Мышка для "серфера"

Мышка для "серфера"

Сколько времени вы проводите за компьютером? Много? А в Интернете? Еще больше? А за играми? Вообще со счета сбились? А ладонь на мышке не потеет? Ну, тогда эта статья для вас!

Лучший способ избавиться от "потения" — конечно же, вентиляция. Но если рядом с собой всегда можно поставить обычный бытовой вентилятор, то как можно "остудить" ладонь, лежащую на корпусе мышки? Поверьте — МОЖНО! Причем изнутри самой мышки. Правда, при условии, что корпус этой самой мышки достаточно объемный. Такие корпуса имеют, например, практически все мышки от Microsoft. На ее примере мы и сделаем сегодня данный мод.
Помнится, в свое время мы активно сверлили дырочки в мышках и встраивали внутрь светодиод ( www.nestor.minsk.by/vr/vr0301/vr30106.html ). Теперь давайте посмотрим, как можно встроить туда еще и вентилятор. Вспоминаем, что PS/2-мышка, впрочем, как и любая другая, работает от пяти вольт. Теперь отыскиваем в компьютерном магазине (фирме, радиорынке, наконец) кулер для чипсета или видеокарты. Он маленький, нам подойдет в самый раз. Главное, чтобы он был пятивольтовый. Теперь начинаем "издевательства"... Обыкновенными кусачками отрезаем рамку кулера, оставляя только двигатель и лопасти вентилятора.
Остро отточенной отверткой или маленьким сверлом проделываем в боковине и в верхней крышке корпуса мышки отверстия (первые — для воздухозабора, вторые — для выпуска). Для пущей красоты аккуратно зашлицовываем острые края отверстий сверлом большего диаметра. Только не переборщите: вам нужно лишь снять кромку, а не рассверливать "до предела". Если желаете, можно также высверлить отверстия для микропереключателя. Мало ли... Вдруг вам сквозняк надоест:).

Я предлагаю сделать это отверстие в дальней от вас стенке мышиного корпуса. И под пальцы не лезет, и достать легко при необходимости. Отверстия для выходящего воздуха стараемся сделать под диаметр лопастей вашего вентилятора. Только не забудьте оставить место для крепления кулера к крышке корпуса.
Для того, чтобы лопасти вентилятора не цеплялись за пластмассу, рекомендую вам сделать небольшую прокладку между двигателем и верхней крышкой мышки. Прокладку можно сделать из обыкновенной резиновой сантехнической прокладки, которую мы используем для бытовых водопроводных вентилей. Они есть в любом хозяйственном магазине. Впрочем, можете использовать и пробковую прокладку, вырезав ее из обыкновенной винной пробки. В общем, решайте сами, только будьте внимательны с толщиной. Кулер не должен задевать верхнюю крышку мыши, но и детали платы должны остаться целыми. Приклеивается все обыкновенным суперклеем. Только не спешите приклеивать кулер к крышке. Сначала примерьте и только потом приклеивайте. Суперклей застывает быстро, и отобрать его будет непросто. Более того: выковыривать застывший суперклей еще сложнее.
Что касается электроники, то 5 вольт для контактов кулера можно найти как прямо из PS/2-шнура, так и в "ногах" микросхемы. Рекомендую первое — так проще. Только не перепутайте полярности. Ну вот и все! Мышка охлаждает вашу ладонь приятным бризом, а вы испытываете несказанное удовольствие от серфинга в Сети и от черной зависти ваших знакомых.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Идея и иллюстрации сайта MetkuMods



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2003 год в рубрике hard :: моддинг

©1997-2024 Компьютерная газета