TweakRAM v2.0

TweakRAM v2.0

Категория: Система. Утилиты. Память
Требования: Windows любой версии
Размер: 1.2 Мб
Условия: Shareware
Адрес: http://www.elcor.net/

В операционных системах Windows (особенно это относится к Windows на ядре NT) крайне сложная система управления памятью, в том числе и виртуальной. Поскольку Windows относится к многозадачным (пусть Windows 9x псевдомногозадачная — это не важно) системам, могут возникать всевозможные конфликты как между приложениями, так и между операционной системой и приложениями, связанные именно с памятью. Именно поэтому в Windows встроены сложнейшие механизмы и подсистемы разрешения подобных ситуаций: эвристические алгоритмы, угадывание, учет предыстории, правило большого пальца, конфигурация административных параметров. Более того: эта схема настолько сложна, что разработчики не любят менять в ней что-либо из страха сломать в системе какой-нибудь фрагмент, структуру и назначение которого сегодня уже никто не понимает.
Исходя из вышесказанного, нетрудно прийти к логическому выводу: управление памятью в Windows построено пусть и на гениальных разработках, однако может страдать некоторыми погрешностями, что и приводит порой к "замусориванию" памяти.
Дело в том, что в связи со спецификой работы операционной системы, некорректной работой приложений, а также, например, с их аварийным завершением в памяти могут появляться (или оставаться) неиспользуемые структуры данных. Этот "мусор" зачастую не может быть удален самой Windows. Если же продолжать использовать компьютер достаточно продолжительное время, можно заметить, как падает общая производительность, увеличивается число операций ввода/вывода. В конечном итоге возникнет банальная нехватка памяти, даже если физической памяти предостаточно.
Можно ли каким-то образом избавляться от "мусора"? Всенепременно! Один из подходов основывается на тотальном контроле (на уровне ядра) за всеми процессами, находящимися в памяти, с целью отслеживания, какая из задач какие блоки памяти использует, как это происходит и что за этим следует. Данный метод отличается высокой степенью сложности своей реализации.
Более простой способ лежит на поверхности. Дело в том, что управление памятью в Windows построено на использовании страничной ее организации, когда вся память (слагаемая из физической и виртуальной) разбивается на отдельные страницы (блоки). Тем самым выполняющееся приложение как бы распределяется по отдельным страницам, которые могут быть (если в данный момент времени данная часть программы не исполняется) отправлены в специальное место на диске (своп-файл) с целью освобождения драгоценного пространства физической памяти под выполнение иных задач. Для пользователя и программиста данный механизм работает совершенно прозрачно.
В самом элементарном случае, когда происходит запуск нового приложения, последнее автоматически осуществляет запрос операционной системе на выделение необходимого объема свободной памяти для собственного размещения — так называемый метод вызова страниц по требованию. Выходит, что, если некоторая программа специально запросит достаточно большой участок памяти, Windows будет обязана выделить ей этот участок. Разумеется, данная операция потребует перемещения малоиспользуемых задач и данных в своп-файл. То есть наш "мусор", являясь, конечно же, абсолютно неиспользуемым, переместится в область виртуальной памяти, освободив тем самым требуемое пространство.
TweakRAM относится к разряду оптимизаторов памяти, построенных по вышеописанному принципу. Программа имеет удобный интерфейс управления. Множество вариантов настройки удовлетворит самого взыскательного пользователя.
Из удобств, предлагаемых разработчиками TweakRAM, стоит отметить возможность автоматизации процесса "сборки мусора". Так, например, можно задать интервал времени, по прошествии которого будет происходить повтор оптимизации памяти. Также представляется возможным устанавливать лимит свободного объема физической памяти, по достижении которого TweakRAM начнет свою работу. Кроме того, в целях согласования оптимальной работы системы и приложений вы можете указать утилите не активироваться при достижении некоего критического уровня загрузки процессора.
Наличие горячих комбинаций клавиш позволит не отвлекаться от текущей работы: программа автоматически выполнит все заранее настроенные действия.
Среди дополнительных функциональных особенностей TweakRAM можно выделить возможности очистки кэша сохраненных страниц Internet Explorer; просмотра времени, прошедшего с момента последнего запуска Windows (так называемого рабочего времени); оптимизации кэша Windows (для ее 9x-версий); просмотра расширенной информации о процессоре; быстрого перезапуска системы (с потерей всех несохраненных данных активных приложений). Помимо всего прочего, утилита позволяет создавать специальные конфигурационные файлы для приложений, содержащие сведения о том, какой объем оперативной памяти требуется запускаемой программе и сколько свободного пространства физической памяти необходимо в момент старта. Теперь, когда какое-либо приложение начнет свою работу, TweakRAM автоматически освободит нужный объем памяти исходя из конфигурационного файла.
TweakRAM — отличный выбор для всех пользователей, желающих контролировать работу Windows в плане оптимизации физической памяти. Утилита пригодится и тем, кто очень активно использует операционную систему — TweakRAM позволит избавляться от ненужных данных, засоряющих память компьютера, словно по мановению руки.

Олег Ковалевский,
kovalewsky@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета