Ларго Винч: Империя под угрозой

Жанр: квест
Разработчик и издатель: Ubi Soft
Система: CPU 500, 3D — уск., 64 Мб
Рейтинг: 8.5/10

Несколько лет назад, когда я находился на отдыхе в одной из европейских стран, мне в руки попал прекрасно иллюстрированный комикс, по всей видимости, являющийся частью одной серии. Представьте, насколько я был удивлен, когда, прохаживаясь недавно по магазину, торгующему дисками с играми, я увидел на одной из коробочек уже знакомое мне лицо, а когда я прочитал аннотацию, расположенную сзади диска, моя уверенность в том, что я держу в руках игру, созданную на основе популярной в Европе серии комиксов, только укрепилась. Уже потом я узнал, что про приключения этого интересного во всех отношениях героя снят сверхпопулярный телесериал, но обо всем по порядку...

Винч, Ларго Винч
Сюжет данного квеста в точности совпадает с одноименным комиксом. Известная компания Group W подвергается всевозможным несчастьям и нападкам со стороны каких-то сильных и влиятельных лиц, желающих подорвать авторитет компании в глазах общественности и авторитет известного и влиятельного бизнесмена — главы компании Ларго Винча. Происходит серия неясных, страшных и откровенно криминальных событий: исчезает один из ключевых сотрудников — Джек Плейс, охрана уничтожена, захвачено дорогостоящее оборудование и важные материалы, касающиеся исследований, проводимых генетической лабораторией компании, произошел сбой в компьютерной системе всей корпорации, обнаружена бомбы, после чего следует и налет террористов. И только один человек рискнул бросить вызов судьбе в лице страшных злодеев. Этим человеком, чего, в принципе, и следовало ожидать, станет сам мистер Винч собственной персоной.
Безусловно, самому управлять компанией, а теперь еще и спасать крупнейшую корпорацию, непросто, а посему в столь нелегкой схватке Ларго придут на помощь два очень важных человека, которые играют во всей игре далеко не последнею роль, — Керенский и Саймон. Именно они будут хоть сколько-нибудь пытаться облегчить ношу борьбы со злом нашему герою, но, как вы уже, наверное, догадались, вся основная работа будет взвалена именно на наши с вами плечи. Так что предлагаю не расслабляться, а, изрядно вооружившись своими извилинами, начать штурм запутанного и опасного расследования, в ходе которого вам придется иногда, к моему огромному сожалению, применять и грубую силу.

Красота по-французски
С графической стороны данный игровой продукт эффектно выделяется из ряда обыкновенных, убогих квестов, штампующихся сейчас направо и налево, хотя до Syberia, выбора ГОДА, конечно же, не дотягивает.
Впервые в своей жизни я увидел пар изо рта главного героя! Это незначительное, на первый взгляд, открытие, скрывает под собой громадную работу, проделанную опытными программистами. Кроме этого, прекрасно прорисованы лица, синхронизированы речь и движение губ, мимика персонажей прекрасно отображает их отношение к ходу расследования и просто безупречно сделаны движения персонажей.
Набор текстур слегка меня огорчил: с цветом разработчики явно долго не возились, а посему всевозможные оттенки серого, коричневого и черного — вот и все, что ожидает квестомана, впрочем, это абсолютно никак не сказалось на играбельности и общей атмосфере в целом. Так что, уверяю, игра не вызовет ни у кого приступов злости и недовольства.
Вам предстоит побывать не только в Нью-Йорке и Мексике, но и (СЮРПРИЗ!!!) в нашей прекрасной Сибири! Однако, в отличие от Microids, Ubi Soft отобразила просторы России в, на мой взгляд, абсурдном свете. Разбитые стекла домов, страшные, без какого-нибудь намека на архитектуру строения и общая убогость навевают нехорошее предчувствие: сейчас что-то должно случиться. И правда: именно здесь мы и обнаруживаем известного хакера, уничтожающего компьютерную систему всей корпорации. Вот только одно, господа французы: не кажется ли вам странным, что человек, получающий ежедневно миллионы долларов, будет жить в убогой, неотапливаемой и со страшными сквозняками квартире?..

Шевели мозгами, если они у тебя есть!
Простые логические, но в то же время чертовски увлекательные загадки, а порой и опасные приключения нашего героя не оставят равнодушным игрока. Все квесты открываются по мере прохождения основной сюжетной линии, а посему самим выбирать, во что играть и с кем мериться силами, нам, к сожалению, не представилось возможным, а жаль — немного свободы действий пошло бы только на пользу.
Музыка и звуки выполнены в игре просто великолепно, что еще раз подтверждает незыблемую истину — Ubi Soft веников не вяжет. Музыка настолько яркая и разнообразная, что я порой просто закрывал глаза и наслаждался, улетая куда-то далеко, в страну приятных фантазий и воспоминаний.

Управление и все, что осталось за кадром
Вот что в игре выполнено не просто плохо, а отвратительно плохо, так это управление. Я вполне ожидал, что игра будет иметь клавиатурное управление, но настолько плохо реализовать его, мне кажется, было просто невозможно. Мне казалось, что хуже In Cold Blood не бывает — оказывается, я ошибался. В использовании предметов совершенно запутанная система активизации, привычный нам Enter заменен на пробел — и так до бесконечности, словно играть в "Ларго Винч: Империя под угрозой" будут подопытные кролики. Все мои попытки изменить конфигурацию были восприняты системой в штыки, а поэтому без джойстика, который покоился на одной из полок, мне не удалось обойтись, но я ведь прекрасно понимаю, что далеко не все белорусские геймеры имеют это полезное устройство. Уж никогда не думал, что придется играть в квест на чем-то, кроме клавы и верной подруги мыши!
Напоследок хочу осветить еще один момент — драки, которые происходят довольно часто на протяжении всей игры. Управление здесь пошаговое, сами бои созданы на совершенно примитивном уровне — ощущение такое, что делалась эта припайка к игре в последний момент, и относиться к ней хоть сколько-нибудь серьезно не стоит. Хочу дать лишь один совет: не бойтесь и выбирайте наиболее рискованные тактики — все равно победить вас навряд ли кому-либо удастся.

Вадимка Милющенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2003 год в рубрике разное :: виртуальные радости

©1997-2024 Компьютерная газета