USB на "морде"

USB на "морде"

Бывали у вас ситуации, когда, подключая очередной USB-девайс, вам приходилось лезть за системный блок и едва ли не на ощупь втыкать штекер в разъем?

А если бы вы имели возможность подключить ту же цифровую камеру или переносной Flash-диск прямо в USB-разъем на лицевой панели компьютера? Сегодня уже существуют корпуса, позволяющие это делать, но покупать новый и довольно дорогой корпус взамен уже привычного и достаточно современного наверняка захотят немногие...
На многих материнских платах сегодня, кроме стационарных USB-портов, есть еще и дополнительные USB-"ножки", расположенные на самой плате. Интересно еще и то, что даже на сравнительно старых платах такие "ножки" были, только вот не всегда производитель прилагал в комплекте с платой USB-планку. Впрочем, хорошо поискав, такую планку можно купить в одной из компьютерных фирм или на радиорынке. Только сначала узнайте, что за USB у вас: 1.0 или 2.0.

В сегодняшнем конкретном случае я расскажу вам, как можно вынести разъемы USB-планки материнской платы Gigabyte GA-8IRXP P4. У нее есть аж 4 USB-порта версии 2.0. Теперь давайте внимательно рассмотрим планку с портами. Первоначально она была предназначена для установки в свободное PCI-окошко на задней стенке корпуса. Как бы не так...
Откручиваем металлическую планку и... НЕ ВЫБРАСЫВАЕМ! Она нам еще пригодится.
Теперь выбираем место на лицевой панели компьютера, где вы собираетесь установить USB-порты. При выборе места учитывайте еще и внутреннее устройство вашего компьютера. Разъемам не должны мешать "кроватки" винчестеров и дисководов, провода и прочие железки. Теперь берем металлическую планку и, приложив ее к выбранному месту на корпусе, аккуратно обводим карандашом все отверстия — как USB-портов, так и под винты крепления.

Теперь берем в руки дрель и начинаем аккуратно сверлить отверстия под винты. Только ОЧЕНЬ аккуратно. Сверла по металлу почему-то не очень любят пластик:) и все время пытаются соскочить. Чтобы проделать отверстия для самих USB-портов, для начала просверлите пару отверстий в размеченном заранее контуре.
Теперь прикручиваем металлическую планку винтами и начинаем аккуратно надфилем или напильником выпиливать отверстия под USB-разъемы. Планка не позволит нам ошибиться, и отверстия выйдут аккуратными и одинаковыми.
С обратной стороны корпуса, если требуется, выламываем мешающие ребра жесткости и окончательно прикручиваем порты к заготовленным для них гнездам. Прикрепляем переднюю панель на системный блок, подключаем штекеры USB-разъемов к "иголкам" на материнской плате и...
Все! Наслаждаемся комфортом...

SilentMan,
SilentMan@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета