Компьютеры, которые мы выбираем: Корпус (ч.3)

Компьютеры, которые мы выбираем

Простая рабочая лошадка

Монитор

Корпус
После покупки монитора давайте пойдем покупать корпус. Многие недооценивают значение хорошего корпуса и выбирают его исходя из тех денег, что остались от покупки всех остальных комплектующих. Такой подход в корне неверен. Корпус — это та штука, которая собирает воедино все остальные детали компьютера. Он довольно важен для правильного функционирования всей системы и подобно монитору прослужит вам долгие годы.
Компьютерные корпуса по своей стоимости делятся на три большие группы:

Группа 1. Китайские "наколенные" поделки. Стоимость их обычно колеблется в пределах 15-25 долларов.
Выполнены такие корпуса, как правило, из тонкого кровельного железа. С течением времени материал корпуса деформируется. Происходить это может из-за температуры, неодинаково затянутых крепежных винтов, ударов и массы других причин. Соотношение размеров разных деталей, и так исходно выдержанных тяп-ляп, дополнительно изменяется. Это чревато тем, что вставленная плата расширения (скажем, видеокарта) начинает неплотно прилегать к своему разъему или перекашиваться. Периодически контакт между платой и разъемом нарушается, и Windows начинает загадочно глючить или виснуть. Пользователь привычно списывает проблемы на ошибки Windows и даже не догадывается, что дело-то, на самом деле, всего лишь в покривившемся корпусе.
Второй недостаток дешевых китайских корпусов — крайне плохие блоки питания. С целью удешевления конструкции в них не распаивают фильтры входного напряжения и прочие "необязательные", на их взгляд, компоненты электрической схемы. Как правило, китайский блок питания также далеко не дотягивает до заявленной паспортной мощности.
Однажды мне попался китайский блок питания с совершенно замечательной надписью по-английски на его корпусе. На этикетке красовалась выведенная крупными красными буквами гордая надпись: "250 W". Чуть пониже, мелкими черными буквами: "Указанная мощность является пиковым напряжением. Постоянная выходная мощность равняется 200 W". Еще на строчку ниже — примечание, еще более мелкими буквами: "Данная мощность считается по всем напряжениям формируемым блоком питания. Для напряжений +5 V и +12 V выходная мощность равняется 150 W". Если учесть то обстоятельство, что 5 и 12 вольт — это основные напряжения для компьютера, получается, что реально блок питания отдает всего 150 W.

По всей видимости, именно китайским блокам питания мы обязаны тем обстоятельством, что большинство популярных изданий рекомендует покупать для современных компьютеров блоки питания мощностью не менее 300 ватт.
Мне в свое время приходилось собирать себе "дорожный" вариант компьютера. Предназначен он был для того, чтобы его можно было легко бросить в сумку и взять с собой на работу. Я использовал Micro-ATX материнскую плату на чипсете KM133A и микропроцессор AMD Athlon 1000 МГц. В системе имелось два жестких диска и CD/RW-привод. Собрал я все это хозяйство в миниатюрном корпусе фирмы Enlight со штатным блоком питания на 150 ватт. Никаких проблем, связанных с нехваткой мощности блока питания, я не наблюдал. Произошло это потому, что блок питания в корпусах этой фирмы ставится вполне приличный. Да и, в отличие от китайских моделей, он обладает не нехваткой мощности, а, напротив, ее запасом относительно указанной в спецификации.

Группа 2. "Лучшие из худших". Корпуса корейских и китайских фирм. Стоят они в пределах 30-40 долларов. В отличие от Noname-поделок из первой группы, эти корпуса обладают названием своей фирмы и своим номером модели. Наиболее любимы сборщиками корпуса фирмы CodeGen (www.codegengroup.com). В отличие от безродных дешевых корпусов, они сделаны из более плотного материала, чем кровельное железо. Также в них ставятся вполне приличные сертифицированные в России блоки питания.

Группа 3. "Худшие из лучших". В эту категорию попадают корпуса стоимостью около 50-60 долларов. Наиболее широко известны и любимы в народе корпуса фирм Inwin ( www.in-win.com ) и Enlight ( www.enlightcorp.com ). Они собраны из значительно более жесткого материала, чем корпуса CodeGen. Все модели Inwin комплектуются блоками питания фирмы PowerMan. Кстати, при покупке обязательно проверьте этот факт. Приведу для примера ситуацию с Micro-ATX-корпусом Inwin T-515 — симпатичный такой малыш, с ручкой сверху. Продавцы снимали с него родной блок питания 150 ватт и ставили вместо него блоки питания СodeGen 300 ватт.
Почти все блоки питания Po-werMan снабжены схемой, регулирующей скорость вращения вентилятора в зависимости от температуры. Поэтому корпуса этой фирмы, кроме прочих своих достоинств, еще и довольно тихие в работе. На мой взгляд, "Инвины" — так это вообще идеальный выбор для компьютерной системы.

Группа 4. "Ново-русские" модели. Выпускаются фирмами Asus, Samsung и прочими широко известными брэндами. Стоимость их начинается где-то с 70 долларов и простирается вверх до бесконечности. Главное достоинство подобных корпусов — внешняя красота. Других особых достоинств, по сравнению с корпусами, описанными в предыдущем абзаце, почти нет. Сделаны они качественно и из хорошего материала, зачастую даже из алюминия. Блоки питания тоже хорошие. Если у вас есть лишние деньги, и вам хочется, чтобы ваш компьютер выглядел эксклюзивно — это ваш выбор. Других причин для их покупки я не вижу.

Продолжение следует.

Герман Иванов



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2003 год в рубрике hard :: pc

©1997-2024 Компьютерная газета