Интернет-поздравления

Интернет-поздравления

Открытка — лучший повод напомнить о себе, помириться или просто сделать приятное тому, кто вам небезразличен. С одной стороны, вам не придется тратиться на дорогие подарки, с другой — вам вообще не придется тратиться, поскольку открытки вы, как люди современные, будете высылать электронные. И зря некоторые полагают, что открытки можно посылать только под Новый год и на день рождения — это не так. Подумайте, как приятно вдруг обнаружить в почтовом ящике привет от друга с приглашением на чашечку кофе или же теплые слова от любимого с надеждой на встречу вечером. Подумайте — и отправьте открытку сами:).

Мнения об электронных открытках могут быть разными. Иные их не принимают из-за шаблонности (хотя какая шаблонность, если их сотни — любому специализированному магазину дадим фору!), отсутствия оригинального почерка (тоже можно поспорить — шрифт вы можете выбрать по собственному усмотрению), запаха "свежей" полиграфии и прочих "достоинств". Но мы-то, интернет-исследователи (explorer'ы) и навигаторы, знаем, насколько приятнее иметь дело с непечатной продукцией. Хотя бы потому, что е-greetings не требуют затрат на почтовые расходы и достигают адресата уже через несколько минут.
Начнем, пожалуй, с обзора мест, где можно безвозмездно (то есть даром) посмотреть и отправить эти самые e-greetings. Ссылка "Открытки" есть сейчас на многих уважающих себя сайтах наряду с анекдотами, фото и пр. (ну вот, хотя бы на cards.yandex.ru или на postcard.rambler.ru). Однако, как правило, поддавшись на такую провокацию, вы найдете до десятка открыток на интересующую вас тему, что, согласитесь, маловато (конечно, таких гигантов, как Yahoo! я тут в расчет не беру — их greetings.yahoo.com весьма неплох). Но лучше все же заглянуть на сайты, специализирующиеся на e-greetings. Тут и выбор побольше, и сервис получше. Кроме того, если у вас нет проблем с английским языком, предлагаю воспользоваться англоязычными ресурсами, например, http://www.123gre-etings.com, http://www.egreetings.com, http://www.greetingsdepot.com и уже упомянутым http://greetings.yahoo.com .

Сайт http://www.123greetings.com привлек меня, прежде всего, очень симпатичным дизайном. Чего стоит только анимированный Вжик из мультфильма про Чипа и Дейла, вынесенный на стартовую страницу! Открыток же на сайте превеликое множество. Правда, до них сложновато добраться — после выбора темы на стартовой странице загрузится страничка с подтемами, и лишь следующая — с открытками. Кроме того, у каждой страницы есть фон (скажем, поздравления с днем рождения размещены на фоне шариков), что, конечно, красиво, но немного замедляет процесс загрузки. Однако, открытки тут действительно красивые, поэтому рекомендую хоть раз заглянуть сюда даже тем, у кого и компьютер, и коннект оставляют желать лучшего.
Один из моих любимых сайтов — http://www.greetingsdepot.com . Оформлен он в лучших традициях подобных сайтов: на самом видном месте помещен календарь с указаниям ближайших праздников, а основную часть странички занимает перечисление тем, на которые можно отправить открытку. Девиз сайта — "Праздники никогда не заканчиваются" (Never Ending Holidays). И для каждого найдется подходящая открытка, добавлю от себя, ведь тут их очень много. Причем, если на других ресурсах, для того чтобы найти подходящее поздравление, которое бы нравилось на все сто процентов, нужно долго переходить со странички на страничку, то тут просто теряешься и не знаешь, что бы лучше выбрать. Все открытки настолько хороши, что хочется отправить все сразу:).
Сайт http://www.egreetings.com отличается от вышеперечисленных собратьев тем, что вам предложат зарегистрироваться для того, чтобы отправить открытку. Выбрать ее можно анонимно, но для того, чтобы отправить, нужно будет ввести e-mail и пароль. Нужно сказать, сайт стоит того, чтобы потратить время на регистрацию. Особенно он обрадует меломанов. Если другие сайты предлагают стандартный набор мидяшек (см. ниже) как музыкальное сопровождение к открытке, то тут в некоторых категориях главной является музыка ( http://www.beatgreets.com ). На страничке, где открытки помещаются в уменьшенном виде, вместо подписи — название песни и исполнитель. Тут встречаются довольно редкие вещи (к примеру, песни из альбома 1995 года малоизвестной канадской группы Barenaked Ladies), но и хитов тоже немало. К тому же, песни постоянно обновляются, поэтому можно встретить самые новые мелодии. Ну, а если подписаться на рассылку сайта при регистрации, они сами вас оповестят, что у них новенького, и дадут несколько ссылок (скажем, на открытки с песнями из нового альбома Селин Дион). И все же, если вам нужно быстро выбрать хорошую открытку, смело идите на http://greetings.yahoo.com . Тут вас не побалуют изысканным фоном или корейским языком интерфейса, однако, все необходимое тут есть: большое количество категорий, текущие праздники, красивые открытки, просмотр перед тем, как послать и т.д.
Среди российских "открыточных" сайтов, которые выдерживают конкуренцию с англоязычными ресурсами, могу назвать http://cards.mail.ru и http://www.postcard.ru .

Последний привлекает своим оформлением. Открытки в уменьшенном виде выглядят как почтовые марки, а готовая к отправке форма — как "настоящий" конверт с маркой и почтовым штемпелем. Кроме фона, тут можно выбрать эффекты (скажем, "след от мыши", "снегопад", "кривое зеркало"). Кстати, вас заботливо предупреждают о том, что, если у адресата слабый компьютер, то эффекты лучше не накладывать. Однако же, у сайта есть один существенный недостаток — выбор открыток тут весьма невелик. Это сразу бросается в глаза, когда начинаешь сравнивать.
Гораздо больший выбор на http://cards.mail.ru . Этот ресурс вобрал в себя несколько лучших "открыточных" сайтов (скажем, http://www.mirumir.ru ), поэтому на сегодняшний день открыток на нем очень много.
Категорий тут не меньше, чем на лучших иноземных сайтах, да и календарь событий тоже имеется. Советую забрести сюда, если хотите поздравить кого-нибудь с сугубо национальным праздником (с Днем пионерии или, скажем, с Днем космонавтики) или выразить опять же национальное сочувствие (например, по поводу начала сессии). Такого на ненашенских сайтах вы не найдете. Кроме того, на http://cards.mail.ru много специфических функций, которых нет нигде. Например, можно отправить открытку с двух кликов. Невероятно удобно, если у вас мало времени. После первого клика вам предлагают четыре открытки. Из них вы выбираете одну, вводите внизу e-mail адресата и свой и кликаете "отправить". Всего делов-то!

Ну, а теперь, собственно, к делу!!! Что же предлагают нам обычно вышеперечисленные сайты (или любые другие их многочисленные собратья, специализирующиеся на открытках)? Обычно, загружая первую страничку, вы видите огромное количество ссылок, как-то: Привет!, Дружба, Скучаю, Новый год, Международный Женский День и прочие. Как правило, под "главной" темой (например, Любовь) размещаются темы, имеющие к ней непосредственное отношение (Вечная любовь, Новая любовь и т.п.). Сделано это для того, чтобы вам было легче найти то, что вам нужно. Также на стартовой страничке часто помещаются наиболее популярные открытки. Скажем, уже недели за три до наступления Восьмого Марта каждый сайт вывешивает свои самые привлекательные открытки на данную тематику. Это — для тех, кто не имеет особого желания (или времени) рыться в недрах сайта в поисках чего-то неповторимого. Настоящие же ценители электронных greetings идут по более долгому пути — кликают по ссылке (см. выше). После того, как загрузилась следующая страничка, вам не остается делать ничего другого, кроме как выбирать. На страничке в среднем помещается 10-15 открыток в уменьшенном виде, и под каждой из них имеется надпись, которая может дать вам о ней представление. Обычно указывается, анимированная ли открытка. На это стоит обратить внимание, если вы знаете, что коннект адресата оставляет желать лучшего, потому что на загрузку такого послания потребуется много времени.

После того, как вы выбрали понравившуюся вам открытку и кликнули на нее, она предстанет во всей своей красе на полстраницы. Другая половина будет занята полями, которые вам нужно будет заполнить. Обычно, это — имя, e-mail адресата и ваше, текст послания, а также музыкальное сопровождение. Конечно, это — всего лишь мидяшки, но выбор достаточно велик — от "Лунной сонаты" до "Макарены", от "Битлз" до Рикки Мартина. Вам также предлагают выбрать дату отправления открытки. Все преимущества данной опции вряд ли можно себе представить, но, в частности, она незаменима для тех, кто имеет привычку забывать о днях рождения друзей. Можно отправить поздравление за пару месяцев до празднества — никто и не узнает. Также вы можете потратить часок-другой, но обеспечить своего любимого человека приятным "мылом" на два-три месяца вперед. Так что действуйте!
Конечно, опции на разных сайтах отличаются друг от друга. Отправляя открытку на одном, вы можете менять фон, на другом — шрифт, цвет и размер надписи, но я предпочитаю с такими вещами не экспериментировать и обычно оставляю все как есть. Ценной я считаю функцию, которую сейчас предлагают почти все, — отправление нескольким получателям. Скажем, вы выбираете чудную (но нейтральную) поздравительную открытку, пишете вместо приветствия фразу "Поздравляю с Восьмым Марта!" (избегая имен) и рассылаете всем своим деловым партнерам женского пола, а заодно — подругам и случайным знакомым. Существуют, конечно, такие индивиды, которые проделывают стандартные операции с любовными посланиями, но я, честно говоря, пока не пробовала:). Заканчивая заполнение формы, не забудьте поставить галочку внизу экрана, чтобы узнать, посмотрел ли получатель вашу открытку. Ну, а если она вам уж очень нравится, поставьте галочку в соседнем окошке, и вам ее тоже вышлют.

Российские сайты предлагают схожий набор услуг, однако, джазовыми мидяшками вас баловать тут не будут. Впрочем, это на любителя. Думаю, для многих неоспоримым достоинством российских сайтов будет наличие в фонотеке Земфиры, "Кино" и "Ой, мороз, мороз". К тому же, отсылая открытку с российского сайта, вы не перепутаете поля "кому" и "от кого", а ваш друг поймет надпись на открытке, потому что она будет на родном языке:). Впрочем, в последнее время на российских сайтах открыток на английском языке тоже немало, в том числе и анимированных.
Одним словом, выбирайте и радуйте всех, чей e-mail попался вам в руки или в address-book. Удачи вам в этом приятном деле!

Марина Двораковская,
blackmore_s_night@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2003 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета