HiP 3.02

HiP 3.02

Разработчик: ALC-Soft
URL: http://alcsoft.narod.ru
Распространение: shareware
Размер дистрибутива: 1,28 Mb

Видели ли вы когда-нибудь системный трей и рабочий стол на компьютере в любом ВУЗе или даже школе? Если нет, то многое потеряли8-). Каждый пользователь оставляет после себя массу программ, особо никому не нужных, и файлов, сильного интереса не представляющих, главным образом скачанных из Сети за время, оплачиваемое казенными денежками. Поэтому очень часто на рабочем столе практически не видно фонового рисунка за нагромождением значков (лично я не совсем понимаю, зачем этот рисунок нужен в такой ситуации). Вполне очевидно, что далеко не каждое учебное заведение может позволить себе компьютеры, на которых бы вполне нормально работала Windows 2000 или XP, но даже те, которые относятся к исключениям, обычно держат только двух зарегистрированных пользователей — администратора и ученика/студента. Поэтому любая попытка удалить ненужные данные на таких машинах влечет за собой массу неприятностей.
Программа HiP предназначена для того, чтобы выгружать иконки из трея (при этом программы, которым принадлежат иконки, остаются запущенными). Таким образом можно убирать все ненужное из системного трея и по завершении работы возвращать на место. Единственный недостаток программы в том, что иконки возвращаются назад только после перезагрузки (впрочем, если вы хотите не видеть их совсем, то просто установите галочку на флажке Start with Windows и оставьте ненужные значки в перечне Hidden Icons). Программа также имеет такую небесполезную возможность, как вывод информации о приложении, которому соответствует иконка в трее, и о его местоположении. Ограничение демо-версии заключается в том, что настройки программы не сохраняются и устанавливаются по умолчанию после каждого перезапуска, и в том, что при выборе некоторых функций вылезает окно About.

Итог. К плюсам HiP можно отнести такие возможности, как скрытие иконок приложений в системном трее, запуск программы с Windows, запуск с заданной задержкой после старта Windows, запуск в скрытом режиме, вывод информации о местонахождении и названии приложения скрываемой иконки, вызов при помощи горячих клавиш, моментальная запись и сброс настроек, принудительное обновление системного трея (это на случай зависания иконок), удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, сменные "шкуры" (все до единой сделаны в стиле а-ля Windows XP), отсутствие необходимости в инсталляции программы, совместимость со всеми версиями Windows. А минусы программы — ее англоязычность (впрочем, все и так понятно, но все-таки сейчас почти все уважающие себя авторы делают мультиязычные проекты) и необходимость перезагрузки прежде, чем спрятанные значки вернутся в трей.
Оценка: 9/10

Михаил Федотов, aka $ky$pe@R, skyspear@tut.by
Минск, 2003



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета