Alcohol 120%

Alcohol 120%

Разработчик: Alcohol Software (www.alcohol-soft.com).
Статус: shareware, $49.95.
Интерфейс: английский (есть многоязыковая поддержка).
ОС: Windows 95/98/Me/NT/ 2000/XP.
Размер: 3.5 Мб.
Где взять: http://www.alcohol-software.com/download.php .

В последнее время мы все (или почти все) обзавелись очень нужным в хозяйстве устройством, именуемым CDRW. Для того, чтобы с его помощью записывать диски, на компьютер нужно установить одну из специальных программ. Таких софтин очень много, и они мало чем отличаются друг от друга. Однако нередко возникают ситуации, когда необходимо скопировать диск, и ни одна программа с этим не справляется.
В этом случае на помощь придет Alcohol 120%. Кроме симпатичного:) названия, эта программа имеет еще массу достоинств.
Во-первых, это самая лучшая программа для эмуляции виртуального CDRОМ'а. Согласитесь, играть с постоянно жужжащим CDRОМ'ом неприятно. Плохо всем: диск лопается, привод изнашивается, уши болят. Поэтому лучше всего сделать образ диска и работать с виртуальным CDRОМ'ом в тишине и покое. Кроме того, скорость считывания с виртуального диска гораздо выше, чем с CDRОМ'а.
Однако сейчас можно часто встретить диски, защищенные от копирования, правильный образ с которых сделать не получается. Мы ничего не имеем против соблюдения авторских прав, но все же запускать каждый раз игру с компакта — тоже не выход. Лучше все же воспользоваться Alcohol 120%, который сможет создать образ практически с любого диска.
К сожалению, наличие на диске защиты от копирования еще не говорит о том, что качество самой болванки хорошее. Бывает, что она начинает лопаться уже после третьего "свидания" с CDRОМ'ом, поэтому сделать с нее копию просто необходимо. Когда Alcohol 120% создаст образ диска, программу можно попросить записать его на хорошую болванку, которая уж точно не лопнет.
Конечно, этот список неполный, и его можно продолжать и продолжать. Ведь есть еще антивирусы, менеджеры закачки, почтовые программы, переключатели раскладки клавиатуры и другие программы, которые так же нужны каждому пользователю. С ними, надеемся, вы сможете разобраться сами. Главное — помнить, что хозяин у вашего компьютера один — это вы сами. Забудьте, наконец, телефон, по которому вы звоните по любому компьютерному вопросу, — пришла пора самому становиться гуру.

Сергей Бондаренко,
Марина Двораковская



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2003 год в рубрике soft :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета