Tibo 2003

Tibo 2003

Ежегодная выставка и конгресс Tibo проходит в нашей столице каждый год. Тематика сего мероприятия — телекоммуникации, информационные и банковские технологии.

Хотелось бы отметить довольно странную и печальную закономерность, которую заметил не только я. Дело в том, что с каждым годом выставка становится все хуже и хуже: все меньше и меньше новинок, а порой их и нет вообще — это касается не только Tibo, но и PTS тоже.
Выставка проходила с 1 по 4 апреля. Было решено посетить ее в первый день. Обмундировавшись бэджем со своим именем:), я отправился на сие мероприятие с мыслей: "В этом году все будет так же, как и в прошлом, даже, наверное, хуже", — хотя в глубине души надеялся на обратное.
Торжественное открытие состоялось в 12 часов дня и ничего особенного из себя не представляло: торжественная речь первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского, перерезание ленточки, даже салюта из шариков и конфетти, как это было на прошлой PTS, не было. Хотя, может, это и к лучшему — после того бурного открытия я долго стряхивал эти самые конфетти.
Ну, начнем-с. Павильон выставки был занят под завязку. Однако компаний, которые были бы интересны человеку, увлекающемуся ПК или каким-то образом имеющему к нему отношение, было очень мало.

Компания LGM расположилась у самого входа. На ее стенде, как и предполагает название, красовались продукты от компании LG. Их спектр оказался достаточно велик. В широком ассортименте были представлены различные линейки ЖК- и ЭЛТ-мониторов, а также модельный ряд мобильных телефонов. Также были большие плазменные панели, которые постоянно привлекали внимание посетителей выставки.
Напротив стенда LGM расположился стенд компании Xorex Service. На нем можно было посмотреть на акустические системы от Creative (новинок среди них я не заметил), а также на различные MP3-плейеры данного производителя. Из этих экспонатов более-менее заинтересовать могли лишь MP3-плейеры, среди которых оказались малыш MuVo от Creative — симбиоз плейера и флэш-ридера — и MP3-CD-плейер Iriver SlimX 400, который, по моему мнению, считается одним из лучших на сегодняшний день.

Стенд компании Summit Systems выставлял мониторы AOC, некоторую периферию (ничего интересного) и различную продукцию ASUS. Среди последней — вы не поверите — были выставлены видеокарты, построенные на базе графического процессора NVIDIA GeForce 4 MX. Я понимаю, что данные продукты сейчас популярны, но выставлять эту древность на выставке... извините — ладно уж там GeForce FX aka NV30. Системные платы также были построены на уже давно известных всем наборах логики. Самой свежей платой оказалась ASUS A7NVX (для тех, кто не в курсе, напомню, что в основе данный платы лежит чипсет NVIDIA nForce 2). Также были представлены ноутбуки, все от той же ASUS, среди которых был и сверхмобильный S200, вызвавший восхищение своим внешнем видом — за это действительно стоит поблагодарить компанию Summit Systems.
Также были представлены платы Gigabyte, но, опять же, ничего нового я там не обнаружил.

Стенд компании "Белкантон" демонстрировал линейку ЖК-мониторов Iyama и различные цифровые фотоаппараты Olympus, среди которых было представлено множество моделей начиная от простой цифровой "мыльницы" и заканчивая довольно серьезными аппаратами. Также была представлена периферия Logitech, среди который стоит отметить новую серию MX-мышей, а также несколько новых игровых девайсов.
Компания ASBIS выставляла серию материнских плат Apogee от Chaintech, которая построена на различных чипсетах от Intel, VIA, NVIDIA. Особенность данной линейки плат заключается в том, что Chaintech, также как и ASUS, пытается выпускать так называемые системные платы, предназначенные для продвинутых пользователей, и делает для этого все возможное: платы обладают необычным дизайном PCB, а также имеют очень богатую комплектацию. На стенде также красовались ноутбуки с технологией Centrino производства российского сборщика, компании Mitac. Что касается жестких дисков, то ничего нового в этом году в данной области не было. Менеджер поведал, что винчестеры с интерфейсом SATA по каким-то причинам не доехали. Что ж, очень жаль.

На этом, собственно говоря, "железная" часть выставки и заканчивается. Конечно, еще многие компании выставляли различные сервера и профессиональное сетевое оборудывание, но это вряд ли заинтересует обычного пользователя. Телекоммуникационного оборудования на выставке хватало, а парой было даже больше, чем "железного". Особенно стоит отметить стенд компании ИТЦ-М, на котором можно было лицезреть мобильные телефоны Siemens, среди которых было много новинок, а также замечательный телефон Siemens S55.
В этом году в выставке приняла участие компания Alkatel. Ни для кого не секрет, что продукция данной компании пользуется достаточным спросом на нашем рынке. На стенде было представлено как профессиональное телекоммуникационное оборудование, так и линейка мобильных телефонов названного производителя.

Также в выставке приняли участие операторы сотовой связи. Компания Belcel представила несколько стендов, где всем желающим рассказывали о новом стандарте CDMA2000. На стендах постоянно было шумно и весело: проходили различные конкурсы и викторины.
Компания Velcom также имела большой стенд, на котором милые девушки информировали всех желающих о новых услугах и сервисах компании. Без конкурсов и викторин здесь также не обошлось.

МТС — главный конкурент компании Velcom — не осталась в стороне. У компании также был стенд, в том числе и несколько палаток на улице. В палатках на улице были установлены колонки и играла танцевальная музыка, а посетителей, если так можно выразиться, зажигали своими танцами очень симпатичные и милые создания, то бишь девушки... В общем, увлекся я что-то, пора итоги подводить.
Что сказать — наши выставки далеки от того, чего хотелось бы. Нет, атмосфера праздника присутствует, надо отдать должное организаторам: все было сделано со вкусом, но не это ведь самое главное. Новинки — вот что главное, а их не было. Ничего нового я там не увидел: все так или иначе уже достаточно давно продается на наших минских фирмах. Будем надеяться на лучшее: а может быть, когда-нибудь на нашей выставке свою, поистине новую, продукцию будут выставлять сами вендоры. Что ж, мечтать не вредно:)...

Артем Семенков, tema@hotbox.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2003 год в рубрике del :: выставки

©1997-2024 Компьютерная газета