Registry Medic v2.26

Registry Medic v2.26

Категория: Система. Утилиты. Реестр
Требования: Windows любой версии
Размер: 1.6 Мб
Условия: Shareware
Адрес: http://www.iomation.com/

Операционной системе Windows приходится управлять большими объемами информации об оборудовании, программном обеспечении и пользователях. В Windows 3.x эта информация хранилась в сотнях файлов с расширением .INI (initialization — инициализация), разбросанных по всему диску. Начиная с Windows 95 почти вся информация, необходимая для загрузки и конфигурирования системы и настройки ее под конкретного пользователя, была собрана в одной большой центральной базе данных, называемой реестром.
Так случилось, что реестр является одним из самых запутанных мест в Windows, и похожие на шифр условные обозначения отнюдь не помогают в нем разобраться. Сама же идея реестра очень проста. Он состоит из набора каталогов, каждый из которых содержит либо подкаталоги, либо записи. В этом он похож на файловую систему, содержащую очень маленькие файлы.
Когда пользователь либо инсталлирует, либо запускает процесс деинсталляции какого-либо программного обеспечения, в реестр помещаются или, наоборот, из него удаляются необходимые для полноценной работы данные. Однако в связи с тем, что зачастую оба этих процесса (установка и удаление приложений) могут быть реализованы не совсем корректно, в реестре могут оказаться совершенно ненужные данные, только засоряющие его. К похожей ситуации может иногда приводить и крах операционной системы, а также определенная неправильная работа приложений. В конечном итоге пользователь замечает, что операционная система стала работать слишком медленно (по сравнению с предыдущими состояниями), периодически возникают непонятно откуда берущиеся ошибки.
Есть несколько подходов к тому, чтобы избежать "замусоривания" реестра. Кратко рассмотрим два из них.
Представьте, что есть некоторая программа-монитор, которая ведет детальный журнал операций установки и удаления приложений. Программа эта построена так, что все изменения, происходящие в системе (в том числе и в реестре), тщательно протоколируются. Если пользователь пожелал установить какое-либо приложение на свой компьютер, а затем решил избавиться от него, монитор отследит данную операцию и вернет состояние системы к тому виду, который был до установки пресловутого приложения. Реестр также будет возвращен к исходному состоянию. Данный подход оправдан, однако требует больших ресурсов информационных носителей для сохранения "снимков" системы.
Иной метод сохранения "чистоты" реестра основан на интеллектуальном анализе его содержимого. Существует множество всевозможных утилит, которые выполняют операции по изучению содержимого реестра и дальнейшему сопоставлению полученной информации с текущим состоянием операционной системы и установленных приложений, используя различающиеся алгоритмы своей работы. Одни утилиты делают данную операцию на удивление быстро и хорошо, другие обладают рядом недостатков. Так что в конечном итоге выбор все равно остается за пользователем.
Registry Medic являет собой практически совершенную утилиту для анализа реестра и дальнейшей его очистки от "мусора".
Программа позволяет находить неверные значения ключей реестра, редактировать или удалять их. Разумеется, в процессе работы с утилитой имеет смысл закрыть все открытые приложения и файлы. Программа ищет поврежденные ключи, ссылающиеся на уже несуществующие файлы и папки. Medic находит участки реестра Widows, содержащие информацию об установленных программах, при том, что эти приложения были уже удалены. Есть возможность исследования ключей, которые ссылаются на динамические библиотеки DLL, более в системе не используемые, а потому и ненужные.
Некоторые недоброкачественные приложения оставляют после себя всевозможный "мусор" в реестре — это также поддается анализу и безжалостно вычищается.
В дополнение ко всему прочему Registry Medic позволяет выявлять наличие вирусов, использующих реестр для своего обитания. Антивирусную базу можно обновлять посредством Интернета.
Утилиту можно порекомендовать в качестве полноценного аналога похожего средства из набора Norton Utilities.

Олег Ковалевский,
kovalewsky@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета