New World Order — Все в твоих руках


New World Order — Все в твоих руках


Игра: New World Order ("Новый Мировой Порядок")
Жанр: шутер от первого лица (имеет притязания на звание CS-убийцы)
Разработчик: Termite Games ( http://www.termite-games.com/ )
Издатель в СНГ: "Руссобит-М" ( http://www.russobit-m.ru/ )
Мультиплейер: Internet, LAN
Минимальные системные требования: Pentium III 600 MHz, 128 Mb RAM, nVidia TNT2 (32 Mb on board), Direct X8.1.
Рекомендуемые системные требования: Pentium III 900+ MHz, nVidia GeForce 2 or ATI 8500 Radeon (64 Mb on board)

Российская издательская компания "Руссобит-М" представила очередного так называемого CS-убийцу, а скорее всего — просто CS-клона. Но так или иначе, сие событие произошло, и перед геймером стоит сложный выбор: окунуться в мир новой игры или же ни в коем случае не изменять вечно молодому Counter-Strike'у. Вопрос, конечно же, поставлен ребром, не спорю, однако лишь в таких условиях рождается истина.

Как и большинство других игровых проектов подобной направленности, новый шутер New World Order (далее NWO) ориентирован, по заявлениям разработчиков, на обширную аудиторию. Однопользовательскому режиму игры уделено не столь много внимания, как многопользовательскому. В последнем присутствуют такие виды сетевых баталий, как deathmatch (заложить бомбу и спасти заложников) и Fallout, цель которого сводится к активизации бомбы со стороны террористов или к деактивации ее с противоборствующей стороны.
Необходимо сказать, что при одиночном режиме игроку предстоит пройти незамысловатые, но в то же время сложные игровые уровни. Согласно сюжетной завязке в наши дни или в недалеком обозримом будущем появилась довольно-таки успешная террористическая организация под названием Синдикат. В нее входят бывшие сотрудники ЦРУ, бойцы спецназа, нашлось место среди такой разношерстной публики и сотрудникам КГБ. Не надо быть ясновидцем или пророком, чтобы понять, чем занимаются эти бравые ребята. Вот поэтому правительства нескольких стран решили объединиться в борьбе с этим злом и создали прямо противоположную организацию G.A.T., в обязанности которой входит пресечение противозаконной деятельности Синдиката и по мере возможности искоренение его из мира сего.

Перед каждым боевым заданием будет проводиться инструктаж, игроку предлагается несколько видов оружия, разновидность которого напрямую зависит от звания бойца. Сначала придется довольствоваться только тихим и легким пистолетом USP и, если повезет, трофейным "калашом" или УЗИ. На протяжении нескольких игровых уровней вам предстоит отправить в мир иной несколько десятков террористов, израсходовать сотни боеприпасов и, самое главное, остаться в живых, что на практике дается с большим трудом. Дело еще усугубляется тем, что в игре не предусмотрено каких-либо лечебных средств. Вам не удастся найти что-либо похожее на бинт или баночку с йодом. А раны, полученные в ходе выполнения миссии, боец залечивает, уже находясь на базе и готовясь к новому боевому заданию.
При создании игры разработчики пошли по бескомпромиссному пути. В первую очередь они сделали ставку на реалистичность игрового процесса. Так, для того, чтобы подобрать какое-либо оружие, для начала необходимо присесть, а уж потом нажать клавишу Use. Пускай это покажется непривычным и не очень удобным, но зато "про жизнь". Игровой процесс осложняется еще наличием датчика усталости, принцип действия которого довольно-таки прост и понятен. Солдат будет уставать быстрее и терять свои боевые качества, если ему придется таскать на своем горбу много вооружения. Существует также несколько зон повреждений. Короткая очередь в грудь — и боец уже на небесах.
В NWO присутствует элемент РПГ, когда ранговая система определяет опыт бойца. В том случае, если игрок обладает высоким рангом, он автоматически получает доступ к более совершенным и мощным видам оружия. Боец повышает свой ранг в случае успешно выполненного задания. Попадание в противника перемещает игрока на ступеньку выше в ранговой системе. Для того, чтобы узнать, сколько вам осталось играть до получения наивысшего уровня мастерства, необходимо всего лишь нажать кнопку, и вам будет продемонстрирован уровень вашего бойца. Эта система также имеет и обратную сторону медали: если вашего бойца ранили, то ранг его понизится.
Поэтому, дорогие товарищи, сингл-плейер вряд ли придется по душе большому количеству людей. Этот процесс может показаться немного утомительным, однако, как повествует нам народная мудрость, "тяжело в учении — легко в бою". Да и, собственно, игра задумывалась, как я упомянул вначале, по большей части как сетевой шутер.

Боец укомплектован всем необходимым, что обязано помогать ему в борьбе со всемирным злом XXI века: любимый УЗИ (тот же ингрем), берета, легкий H&K MP5, автомат Калашникова, в противовес которому представлена винтовка M16, маленький пистолет H&K USP и ручная граната. Думаю, проводить параллели здесь бессмысленно — и так все ясно. Но одно лишь настораживает: во время бега оружие сильно трясет, что вполне закономерно, но вот при этом по непонятной причине прицел вполне статичен (что, в принципе, не доставляет дискомфорта). Поэтому не стоит сильно переживать, мне кажется, что патчи исправят это недоразумение.
Важную роль в NWO имеет вес игрока, а точнее, количество переносимого им вооружения, которое имеет свои рамки. Если у бойца за спиной будет автомат Калашникова, ингрем и еще берета, то скорость его передвижения будет значительно меньше, и усталость настигнет его быстрее. Выполнить все задания миссии удастся быстрее, если будете уничтожать транспорт противника — таким образом вы лишаете его путей к отступлению. Стоит также отметить отличную графику, построенную на современных технологиях, гибкость в настройках и качественное звуковое сопровождение. Красиво смотрятся пули под ногами, "шкурки" ботов, но разочаровывают своей невосприимчивостью к внешним воздействиям ящики, шкафчики, лампочки и другие статичные предметы, пускай это и не сильно влияет на игровой процесс.
Ответ на вопрос, поставленный в самом начале, будет неоднозначным: всем, кто хочет лично установить свой "мировой порядок", следует принять участие в борьбе между Синдикатом и G.A.T.

Графика: 7/10. Звук: 7/10. Сюжет: 5/10. Игровой интерес: 6/10. Общая: 6,3/10.

Цыдик Виктор, aka ToRn, ToRn_2002@tut.by
Диск для обзора предоставлен официальным представителем "Руссобит-М" компанией "ВидеоХит"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: шутер от первого лица

©1997-2024 Компьютерная газета