Во время тестирования камеры я с удовольствием отметил, что она довольно неплохо фокусируется, даже если находится в не слишком устойчивом положении (читай "руки дрожат":)). Качество снимков оказалось очень даже впечатляющим. На снимках самого высокого разрешения (2080x1542) легко разглядеть каждую деталь. Вот только занимать они могут до двух мегабайт.
На приведенных тестовых кадрах вы можете увидеть нормальный режим съемки, трехкратный ZOOM, который обеспечивает оптика Pentax, и, наконец, пятикратный цифровой ZOOM.
Как ни обидно, но цифровой ZOOM все-таки немного размывает изображение и уменьшает разрешение. Зато размер файла получается меньше — и на том спасибо.
А в целом максимальный ZOOM вам может понадобиться разве что для шпионской съемки, где качество — дело второе. Да и картинка-то размывается не так уж сильно: детали более-менее разглядеть можно.

Итог
Камера HP PhotoSmart 735 является достаточно недорогой (около 300 у.е.) для устройств такого класса. Она идеально подходит для домашнего использования и даже для использования полупрофессиональными фотографами.

Некоторые технические характеристики:
— матрица — 1/2.7" CCD;
— кол-во пикселей — 3.2 млн (всего — 3.34 млн);
— компенсация экспозиции — +/-2.0 EV с шагом 0.5 EV;
— чувствительность — Auto, ISO 100, ISO 200, ISO 400;
— выдержка — 15-1/2000 сек;
— баланс белого — Auto, Sunlight, Shade, Tungsten, Fluorescent, Manual.

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2003 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета