Азия в огне

Азия в огне

Игра: Противостояние:
Азия в огне (Sudden Strike 2: Asian Firestorm)
Жанр: RTS
Официальный сайт игры: http://sudden-strike.ru/
Издатель: "Руссобит-М"
Мультиплеер: LAN, Internet, modem
ОС: Windows 9x/ME/2000/XP
Системные требования: Pentium III 500 МГц и выше, 128 Мб RAM, DirectX-совместимая видеокарта с 16 Мб и около 300 Мб на венике занимает сам аддон.

Аддон к стратегии в реальном времени Sudden Strike 2, сценарий которого построен на событиях второй и третьей арабо-израильской войны и войны в Корее, предлагает проявить ваши полководческие таланты. Действия в игре относятся к 50-м — 70-м годам. Как и предыдущие игры из этой серии, "Противостояние: Азия в огне" отличается от традиционных RTS отсутствием базы, возможности строить здания, каких-либо природных ресурсов. В начале уровня игроку предлагается определенное количество юнитов, с помощью которых он должен выполнить поставленные перед ним задания. Каждая боевая единица, будь то солдат или танк, требует к себе повышенного внимания. В случае больших потерь остается надеяться только на десант, поэтому действовать нужно осторожно, продумывая до мелочей выбранную тактику.

Всего насчитывается 4 новые кампании: Израильская, Египетская (Операция "Высокие минареты"), Корейская и Американская. Боевые задачи самые разнообразные, от обороны плацдарма до штурма таких господствующих вершин, как Голанские высоты. Нельзя не сказать про форсирование Суэцкого канала, когда ваши храбрые солдаты, находясь на противоположном берегу, с помощью соответствующей техники захватывают вражеские укрепления.
А враг в аддоне оказался на редкость крепким орешком. Превосходство в боевой мощи и хорошо укрепленные точки огня становятся существенным препятствием для новичков. "Противостояние" всегда отличалась своей хардкорностью миссий. Даже несмотря на усовершенствованные виды оружия, в аддоне побеждать по-прежнему сложно, но можно. Появились новые юниты, характеристики боевой техники полностью соответствуют своим реальным прототипам.
Значительно преобразился внешний вид игры. Качество прорисовки войск и окружающей среды улучшилось. На поле боя появились горящие бочки, многочисленные тела убитых лежат в собственной луже крови. Звуковая часть игры также претерпела изменения в лучшую сторону. Можно с полной уверенностью определить, от какого именно танка исходит характерный скрежет металла, услышать подлетающий снаряд и отличить звук от различного оружия.

Восемь стран (США, СССР, Северная Корея, Великобритания, Китай, Сирия, Израиль, Египет) оказались в гуще боевых событий по тем или иным причинам. У каждой из этих сторон имеется несколько типов войск — от пехоты до авиации. В аддоне "Азия в огне" появились принципиально новые юниты, которых не было в оригинальной игре. Теперь в нашем распоряжении реактивные самолеты и вертолеты. Незаменим также будет и командный пост управления огнем, который служит для имитации залпового огня дальнобойной артиллерии, стреляющей из-за карты. Радиолокационная станция ПВО с автоматически вращающейся установкой слежения повышает опыт систем той же ПВО и авиации. Неподвижный окопанный танк обладает большей огневой мощью и живучестью, нежели подобного типа техника. Появились также стационарная ремонтная мастерская и стационарный полевой госпиталь, практическое применение которых говорит само за себя. Все новые юниты озвучены, а отдельные из них также и анимированы.
Претерпел изменения в лучшую сторону и редактор миссий. Так, если раньше приходилось компилировать и сохранять сделанную собственными руками карту, то теперь появилась возможность загружать ее из редактора. Многопользовательский режим игры, как и прежде, прекрасно справляется со своими первоочередными функциями.

В итоге новый аддон "Азия в огне" повышает и без того большой интерес ко всей серии игр "Противостояние". Поклонникам ни в коем случае нельзя пропустить это событие в их геймерской жизни, а новичкам следует ознакомиться с этой игрой, чтобы иметь представление о хардкорности RTS.

Графика: [8/10]. Звук: [7/10]. Сюжет: [8/10]. Игровой интерес: [6/10]. Общая: [7,3/10]

ToЯn ToRn_2002@tut.by
Диск с игрой предоставлен официальным
представителем компании "Руссобит-М" — "ВидеоХит"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета