Цифровая камера Creative PC-Cam 880

Creative продолжает осваивать рынок малогабаритных цифровых фотоаппаратов/видеокамер. Очередная модель — PC-Cam 880 — снабжена встроенным цветным жидкокристаллическим дисплеем, на котором отображается как снимаемое, так и уже снятое изображение. Камера позволяет устанавливать дополнительный модуль памяти и имеет также видеовыход в стандарте NTSC/PAL, позволяющий подключать ее непосредственно к телевизору или видеомагнитофону.

Комплектация
Упаковочная коробка содержит следующий комплект:
Камера.
Кабель USB для подключения к компьютеру.
Видеокабель с разъемом RCA (тюльпан).
Небольшой буклет с инструкциями по использованию и подключению на 14 языках включая русский.
Установочный компакт-диск.
Две щелочные батарейки AAA для работы в автономном режиме.
Мягкий чехол.
Шнур-петля для ношения на руке.
Подставка для установки на горизонтальную поверхность под изменяемым углом.
Установочный диск содержит драйверы USB, руководства пользователя в формате PDF на 10 языках включая русский, программы Acrobat Reader 5.0, PC-CAM Center, WebCam Moni-tor, AOL On Desktop, ArcSoft Vi-deoImpression и Internet Explo-rer 5.5.
Требования к системе
Процессор Pentium II-233 или более мощный.
32 Мб системной памяти.
ОС Windows 98SE, ME, 2000 или XP.
Разъем USB 1.1.
Характеристики и возможности

Матрица — CMOS, 12.7 мм, 2 млн точек.
Фокусное расстояние линзы — 8.64 мм.
Расстояние до объекта съемки: в обычном режиме — не менее 60 см, в режиме близкой съемки — не менее 35 см.
Выдержка — автоматическая регулировка.
Светочувствительность — автоматическая регулировка в различных режимах.
Увеличение (zoom) — до 4-кратного, 16 ступеней.
Емкость встроенной памяти — 16 Мб (17 изображений высокого качества, 29 — среднего, 112 — низкого).
Дополнительная память — гнездо SD/MMC.
Формат файлов изображений: снимки (JPEG), совместимый с Digital Print Order For-mat (DPOF), ролики (AVI).
Режимы съемки — однократный, многократный, непрерывный.
Режим вспышки — принудительный или автоматический (включение в зависимости от освещенности).
Съемка по таймеру (10 секунд).
Запись непрерывного изображения: в автономном режиме — до 640x480 с частотой 8 кадров в секунду, до 76 секунд.
При работе с компьютером:
640x480 — до 10 кадров в секунду;
320x240 — до 22 кадров в секунду;
160x120 — до 30 кадров в секунду.
Дисплей — цветной жидкокристаллический, с подсветкой изменяемой яркости.
Формат выходного видеосигнала — NTSC/PAL.
Интерфейс — USB 1.1.

Описание
Камера выполнена в серебристо-коричневом пластмассовом корпусе размером 100x68x36 мм, имеет массу без батареек 105 г. Форма корпуса — параллелепипед с утолщением, в отличие от PC-Cam 600 с ее "хитрозагнутыми" формами. Камера может использоваться как независимо, так и вместе с компьютером.
Со стороны объектива камера имеет регулятор фокусного расстояния. Верхнее положение — обычный (Normal) режим съемки умеренно удаленных объектов, при котором четкое изображение получается при расстояниях от 60 см и до бесконечности. Нижнее положение — режим близкой съемки (Macro), при котором минимальное расстояние сокращается до 35 см, однако удаленные объекты могут изображаться нечетко. Режим Macro отображается на дисплее символом цветка.
Между видоискателем и вспышкой находится индикатор автоматической съемки по таймеру.
С тыльной стороны камеры расположены цветной жидкокристаллический дисплей, три управляющие кнопки и универсальный двухцветный индикатор. Спусковая кнопка (Snapshot), как обычно, находится на верхней стороне корпуса.
Дисплей камеры — многофункциональный. В автономном режиме он в реальном времени отображает воспринимаемое матрицей изображение и позволяет просматривать хранящиеся в памяти снимки/ролики. На дисплее отображаются также счетчик кадров, символы режимов и горизонтальные/вертикальные меню.
Кнопка включения/выключения камеры Power находится над дисплеем слева, включается и выключается камера удержанием кнопки в течение секунды. Камера также выключается автоматически, если за три минуты не была нажата ни одна из кнопок.
Справа расположена кнопка Mode, выбирающая режим камеры: съемка (Camera Mode) или просмотр изображений/роликов в памяти (Playback Mode).
Круглая многофункциональная кнопка носит название Multi-selector и может нажиматься как по краям в одном из четырех направлений (влево, вправо, вверх, вниз), так и утапливаться целиком при нажатии в центре (Enter). Кнопка служит для навигации по меню и управления основными режимами.
Универсальный индикатор светится зеленым, когда матрица камеры работает в режиме непрерывного восприятия изображения — в автономном режиме или в режиме web-камеры. Во время обработки изображения, а также при работе с компьютером вне режима web-камеры индикатор светится красным.
Отсек расширения позволяет вставлять дополнительный модуль (карту) памяти в стандарте SD/MMC, увеличивая емкость памяти камеры. Когда модуль памяти установлен, камера отображает это значком на дисплее.

Работа в автономном режиме
В этом режиме камера реализует привычные функции фотоаппарата/видеокамеры — съемку неподвижных кадров с низким, нормальным и высоким качеством со вспышкой и без нее, автосъемку по таймеру, запись непрерывного видеоролика. Микрофона камера не имеет, поэтому звуковое сопровождение не записывается.
Обычные (однократные) снимки в автономном режиме могут делаться с тремя уровнями качества (разрешения):
— высокое (Hi) — 2048x1536;
— обычное (Std) — 1600x1200;
— низкое (Lo) — 800x600.

К сожалению, мне не удалось найти конкретного разрешения матрицы камеры. Указано только, что она имеет 2 миллиона точек, что примерно соответствует разрешению 1600x1200, а это слишком много для матрицы такого класса. Очевидно, реальное разрешение матрицы находится примерно на уровне 800x600, а более высокие разрешения достигаются интерполяцией.
После включения камеры она устанавливается в режим съемки (Camera Mode), дисплей отображает воспринимаемое матрицей изображение, счетчик кадров и текущие режимы в виде линейки значков, правый из которых показывает емкость батареек.
Установка параметров камеры выполняется с помощью кнопки Multi-selector. Нажатие вправо последовательно отключает эту индикацию, затем полностью дисплей, затем включает все обратно. Нажатие влево включает/выключает режим съемки с задержкой (Self Timer). Нажатие вверх/вниз управляет режимом увеличения — от 1.2 до 4.0.
Нажатие кнопки в центре (Enter) активизирует горизонтальное экранное меню. Меню содержит пункты выбора режима съемки (однократный, многократный, непрерывный), разрешения/качества, режима вспышки, прочих параметров работы, яркости подсветки дисплея. Нажатия влево-вправо позволяют перемещаться по горизонтальному меню, Enter открывает вертикальное меню соответствующего пункта. По вертикальному меню можно перемещаться нажатиями вверх-вниз, установить режим или выбрать пункт — нажатием Enter.
Скорость работы матрицы даже в низком разрешении недостаточно высока, поэтому нужно стараться снимать неподвижные или медленно движущиеся объекты, удерживая камеру неподвижно. При движении объекта или камеры изображение часто получается смазанным.
Съемку со вспышкой рекомендуется выполнять на расстоянии 1.5-2.5 метра до объекта. Предварительно необходимо включить режим вспышки в меню.
В режиме серии снимков (Multiple Snapshots) камера делает пять последовательных снимков с установленным разрешением (но не более 1600x1200) и интервалом примерно в секунду. Это может помочь уловить нюанс в медленном движении объекта.
От момента нажатия спусковой кнопки до момента фиксации изображения проходит примерно секунда: чуть меньше — в режиме Lo, чуть больше — в режимах Std/Hi. Это нужно иметь в виду, снимая движущееся изображение. Сам процесс фиксации изображения при стандартном времени выдержки занимает примерно секунду.
При съемке с задержкой красный индикатор со стороны объектива начинает мигать в момент нажатия спусковой кнопки. За секунду до момента съемки частота мигания возрастает, позволяя предугадать момент съемки, а в процессе фиксации изображения индикатор светится непрерывно, указывая, что не следует делать быстрых движений. Задержка от нажатия спусковой кнопки до момента съемки составляет 10 секунд.
Съемка непрерывного изображения выполняется после установки соответствующего режима через меню. Съемка идет в то время, пока нажата и удерживается спусковая кнопка. В режимах Std/Hi разрешение составляет 640x480, в режиме Lo — 320x240.
В вертикальном меню прочих параметров можно регулировать выдержку (Exposure), яркость (White Balance), четкость (Sharpness) изображения. Режим Quick Review разрешает просмотр снятого кадра непосредственно после его съемки; при этом выдается запрос на сохранение изображения в памяти, что очень удобно для "прикидочной" съемки. Пункт Video Format устанавливает формат выходного видеосигнала, пункт Sound позволяет включить/отключить озвучивание операций. Пункт Format Memory предназначен для начального форматирования памяти после установки дополнительного модуля.
В режиме просмотра содержимого памяти (Playback Mode) нажатие вправо имеет то же значение — перебор режимов отключения индикации. Нажатия вверх/вниз перебирают сохраненные снимки/ролики. Нажатие влево переключает дисплей в режим навигации, когда отображается лист из девяти уменьшенных изображений. Перемещение по изображениям выполняется нажатиями влево-вправо, по листам — вверх-вниз.
Меню в этом режиме содержит пункты режима отображения, удаления одного или всех изображений, степени увеличения, яркости подсветки.
Посредством видеокабеля камера может быть подключена к любому приемнику стандартного видеосигнала в формате PAL/NTSC — телевизору или видеомагнитофону. На видеовыход камеры подается то же изображение, что и на встроенный дисплей.

Установка программного обеспечения
Creative требует, чтобы установка драйверов, как и для многих других изделий, выполнялась только под управлением собственной установочной программы, запускаемой с компакт-диска. Установку драйверов необходимо выполнять до подключения камеры к компьютеру. Если включен режим автозапуска компакт-диска, программа установки будет запущена автоматически. Если режим выключен, необходимо запустить программу CtRun.exe из папки CtRun.

Элементы программного обеспечения
Набор программ на компакт-диске включает следующие:
• PC-CAM Center — центральная программа управления камерой, реализующая все ее функции. Позволяет просматривать содержимое памяти камеры, отображать находящиеся в ней изображения и ролики, переписывать их в память компьютера, стирать выбранные объекты в памяти камеры, организовывать непрерывное наблюдение и видеозапись.
• WebCam Monitor — программа для использования камеры в режиме традиционной web-камеры. Позволяет вести наблюдение и видеозапись в непрерывном или периодическом режиме, отсылать записанное изображение по сети.
• VideoImpression — программа для создания домашних видеофильмов из отдельных кадров, видеороликов и звукозаписей.

Работа с подключением к компьютеру
При подключении к компьютеру камера автоматически переходит на питание от интерфейса, что продлевает срок службы батареек, и работает при этом в подчиненном (управляемом) режиме, в котором все операции выполняются только через компьютер, а кнопки управления на самой камере блокируются, кроме спусковой, которая при работе под управлением программы просто посылает команду на фиксацию очередного кадра.
Интерфейс камеры сделан так, что она воспринимается операционной системой как два независимых устройства: собственно камера как устройство ввода изображения и ее память как стандартное съемное (removable) дисковое устройство. При подключении камеры к компьютеру в системе появляется дополнительный псевдодиск с предопределенным каталогом DCIM\100 ALBUM, в который процессор камеры помещает сделанные снимки. В остальном с этим псевдодиском можно работать точно так же, как и с любым другим: просматривать изображения, копировать на другие диски, удалять, а также создавать новые каталоги и записывать в них файлы произвольного формата для переноса на другие компьютеры.
К сожалению, мне не удалось добиться работы функции web-камеры по той причине, что камера не идентифицировала себя в качестве устройства ввода изображения. В идеологии USB каждое устройство при подключении к интерфейсу идентифицирует себя, посылая один или несколько идентификаторов и связанных с ними названий устройств. И под Windows 2000, и под Windows 98SE камера обозначала себя только в качестве съемного носителя информации, отчего ее поддержка как устройства ввода изображения в системе не включалась. PC-Cam Center или WebCam Monitor сообщали, что в системе не обнаружено поддерживаемой камеры. Очевидно, это недоработка первых изготовленных образцов, которая вскоре будет устранена.

Заключение
Сравнивая камеру с более ранней моделью PC-Cam 600, которую мне довелось тестировать ранее, я отметил как достоинства, так и недостатки. К безусловным достоинствам отнесу наличие живого изображения на дисплее, что позволяет оптимально выбрать ракурс, освещенность, фон и т.п. Также очень удобны режимы просмотра снятых изображений, избавляющие от необходимости каждый раз идти к компьютеру и смотреть, что же конкретно получилось. Неудачные кадры можно оперативно переснять уже через несколько секунд.
В то же время, по сравнению с PC-Cam 600, изображения получаются более темные и в ощутимо красных тонах. Возможно, это связано с примененной матрицей либо с алгоритмом обработки изображения процессором камеры. Хорошее изображение получается только при ярком дневном свете. В любом случае, камера вполне подходит для любительской съемки и исключительно удобна в обращении.

Евгений Музыченко, Новосибирск


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 2003 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета