Зачем покупать мультимедиа-клаву

Вообще мультимедиа-клавиатура, без сомнения, штука полезная. Особенно если вы довольно часто слушаете MP3-музыку или смотрите фильмы на компьютере. Ну неудобно ведь все время тянуться к мышке, кликать на динамик и двигать бегунок громкости. Ведь правда?

Но мы же моддеры! Давайте сделаем регулятор громкости прямо на пятидюймовой панели нашего компьютера.
На самом деле этот мод очень простой, но требует наличия в вашем компьютере звуковой платы с разъемом, позволяющим аппаратно изменять громкость звука. Такой разъем имеется, к примеру, на звуковых картах семейства Sound Blaster Live!
Кнопки регулировки громкости можно встроить в заглушку 5,25" на передней панели корпуса, они могут быть также размещены на самой панели корпуса или просто вынесены наружу и установлены на столе в маленькой коробочке. В данном случае описан первый вариант исполнения.
Аппаратное обеспечение плат Sound Blaster Live! позволяет не только регулировать звук. Нажав на обе кнопки одновременно, этот звук можно просто выключить, что вам наверняка пригодится.
Кстати, несмотря на аппаратность, посмотрев на ползунок, отвечающий за изменение громкости в Windows, вы заметите, что он также передвигается соответственно вверх или вниз. Такая вот полезная звуковая плата:).
Итак, в данном моде используется трехштырьковый коннектор VOL_CTRL, который, как я уже говорил, располагается на большинстве карт семейства SB Live! Самый простой способ использовать разъем — подключить к нему шнурок, который обычно используется для связи CD-ROM-дисковода со звуковой картой (помните, кроме MP3 бывают еще и обычные звуковые компакты:)).
Обрезаем разъем с одной стороны и припаиваем провода к заранее приобретенным кнопкам (они не должны фиксироваться! Обычные двухконтактные кнопки), как показано на схеме. Другой конец шнурка подключаем к разъему VOL_CTRL на звуковой карте. Он подписан, так что просто внимательно рассмотрите плату. Более увеличенная фотография. Обратите внимание, где находится первый штырек: он — самый левый.
Теперь устанавливаем кнопки на заглушку и припаиваем к ним шнурок. Вот и все! Проверяем все соединения и контакты, включаем компьютер и наслаждаемся созданным собственноручно удобством!

SilentMan, SilentMan@tut.by 
Идея и иллюстрации сайта BiT-Tech.net 


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета