Да будет... молния!

Думаю, уже буквально все, кто только мог себе это позволить, прорезали в боковой стенке своего системного блока окно и вставили туда кусок оргстекла. Само собой, подсветили все это хозяйство изнутри и... заскучали.

Сегодня я хочу предложить вам несколько усовершенствовать ваше окошко путем пропиливания в нем канавок в виде молнии. А для большего эффекта мы подсветим их светодиодами. Да не просто так, а чтобы мигали.
Обязательным условием построения данного мода является жесткое крепление оргстекла к панели корпуса путем винтов.
Для работы нам понадобится:
— как минимум три 3 мм светодиода (лучше красных или синих);
— дремель;
— вязанка проводов;
— паяльник с принадлежностями;
— изоляционные резиновые трубочки;
— маркер.
Для начала маркером рисуем на стекле окна контуры нашей молнии. Теперь берем дремель и гравируем на тех местах, где рисовали, неглубокие канавки. Неглубокие — это значит не более 1 мм. Чтобы не запороть готовое окно, рекомендую сначала потренироваться на других кусочках оргстекла.
Теперь займемся светодиодами. Резисторы нам не пригодятся, так как мы будем подключать светодиоды как датчики работы винчестера. Для подлючения светодиодов к материнской плате используются обыкновенные штекеры для подключения вентиляторов или светодатчиков к материнской плате. Припаиваем светодиоды к проводам (подключение происходит параллельно) и изолируем открытые контакты резиновой трубочкой. Провода берите как можно более длинные, чтобы открывать и закрывать панель было не слишком сложно.
Теперь прикрепляем светодиоды внутри корпуса. Для этого выпиливаем внизу в оргстекле одну канавку, а сверху — две. Можно сделать это напильником или дремелем. Канавки должны быть чуть больше светодиодов. Закрепляем светодиоды скотчем или суперклеем. Тоже самое делаем с проводами.
Теперь подключаем разъем светодиодов к материнской плате на место прежних датчиков работы винчестера.
Теперь можно закрывать крышку и включать компьютер. Сразу виден потрясающий эффект мигающей молнии. Если вы пока не спешите сделать этот мод, но желаете увидеть, как все это выглядит, а картинок недостаточно, вот вам ссылка на видеоролик: www.casemods.net/TestArea/mods/workshop/window_blitze/window_blitze_mod.AVI.
 
  
  
 

  
  


 



SilentMan, SilentMan@tut.by 
Идея и иллюстрации сайта www.casemods.net 


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета