Офисные правила: альтернативные решения

Офисные правила: альтернативные решения

Большинство пользователей, без сомнения, используют в работе пакет Microsoft Office, однако, есть и такие, которым свойственна тяга к экспериментированию. Ну не устраивает их старый добрый Word — и хоть тресни. Вот и начинают такие пользователи-неформалы искать ему замену. О некоторых альтернативных "Ворду" программах мы сегодня и поговорим.

Первой среди них можно назвать текстовый процессор Writer, который входит в состав пакета StarOffice. У него есть все основные функции, которые так ценятся в хорошем текстовом редакторе: инструменты для форматирования текста и абзацев, проверка орфографии, возможность вставки колонтитулов, сносок, таблиц, а также генерирования оглавления, алфавитных указателей.
Кроме того, StarOffice Writer имеет ряд интересных функций, которые отличают его от подобных продуктов.
Первым отличием являются стили страниц. Наряду с привычными стилями символов и абзацев программа поддерживает стили страниц, определяющие размеры страниц и их ориентацию, ширину полей, тип нумерации, цвет заливки, свойства колонтитулов и некоторые другие параметры. Поэтому любой странице можно быстро придать заранее определенный вид.
Программа также поддерживает библиографические базы данных. К любому документу можно присоединить библиографическую базу данных, содержащую нужные литературные источники. Эта база имеет около двух десятков полей, позволяющих хранить детальнейшие сведения об источниках. При создании ссылки на источник пользователь выбирает источник из списка, после чего ссылка на него появится в тексте в требуемом, заранее определенном виде.
Еще одной изюминкой StarOffice Writer является инструментальная панель Навигатор. Эта панель представляет в удобном виде всю структуру документа (таблицы, гиперссылки, текстовые фреймы, заголовки разделов, закладки и пр.) и позволяет переходить от одного элемента к другому, а также переключаться между документами.
StarOffice Writer позволяет открывать и сохранять документы в нескольких популярных текстовых форматах, среди которых — формат Microsoft Word.
Следующая программа, о которой мы хотели бы вам рассказать, — WordPerfect. Этот редактор входит в состав пакета Сorel WordPerfect (CWP).
Сразу оговоримся, что WordPerfect очень похож на Microsoft Word. Так что у тех, кто решит перейти на новый пакет со знакомого "Ворда", проблем с освоением быть не должно. Кроме того, в программе предусмотрена специальная инструментальная панель, которая так и называется — Microsoft Word. Она поможет на первых порах.

WordPerfect имеет множество функций, по некоторым из которых даже превосходит Microsoft Word. Программа поддерживает проверку орфографии, словарь синонимов, пользовательский словарь (в том числе и на русском языке).
WordPerfect позволяет устанавливать и настраивать сложные критерии сортировки текста и табличных данных — строк и параграфов, полей в базе данных, откуда произведено слияние, строк или столбцов в таблице. Для каждого из типов сортировки можно настраивать критерии (например, параграфы можно группировать по любому, не обязательно первому слову). Число таких критериев может доходить до девяти.
Одной из интересных особенностей WordPerfect является форматирование с задержкой. Данная опция позволяет производить форматирование начиная с выбранной страницы. Например, если установить форматирование на первой странице с задержкой на три страницы, будет изменена четвертая. Форматировать с задержкой можно стиль колонтитулов, гарнитуру и размер шрифта, размер страницы и границы текста.
Еще одна необычная опция программы — выравнивание текста по вертикали в рамках страницы. К этой функции часто прибегают при оформлении заголовков разделов или глав, которые должны находиться в центре страницы.
Большим достоинством WordPerfect является удобная нумерация строк. Программа позволяет гибко управлять нумерацией строк и придать именно тот вид, который нужен пользователю.

В отличие от Microsoft Office, позволяющего создавать цифровые подписи только для проектов VBA, WordPerfect может создавать цифровую подпись для документов. А это обеспечивает дополнительный контроль за подлинностью распространяемых документов.
Следующий редактор носит название Ability Write и входит в состав пакета Ability Office 2002. Write имеет удобный, гибкий интерфейс, напоминающий внешний вид Microsoft Office. Пользователь может быстро настроить вид инструментальных панелей и задать горячие клавиши для часто используемых команд (отличием от Microsoft Office является недоступность настройки меню).
Программа предоставляет пользователю все основные возможности форматирования текста: изменение символов и абзацев, гарнитуры, кегля, цвета и других атрибутов шрифта. Для параграфов предусмотрены традиционные виды форматирования, в том числе и настройки границы, фона и тени. Поддерживаются стили параграфов, многоколоночный текст и многоуровневые нумерованные и маркированные списки. Можно вставлять верхние и нижние колонтитулы, а также сноски. Ability Office 2002 позволяет пользователю работать с шаблонами, а также рассылать электронные письма по адресам почтовой базы данных.
С помощью Ability Write можно также создавать PDF-версию Ability-документа. Недостатком этой полезной функции является недоступность настроек PDF-формата (по умолчанию используются некоторые стандартные настройки, которые, впрочем, обеспечивают высокую компактность выходного файла) и иногда возникающие проблемы с передачей кириллического шрифта. В целом же встроенный PDF-экспорт является очень ценной функцией, которая будет наверняка полезна многим.
Ability Write поддерживает множество форматов документов, среди которых — Microsoft Word, Corel WordPerfect, RTF и HTML.
Следующий альтернативный пакет — EasyWord, входящий в состав Easy Office. По сравнению с множеством подобных программ, EasyWord имеет некоторые особенности. Например, пользователь может сохранять и открывать документы в формате zip.
Хотя производитель пакета и заявляет о полной совместимости EasyWord с аналогом от Microsoft, однако некоторые из специфических функций последнего недоступны. Это, в частности, создание гиперссылок, определение кернинга и внешних границ. Чтобы пользователь смог просмотреть документы, созданные с применением специфических функций, предназначен WordViewer, который устанавливается с Easy Office при отсутствии на жестком диске Microsoft Word.

Текстовый процессор EasyWord поддерживает форматы rtf, txt, html, MS Word всех версий, pdf.
Последней программой, которую мы рассмотрим, будет 602Text, входящая в состав 602Pro PC SUITE. По внешнему виду программа тоже очень схожа с лидером от Microsoft, поэтому использование ее неудобств не доставит. Доступны все стандартные функции общего управления документом (сохранение, поиск-замена, предварительный просмотр и т.д.), параметры форматирования текста (двойное подчеркивание, изменение цвета и т.д.), блок создания штрих-кодов (из дополнительного пакета), чтение текста голосом (оттуда же), преобразование в HTML.
602Text вполне корректно понимает Microsoft Word — в частности, не возникает проблем с использованием шаблонов. Однако, к сожалению, 602Text имеет множество недочетов, которые вряд ли позволят кому-то сделать ее своим основным текстовым процессором. В частности, не очень продуманы некоторые особенности интерфейса программы. Проверить орфографию в этой программе тоже вряд ли удастся, причем не только русскую, но и английскую.

Сергей Бондаренко,
Марина Двораковская,
blackmore_s_night@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2003 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета