Планшет + мышка + ручка = MousePen!

Планшет + мышка + ручка = MousePen!

В одном из прошлых номеров я уже рассказывал вам о таких интересных и полезных устройствах, как дигитайзеры, или графические планшеты.

Сегодня я хочу представить вашему вниманию некий гибрид мышки с дигитайзером, позволяющий пользователю не только рисовать, ретушировать и совершать другие графические манипуляции с электронными изображениями, но еще и практически полностью отказаться от привычной мыши.
Все дело в том, что, кроме пера, комплект Genius MousePen 5x4 включает в себя еще и симпатичную миниатюрную беспроводную мышку, с помощью которой вы можете начисто забыть о том, что у вас когда-то была какая-то другая мышка. Вот только работает она лишь находясь на рабочей поверхности планшета...
Когда достаешь комплект MousePen 5x4 из коробки, в первую очередь бросается в глаза на редкость стильный внешний вид. Перо, мышка и сам планшет выполнены в серебристо-серо-стальном корпусе. Разве что мышка и перо "оттенены" немного черными деталями.
К сожалению, разработчики и в данном случае не стали особенно работать над дизайном гнезда для пера. (Если помните, я уже упоминал об этом, рассказывая в свое время о Genius Wi-zardPen 5x4).
Минус, конечно же, не слишком серьезный, но, тем не менее, значимый для некоторых пользователей.
Впрочем, все остальное у MousePen 5x4 нисколько не разочаровывает, а только радует.
Во время работы на корпусе планшета горит зеленый светодиод, который сигнализирует о том, что связь ручки или мышки с планшетом устойчивая.
Что касается цифр 5x4, то, как вы уже могли догадаться, они означают размеры рабочей области планшета в дюймах (102х127 мм). В принципе, размер рабочей области в MousePen в точности повторяет оный у WizardPen с одной лишь разницей, что эта самая область теперь играет еще и роль своеобразного коврика для мышки.

Кстати, о мышке. Если с пером уже все понятно (рисуем, пишем, указываем и т.д.), то мышка в MousePen — отдельный случай.
Во-первых — небольшой размер. Оно и верно: при достаточно компактной рабочей площадке и размер должен быть минимальным. Однако мне очень понравился тот факт, что, если перо, перемещаясь по планшету, в точности соответствует координатам (крестик закрытия окна в правом верхнем углу вы можете нажать только переместив перо в правый верхний угол рабочей области), то мышка в этом случае намного более демократична.
Да и рабочая область ее намного меньше, чем у пера, что позволяет резко сократить количество лишних движений.
Сама по себе мышка представляет собой удобный корпус с двумя основными клавишами и роликом, под которым имеется дополнительная третья кнопка. Вот только ролик скроллинга, к сожалению, оказался бутафорским. Нет, функцию свою он выполняет, вот только... не крутится. Говоря проще, "скроллингуя", вы как бы нажимаете на кнопки "вверх" и "вниз", и не более того.
Не слишком удобно, но привыкнуть можно, особенно учитывая миниатюрность самой мышки.
Приятно порадовал еще и тот факт, что, кроме драйверов и уже знакомого вам по комплекту WizardPen — распознавателя рукописного текста, на одном из прилагаемых дисков я нашел набор очень удобных и полезных программ.

Вот они:
Annotate All. Облегчает вставку рукописных примечаний и чертежей в любое изображение на экране, получающееся при работе практически ЛЮБОЙ прикладной программы.
Annotate for Word. Позволяет вносить рукописные замечания и любые отметки в документы Word.
Pen Commander. Выполняет любую команду из меню при легком нажатии на перо.
PenMail. Посылает рукописные сообщения по e-mail.
PenSigner. Позволяет поставить подпись или нарисовать простую картинку и вставить их в документ.
Разрешение пера и мышки составляет 4064 линий на дюйм, а перо, к тому же, обладает еще и 512 уровнями чувствительности к давлению.
Насколько это необходимо виртуальным художникам, думаю, рассказывать не требуется.
Вот только цена на всю эту прелесть немного кусается. Чуть более 70 у.е. Но если вам действительно необходимо нечто подобное для работы, Genius MousePen 5x4 — вполне удобное и универсальное решение.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Дигитайзер Genius MousePen 5x4 предоставлен
для тестирования магазином "Компьютерный Мир"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2003 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета