"Перо" для "киберхудожников"

"Перо" для "киберхудожников"

Купил, попробовал —
незаменимая вещь...
(из форума)

Вспомните, с каких лет вы начали писать ручкой? А когда вы сели за компьютер и попытались что-то нарисовать мышкой в стандартном "оконном" Paint'е, вы не ужаснулись при виде того, что предстало перед вами на мониторе?
Вот именно для таких, как вы, "умные дяди" и придумали такую замечательную вещь, как дигитайзер (он же — графический планшет).
При помощи этого замечательного устройства вы можете рисовать, чертить, выделять, раскрашивать...
Многие скажут: "Так ведь можно нарисовать на бумаге, отсканировать и..." Вот только как вы будете рисовать на бумаге векторную графику? Как вы будете мышкой доводить до совершенства чертеж в электронном виде?
То-то же!

Итак, среди преогромного множества моделей дигитайзеров я отыскал пару симпатичных устройств марки Genius (на самом деле их, конечно же, намного больше, просто на этот раз хотелось остановиться на "домашнем" секторе), о которых и хочу поведать вам сегодня.
Буквально самым простым и недорогим из предлагаемых компанией Genius дигитайзеров является симпатичный комплект под названием Easy Pen.
Данный гаджет представляет собой пластмассовую панель с металлическим основанием, к которому проводным способом прикреплено чувствительное к нажатию перо. Картинка рекламная, так что особенно не обольщайтесь (в углу картинки — реальный вид на провода).
К компьютеру Easy Pen подключается через обыкновенный СОМ-порт.
Более того, в комплекте к устройству прилагается еще и переходник 9-25 pin, если у вас вдруг сохранился еще "широкий" СОМ (на новых материнских платах его уже давно нет).

Процесс инсталляции Easy Pen не причинил никаких проблем. Драйверы сами сконфигурировали устройство и предложили его опробовать.
Немного огорчило то, что, кроме драйверов, в комплекте с Easy Pen не было никаких дополнительных программ, так что пришлось испытывать его в обыкновенном Paint'е, Corel Photopaint'е и в редакторе для удаленного рисования из NetMeeting.
Вообще работу с пером и планшетом можно запросто ассоциировать с работой с обыкновенной мышкой. Вот только рабочая область панели намертво взаимосвязана с видимой областью экрана. Так что "подвинуть" курсор на экране, просто перенеся мышку "по воздуху", у вас не получится. На первых порах это вас будет изрядно напрягать, ну, а потом, уверен, вы привыкнете.
При работе с планшетом на его корпусе горит зеленый светодиод, который сигнализирует о том, что связь ручки с планшетом устойчивая.
Если перо находится на расстоянии более 2 см, то диод мигает. Интересен еще и тот факт, что в случае, когда перо находится на планшете, и связь есть, штатная мышь попросту отключается, так что никаких "конфликтов" между ними попросту не может произойти.
Ну, а чтобы окончательно "заменить" мышку, разработчики включили в устройство ручки дополнительную клавишу, отвечающую фактически за функцию правой кнопки. Так что вызывать служебные меню вы можете только одним "кликом пальца".
Рисовать при помощи Easy Pen очень удобно и крайне приятно. Отвратительные кривые линии, нарисованные мышкой, в случае с Easy Pen превращаются в замечательные аккуратные и плавные линии. Само перо лежит в руке, как обыкновенная ручка, и полностью создается впечатление, что рисуешь на обыкновенной бумаге.

Особой приятностью является прозрачное покрытие рабочей области планшета, под которое можно положить рисунок для оцифровки.
В качестве небольшого бонуса разработчики включили в комплект три дополнительных пластиковых наконечника для пера, как бы для того, чтобы можно было его заменить, если сотрется. По правде говоря, даже не могу себе представить, сколько лет должно пройти, чтобы это произошло.
Делаем вывод: Genius Easy Pen чрезвычайно прост в установке и эксплуатации, очень приятно выглядит и недорого стоит. Из недостатков устройства можно лишь отметить отсутствие оцифровки усилия нажатия на перо и не слишком большую рабочую область планшета — всего 76x101 мм. Впрочем, цена всего в 25 у.е., а также разрешение в 100 линий на мм и точность +/- 0.025 мм, думаю, полностью оправдывают эти недостатки.
Однако, если вам все-таки хочется большего пространства и даже некоторой "мобильности", взгляните на еще один вариант дигитайзера от Genius под названием Genius WizardPen 5x4.
На этот раз в качестве пера вам предлагается... самая обыкновенная ручка. Вот только стержень у нее пластиковый и может регистрировать до 512 уровней чувствительности к нажиму. Кроме того, проводов, что приятно, и в помине нет, так что вы можете даже положить перо от Wi-zardPen прямо к себе в карман (вот только зачем?).
Что касается цифр 5x4, то они, как вы уже могли догадаться, означают размеры рабочей области планшета в дюймах (102х127 мм).
Порадовало также еще и наличие не одной, а целых двух дополнительных кнопок на корпусе пера (основная — стержень). Одна из них — правая кнопка "мыши", а вторую вы можете настраивать по своему усмотрению.
В комплекте предлагаемого ПО, кроме драйверов, я с приятным удивлением обнаружил еще один компакт-диск. На нем оказалась довольно удобная программа для распознавания рукописных символов. Причем, в отличие от языка "граффити", писать вы можете так же, как и в реальной жизни. Жаль только, что программа распознает только раздельные символы. Слитно писать даже не пытайтесь. Зато русские буквы распознаются не хуже, чем латинские.

Подключается же Genius Wi-zardPen 5x4 прямо к порту USB, что намного удобнее, чем в вышеописанном случае.
Разрешение планшета поразило меня неимоверно: 4064 линии на дюйм!!! Почти профессиональный дигитайзер получается!
Теперь о 512 уровнях чувствительности к нажатию. К сожалению, программы, идущие в комплекте, не позволяют насладиться данной функцией ни в какой мере. Однако мой друг дизайнер, который, как оказалось, пользуется в своей профессиональной деятельности точно таким же планшетом, пояснил мне, что для проверки этой функции мне потребуется как минимум Adobe Photoshop, коего у меня никогда не было. Сам же он охарактеризовал процесс "давления" так: при максимальном нажатии в функции "кисти" размер пятна будет равен тому размеру, который вы выбрали базовым в меню программы. Если же давить слабее, то и площадь кисти будет уменьшаться. Для максимально удобной работы рекомендуется выставлять размер кисти побольше, чтобы давить не слишком сильно, так как, чтобы добиться максимального нажатия, приходится буквально продавливать сам планшет. Да и рука быстрее устает...
Как и требовалось ожидать, Genius WizardPen 5x4 стоит несколько дороже комплекта Genius Easy Pen (почти 40 у.е.), однако его большая рабочая область, USB-подключение, а также совершенно "мобильное" перо, думаю, помогут вам присмотреться к этой модели повнимательнее.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Дигитайзеры предоставлены для тестирования магазином "Компьютерный Мир"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2003 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета