CDex

Практичные, функциональные, бесплатные...

В этом обзоре я решил собрать самые сливки среди бесплатных программ. Они вполне способны составить конкуренцию уже давно полюбившимся нам adware-, donationware- и, конечно же, shareware-программам. Подтолкнуло на это действо (написание данного обзора) то, что скопившееся немалое количество условно бесплатных программ на моем компьютере одновременно начало всячески портить мне жизнь.

Каждый раз при включении компьютера мне любезно напоминали, что пора бы зарегистрировать некоторые программы. Другие просто насильно "затаскивали" меня на сайт своего разработчика, когда я входил в Сеть и запускал браузер. Остальные же либо не работали вовсе, либо не позволяли до регистрации воспользоваться всеми своими функциями. Некоторые, читая эти строки, махнут рукой и подумают, что программку можно обмануть. Я не совсем согласен с этим. К сегодняшнему дню не ко всем программам есть генераторы ключей, а наивным переводом часов вперед уже мало что обманешь. Да и не надо этого делать, если можно пользоваться бесплатной программой, которая покажет себя ничуть не хуже. В этом я и постараюсь сегодня вас убедить.

CDex
Разработчик: Albert L Faber
Размер: 1,8 Mb (версия 1,5)
Язык: ENG
Любителям музыки и всего сопутствующего этому софта, естественно, известно немало рипперов. Без них просто нереально собрать внушительную коллекцию музыки, к чему стремится большинство меломанов. Многие вполне обоснованно предпочитают AudioGrabber, Exact Audio Copy или Easy CD-DA Extractor. Эти программы заслуживают внимания, особенно EAC. Но, тем не менее, лидер популярности по-прежнему AudioGrabber. Всем он хорош, кроме цены в $20. Предлагаю присмотреться к его бесплатному брату — CDex. Удобство использования состоит в том, что интегрированные в него модули аудиокодеков легко обновляются заменой необходимого файла. Но риппер — это не все функции программы. Его можно использовать и как конвертор в необходимый формат: MP3 (LAME, Blade), MP2, AAC, WMA... Также возможна "перегонка" A-CD в MP3 как с созданием, так и без создания локальной копии WAV-файла. Еще CDex умеет автоматически заполнять анкету диска, используя базу данных CDDB.

Воронович Александр, lugger@pisem.net


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2003 год в рубрике soft :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета