Восьмая цивилизация


Восьмая цивилизация


Название игры: "Восьмая цивилизация". Жанр: стратегия. Издатель: "1С". Системные требования: Windows, Pentium-200, 64 Mb RAM, 250 Mb HDD, 4 Mb Video

Предыстория всего происходящего в игре самая что ни на есть банальная. Человечество за долгие годы исчерпало, казалось бы, безграничные ресурсы Земли, и теперь ему ничего не осталось, как отправиться покорять безбрежные просторы вселенной. Через долгие годы блужданий в бескрайних пустошах космоса вашему кораблю посчастливилось наткнуться на несколько звездных систем с планетами, пригодными для жизни людей. Но радость от вашей находки была недолгой. Оказалось, что на планетах уже имеются свои обитатели. И, как водится, с представителями иной расы договориться не удалось, что и привело к грандиозному космическому конфликту.
Вам предстоит встать на одну из двух противоборствующих сторон и, взяв бразды правления в свои руки, отвоевать предлагаемые игрой 25 планет в трех различных системах. Высадившись на понравившейся планете, вам надо будет отстроить базу, наштамповать побольше войск и произвести массовую зачистку территории, тем самым обеспечив жизненное пространство для будущих поселенцев. За каждую отвоеванную планету вам полагается небольшой бонус в виде новой технологии или более мощных средств уничтожения противника. Таким образом, примерно к середине вашего победного шествия вы сможете похвастаться вполне прилично оснащенной армией. Это особенно приятно, если учитывать, что в самой первой миссии придется довольствоваться простыми пехотинцами, а техника появится только в третьей-четвертой.

Тактическая сторона игры, несмотря на введение шарообразной карты (т.е., передвигаясь по карте в любом направлении, вы через некоторое время возвращаетесь в исходную точку) и бои, протекающие сразу на нескольких планетах, сделана неудачно. Различия между противоборствующими сторонами только визуальные. Каждая из рас имеет совершенно идентичные постройки и войска, которые различаются только внешним видом и озвучкой. Таким образом, путь к победе куется накоплением самых-самых и в как можно большем количестве с последующим натравливанием всего личного состава на вражескую базу. И это еще не все неприятности, которые вас ожидают. Неудачно сделанное управление не позволяет оперативно переключаться между планетами (для этого приходится постоянно переносить единственный центр управления). Особенно неприятно это, когда одновременно ведется захват вражеской территории и отражается нападение на своих планетах.
Но, как говорится, нет худа без добра. С визуальной стороной игры все обстоит гораздо лучше. Сочетание спрайтовой графики с трехмерной создает очень приятную картину. А ведь здесь еще и звук присутствует, который, кстати, очень неплох. Не следует забывать и о переводе. Сделан он качественно. Переведены на русский совершенно все надписи, присутствующие в игре.
К сожалению, игра вышла не в свое время. "Восьмая цивилизация", выйди она год-полтора назад, вполне могла бы найти своих покупателей, сейчас же ею могут заинтересоваться лишь единицы...

Змушко Евгений, aka Shade


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: нет данных

©1997-2024 Компьютерная газета