Цифровой проигрыватель Creative Nomad Jukebox Zen

Цифровой проигрыватель Creative Nomad Jukebox Zen

Общие сведения
Nomad Jukebox Zen — новая версия автономного переносного цифрового проигрывателя Creative. Слово Zen — не что иное как "дзен" — название одной из разновидностей восточно-буддистской философии. Вряд ли здесь есть какой-либо потайной смысл — скорее просто мода на броские названия.
По сути, проигрыватель представляет собой микрокомпьютер со встроенным дисковым накопителем и может воспроизводить звуковые файлы сжатых форматов MP3 и WMA, а также несжатого формата PCM (WAV), а при наличии приставки FM Wired Remote — и записывать звук в несжатом формате PCM с микрофона или радиоприемника. Библиотека звуковых файлов допускает четыре типа группировки: по именам артистов, по названиям альбомов, стилей или наборов для воспроизведения.
Устройство может также работать под управлением компьютера PC посредством интерфейса USB или 1394. Под управлением компьютера возможна загрузка файлов в проигрыватель и извлечение их оттуда, настройка режимов работы проигрывателя, обновление встроенной операционной системы (firmware). Для управления проигрывателем на компьютере типа PC нужна операционная система Windows 98/ME/2000.
Кроме своего прямого назначения, проигрыватель может использоваться в качестве "интеллектуального диска" — переносного накопителя данных в произвольном формате — например, для переноса любых файлов с компьютера на компьютер.

Технические характеристики
• Форматы воспроизводимого звукового сигнала — PCM (WAV), MP3, WMA.
• Формат записываемого звукового сигнала — PCM.
• Параметры дискретизации — 11-44.1 КГц, 16 разрядов.
• Частотный диапазон — 20 Гц — 20 КГц.
• Соотношение сигнал/шум — не хуже 98 дБ.
• Переходное затухание между каналами — не хуже 75 дБ.
• Коэффициент гармоник — не более 0.1%.
• Выходная мощность при работе на наушники — 100 мВт.
• Объем оперативной памяти — 16 Мб (SDRAM).
• Объем дисковой памяти — 10, 20 или 40 Гб.
• Дисплей — одноцветный ЖК с подсветкой, 132x64 точек.
• Внешний интерфейс — USB.
• Возможности обработки звука — EAX (имитация различных типов помещений, четырехполосный эквалайзер на ±12 дБ, пространственная обработка для наушников, изменение скорости воспроизведения).
• Встроенное питание — аккумулятор типа Li-ion, время работы — до 12 часов.
• Внешнее питание — 5 В постоянного тока, 2.4 А.
• Размеры — 111x76x23 мм.
• Масса с аккумулятором Li-ion — 268 г.

Комплектность
• Собственно проигрыватель.
• Сетевой источник питания (постоянный ток 5 В) для диапазона напряжений 100-240 В.
• Стереонаушники.
• Чехол из искусственной кожи для ношения на поясе.
• Кабели USB и 1394 для подключения к компьютеру.
• Компакт-диск с руководством по эксплуатации на 7 языках (в этой поставке русского нет) и программами Play Center 3, File Manager, Audio Stream Recorder и интерактивным обучающим курсом по пользованию проигрывателем.
• Буклет с кратким описанием и инструкцией.

Устройство, возможности и работа проигрывателя
Эта модель проигрывателя сделана в прямоугольном корпусе, похожем на корпус кассетного плейера. Большая часть корпуса — из анодированного алюминия матового серебристого цвета. Информация отображается на ЖК-экране размером 40x20 мм. На боковых гранях расположены разъемы и органы управления:
• Разъем источника питания.
• Разъемы USB и 1394.
• Разъем для наушников — мини-джек 3.5 мм.
• Разъем для приставки FM Wired Remote — плоский 4-контактный.
• Сдвоенная кнопка +/- для управления громкостью.
• Сдвоенная кнопка <</> > для перемещения между звуковыми дорожками.
• Кнопка управления питанием (Power).
• Колесо прокрутки (Scroller), совмещенное с кнопкой выбора, для навигации по спискам.
• Кнопка Now playing для переключения списка дорожек и информации о текущей дорожке.
• Кнопка Menu/<- для вызова меню и возврата из него.
• Кнопка Play/Pause для запуска или приостановки воспроизведения.
• Кнопка Reset для сброса встроенного процессора.

Проигрыватель имеет код модели DAP-HD0004. Дисковый накопитель — Fujitsu MHR2020AT (20 Гб, 2.5", 9.5 мм). Другие модели могут содержать накопитель емкостью 10 или 40 Гб.
Для отображения информации служит графический ЖК-дисплей с экономичной подсветкой голубого цвета (Cool Ocean Blue), которая включается на несколько секунд при каждом нажатии управляющих кнопок. Тексты на дисплее могут отображаться на одном из 12 языков (европейские, китайский, корейский); по умолчанию выбран английский.
Как и более ранние, эта модель может хранить и воспроизводить сжатые и несжатые звуковые файлы как поодиночке, так и группами. Группа файлов образует объект воспроизведения, которым может быть весь выбранный жанр, альбом, исполнитель, а также произвольный список (playlist). Объекты могут воспроизводиться в последовательном и случайном порядке, однократно и циклически. Для удобства навигации дорожки группируются по тематике, именам авторов/исполнителей, названиям альбомов. Есть также функция прямого поиска дорожек заданного автора/исполнителя, жанра, альбома и т.п.

Воспроизводимый звук может обрабатываться звуковым процессором "фирменной" системы Creative — EAX. Имитируются различные акустические среды (environments): комната, зал, стадион, туннель и т.п.; в звук может быть добавлен пространственный эффект (spatialization), имеется также четырехполосный эквалайзер для частот 100, 800, 3000 и 12000 Гц с диапазоном регулировки каждой полосы на 12 дБ.
Предусмотрена функция изменения скорости (соответственно — и высоты) воспроизводимого звука (time scale) в диапазоне 0.5-1.5. Другая функция — smart volume — служит для автоматического выравнивания громкости всех дорожек из воспроизводимого набора, чтобы при переходе от одной дорожки к другой субъективный уровень громкости не изменялся.
Для экономии энергии оперативная память используется в качестве буфера: часть звука считывается с диска, после чего диск останавливается до того момента, когда потребуется очередная порция данных. Интервал между остановкой и запуском обычно составляет около 10 минут.
Не надеясь на безотказную работу встроенного процессора и операционной системы проигрывателя (там есть и такая), Creative предусматривает традиционную кнопку сброса (Reset), расположенную внутри корпуса в правом верхнем углу. Это последнее средство реанимации зависшего проигрывателя, чтобы не дожидаться полного разряда аккумулятора. Добраться до кнопки можно с помощью скрепки или тонкой женской заколки.
При наличии внешнего источника питания (сетевой источник или интерфейс USB/1394) проигрыватель автоматически заряжает свой аккумулятор, информируя об этом мигающим значком молнии внутри значка батарейки.
Отдельно Creative выпускает для этой модели проигрывателя две приставки:
• Car Kit — адаптер к кассетному магнитофону, сделанный в виде обычной компакт-кассеты, в которой напротив головки магнитофона расположен электромагнитный излучатель, имитирующий движущуюся ленту.
• FM Wired Remote — проводной пульт управления со встроенным микрофоном и FM-радиоприемником. Позволяет слушать радиопередачи, записывать звук с микрофона/приемника, а также управлять проигрывателем, не вынимая его из кармана или сумки.
Информация о моделях проигрывателей Jukebox, руководства по эксплуатации, обновления программного обеспечения можно найти на сайте www.nomadworld.com .

Работа в автономном режиме
Включается и выключается проигрыватель с помощью кнопки Power, сделанной заподлицо с боковой панелью, для чего ее нажимают и удерживают несколько секунд, пока проигрыватель не ответит соответствующим сообщением. Эта кнопка также может использоваться для блокировки остальных кнопок от случайного нажатия, для чего она нажимается коротко, и проигрыватель отображает меню блокировки. И, наконец, ею можно воспользоваться для включения подсветки экрана без риска вызвать какой-либо побочный эффект — меню блокировки закрывается автоматически через 3 секунды либо может быть закрыто повторным нажатием кнопки Power.
Средством навигации и выбора в модели Zen служит колесико прокрутки (Scroller), которое, к тому же, можно нажимать. Если на экране отображено меню, то нажатие на выделенном пункте активизирует его; в остальных случаях нажатие открывает меню, соответствующее отображенному на экране объекту (дорожке, списку, альбому и т.п.). В каждом меню предусмотрен пункт его отмены — <-.
Главное меню можно открыть в любой момент кнопкой Menu/<-. Из него можно попасть в остальные разделы: музыкальную библиотеку (Music Library), список выбранных для воспроизведения объектов (Now Playing), режим поиска (Find Music), настройки звукового процессора (EAX Audio), режим записи (W. Remote Recording), общие настройки (Jukebox Settings) и режим блокировки кнопок (Button Lock).
Музыкальная библиотека — это, собственно, и есть оглавление имеющихся на диске файлов. Каждый файл, помимо названия, имеет атрибуты — название альбома (Album), автор/исполнитель (Artist) и жанр (Genre), — по которым файлы можно отыскивать функцией поиска. Раздел All Tracks содержит перечень всех файлов, разделы Artists/Albums/Genres — упорядоченные списки соответствующих атрибутов, раздел Recordings — файлы, полученные записью с микрофона/радиоприемника. Дополнительный раздел PlayLists содержит наборы/списки для воспроизведения, где сгруппированы подмножества файлов из библиотеки, воспроизводимых группой.

В процессе навигации по разделам нажатие на названии объекта открывает меню, предлагающее начать воспроизведение (Play Now), добавить в набор для воспроизведения (Add to Play), открыть (Open), удалить объект (Delete), а также найти нужный пункт (Find). В разделе проигрывания (Now Playing) имеются пункты развертывания/свертывания списка (Expand/Collapse), просмотра информации о файле, удаления из набора (Remove), сохранения в виде именованного набора (Save as PlayList).
В режимах поиска отображается меню из возможных символов — букв, цифр и специальных знаков, — вводимых в строку поиска.
Кнопка Play/Pause запускает воспроизведение выделенного объекта, а в режиме воспроизведения — приостанавливает его. Запуск воспроизведения приводит к помещению объекта в текущий набор (Now Playing). Прослушать начало дорожки, не внося ее в текущий набор, можно командой Preview. Для остановки в этом случае служит кнопка Play/Pause.
Сдвоенная кнопка <</> > служит для перемещения по набору воспроизводимых дорожек (skip), для чего нажимается кратковременно, либо внутри текущей дорожки (seek), для чего удерживается в нажатом состоянии до появления бегущей шкалы.
Кнопка Now Playing служит для входа в текущий набор воспроизведения и переключения между списком файлов в нем и информацией о воспроизводимом в данный момент файле (дорожке). В режиме списка на экране отмечается только текущая композиция или набор, а в режиме дорожки — ее подробное описание, длительность и время воспроизведения. То же самое достигается выбором из меню пунктов View Playing List/View Playing Track.

В режиме просмотра воспроизводимой дорожки можно сделать "закладку" (bookmark), запомнив нужный момент времени внутри дорожки. Впоследствии можно вернуться к этому моменту командой Go To Bookmark.
Громкость в условных единицах 0-25 изменяется сдвоенной кнопкой +/-, либо однократными нажатиями, либо удержанием на нужное время.
Из-за специфической идеологии проигрыватель не имеет команды остановки воспроизведения. Поскольку воспроизводится то, что внесено в текущий набор (Now Playing), то и остановлено это может быть только удалением или текущего объекта, или всех.
Раздел главного меню EAX Audio содержит настройки процессора EAX. Пункты Environment, Spatialization и Time Scale управляют выбором имитируемой среды, степени пространственной глубины и ускорения/замедления соответственно. Пункт Advanced EQ позволяет выбрать либо типовую схему коррекции АЧХ для заданного жанра, либо непосредственно настроить четыре полосы эквалайзера (Custom EQ). Картинка с движками эквалайзера открывается в момент выбора этого вида эквалайзера из меню. Пункт Smart Volume служит для настройки выравнивания громкости для заданной ситуации (автомобиль, поезд, самолет, поздняя ночь). Отключается выравнивание пунктом Match Volume.
Раздел Jukebox Settings управляет общими настройками проигрывателя. Пункт Jukebox Information отображает версию ОС, общее/занятое пространство на диске, количество файлов и т.п. Пункт Personalization задает имя владельца (Owner) и режим при включении (Startup). Пункт Power Settings управляет режимами энергосбережения: контрастом индикатора, временем работы подсветки и тайм-аутом отключения в холостом режиме. Пункт Language позволяет выбрать язык меню и набор входных языков для ввода информации.

Работа под управлением компьютера
Проигрыватель подключается к компьютеру с помощью прилагаемого кабеля — USB или 1394. Оба интерфейса могут использоваться для обмена данными, а 1394 позволяет также "заливать" операционную систему (firmware). Перед подключением нужно установить с прилагаемого диска драйвер и Creative PlayCenter 3 (установка запускается автоматически при вставке диска в привод).
Для установки программного обеспечения нужны процессор класса Pentium II/Celeron/AMD K6, 64 Мб памяти, ОС Windows 98 (SE, если нужна поддержка 1394) или ME/2000/XP, интерфейсы USB 1.1 или 1394. По сложившейся традиции Creative требует сначала установить ПО, и лишь затем подключать проигрыватель к интерфейсу.
Для работы с проигрывателем используется программа Creative PlayCenter 3, имеющая две файловые панели, на одной из которых выбираются файлы на компьютере, а на другой — в проигрывателе (режим Jukebox). Перемещение файлов между устройствами выполняется командой Transfer. Здесь же можно сформировать списки, задать названия альбомов, имена авторов/исполнителей, удалить композиции или списки, изменить настройки проигрывателя и т.п.
С целью защиты авторских прав PlayCenter не допускает пересылки с проигрывателя на компьютер файлов, помеченных как защищенные (protected). Такие файлы можно лишь записать в проигрыватель, а затем — удалить оттуда.
Функция AudioSync служит для синхронизации коллекций файлов на компьютере и в проигрывателе. PlayCenter сравнивает содержимое библиотек там и там и автоматически пересылает недостающие файлы, приводя библиотеки в одностороннее или взаимное соответствие.
Пересылка файлов происходит по той же идеологии, что и их воспроизведение в проигрывателе — путем помещения в очередь пересылки (transfer queue), откуда они в асинхронном режиме выбираются пересылающим процессом. Следовательно, команды остановки или отмены пересылки не предусмотрено: для этого необходимо удалить все файлы из очереди.

Меню специальных операций на проигрывателе открывается кнопкой > >, расположенной в правом верхнем углу панели. Оно включает операции добавления объекта (Add), удаления (Delete), запроса свойств (Properties), вывода отчета по выделенным объектам (Report), а также настройки проигрывателя (Settings).
В разделе настроек проигрывателя, кроме пунктов, доступных из автономного режима, имеется несколько дополнительных. Time and Date показывает время и дату проигрывателя, синхронизированные с соответствующими установками компьютера. Smart Volume Management управляет анализом загружаемых в проигрыватель файлов в отношении среднего уровня громкости, чтобы помочь работе функции выравнивания. Startup Screen позволяет загрузить стартовую картинку размером 132x64 в формате BMP.
При работе с компьютером, пока активен PlayCenter, на дисплее проигрывателя отображается картинка связи с компьютером, а кнопки управления блокируются. Картинка ведет себя динамически, отражая передачу данных между компьютером и проигрывателем.
Программа File Manager имеет более узкое назначение — только перенос файлов между компьютером и проигрывателем и управление структурой каталога. Выглядит она очень похоже на стандартный Проводник (Explorer).
Программа Audio Stream Recorder (ASR) позволяет записывать звуковые потоки, передаваемые методом интернет-вещания. Запись можно выполнять как по команде, так и по расписанию, настроив таймер на заданное время суток.

Тестирование
В отличие от Jukebox 20Gb, который постоянно издавал очень тихий, едва слышимый вблизи высокочастотный свист, Zen ведет себя тихо. В режиме молчания шумов с выхода для наушников тоже не слышно. Качество воспроизведения хорошее, слышимых искажений нет, хотя при замедлении звука функцией Time Scale звучание становится слегка "зернистым".
Драйверы, PlayCenter и FileManager устанавливались с диска около 10 минут. В установщике теперь есть китайский язык (русского в этой поставке нет). После завершения установщик предложил перезагрузить систему, однако, получив разрешение, не сумел этого сделать (Windows 2000 Pro SP3). Зато вместе с необходимыми программами установил еще и автоматически запускаемые NO-MAD Detector и Disc Detector. К счастью, эти программы легко могут быть отключены совсем. Также установщик оставил после себя каталог JB2Driver с драйверами. Пришлось удалять вручную. Скорость пересылки файлов оказалась близка к пределу для USB: 820 Кб/с — в проигрыватель и 750 — из него.
Программа File Manager показалась мне весьма сырой. Она не могла установить связь с проигрывателем, если перед этим не был запущен PlayCenter, и даже после успешной установки связи всегда показывала пустую панель проигрывателя. После пересылки нескольких файлов панель осталась пустой, однако в самом проигрывателе файлы все же появились. При длительной работе с компьютером через интерфейс USB при отключенном сетевом источнике питания выяснилось, что проигрыватель расходует больше энергии, нежели потребляет от интерфейса (максимальный ток потребления в USB ограничен), отчего аккумулятор постепенно разряжается. Поэтому рекомендую, подключая проигрыватель к USB, одновременно подключать и источник питания, чтобы не напрягать аккумулятор зря.
Вообще модель Zen для повседневного ношения гораздо удобнее модели 20 Gb за счет меньших размеров, массы и прямоугольной формы. Однако использовать его в качестве диктофона просто так уже не получится: придется покупать и подключать пульт с микрофоном, который по размеру ненамного меньше самого проигрывателя.

Евгений Музыченко, Новосибирск


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2003 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета