Как стать маляром...

Как стать маляром...

Вас еще не достал серый цвет корпуса системного блока вашего компьютера? Так давайте это исправим!

Кстати, уверен, что после того, как вы выполните все нижеследующие инструкции, вы запросто будете способны профессионально покрасить... да хоть автомобиль!
Тем более, что фактически все используемые в сегодняшнем нашем моддинге расходные материалы можно приобрести именно в автомагазине.
Профессиональные моддеры-графитчики для таких целей используют, конечно же, аэрограф, но в нашем случае можно обойтись и обыкновенными баллончиками с автомобильной краской.

В общем и целом нам понадобятся: баллончики с грунтовкой, краской и лаком. Для доведения конечного результата можно также докупить полироль. Кроме того, вам понадобится наждачная бумага с различной степенью зернистости: от 800 до 1800 (чем больше число, тем мельче наждачка).
Итак, снимаем с корпуса все панели, особенно аккуратно обращаясь с передней.
Теперь берем в руки наждачку сначала крупную, а потом все мельче и зачищаем все видимые царапины и выбоины, а также дефекты заводской покраски.
Чтобы наждачка не царапала поверхность, регулярно смачивайте ее водой. Зачищать нужно основательно, до самого металла, а то грунтовка может плохо приклеиться, и краска в скором времени просто отвалится.
Теперь берем в руки грунтовку и ровным слоем наносим ее на очищенную поверхность.
Если после высыхания грунтовки обнаружатся какие-либо погрешности, то их надо зачистить мелкой наждачкой и заново напылить грунтовку.
Ждем полного высыхания грунтовки и приступаем к окрашиванию. Деталь нужно установить идеально горизонтально и желательно в очень чистом помещении, ибо любая соринка может испортить всю работу. Более того: по той же причине сушить покрашенные панели на улице также не рекомендуется.

Краску надо наносить с расстояния 20-30 см. от поверхности, под прямым углом передвигая баллончик равномерно и прямолинейно. Старайтесь, чтобы слой был как можно тоньше и равномернее. После нанесения первого слоя ждем, когда он высохнет. Не торопитесь, наберитесь терпения. Это важно.
После высыхания вы наверняка увидите на окрашенной поверхности мелкие бугорки и частицы.
Снимаем их наждачкой 1200 или 1500, смачивая поверхность водой, чтобы уменьшить трение и не допустить царапин. Потом точно так же наносим второй слой. Ждем, пока высохнет, подправляем наждачкой и наносим следующий...
И так раз пять...
Наконец, наносим самый последний слой, ждем, пока высохнет, и доводим его до идеала самой мелкой наждачкой в 1800 единиц (не забудьте про воду!).
Теперь берем в руки баллончик с лаком и тонким слоем покрываем все окрашенные поверхности.
Если хотите, чтобы компьютер был больше похож на навороченную машину, слоев лака можно нанести до пяти. Только не забывайте о полном высыхании предыдущего слоя.

Если вы действительно нанесли столько слоев лака, можно отполировать корпус абразивной пастой, только самой мелкой. Паста просто наносится на мягкую тряпочку и втирается в корпус.
Выбоины и дефекты, которые проявились во время покраски, теперь почти незаметны. Осталось отполировать корпус восковым полиролем. Как вам результат?
Пластиковая передняя панель красится точно так же, только внимательнее относитесь к шлифовке и полировке.
Если не жалко гарантии, можно также покрасить и передние панели дисководов, только я не несу никакой ответственности, если, отделяя их от корпусов, вы что-то сломаете...
Вот и все! Любуйтесь!

SilentMan, SilentMan@tut.by
Идея и иллюстрации сайта BiT-Tech.net



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета