Проектор Sanyo PLV-Z1

Не телевизор, а кино показывает

В последнее время среди киновидеолюбителей, кроме бесконечных разговоров о той или иной киноновинке, все чаще слышатся два слова: "домашний кинотеатр".

Притом основной упор в понимании этого определения делается почему-то на многоканальные акустические системы, а про то, куда, так сказать, смотреть, как-то забывают.
А ведь выбор "воспроизводителя изображения" — не менее ответственная задача, чем выбор акустики и видеопроигрывателя, ведь смотреть широкоформатное кино на "квадратном" экране телевизора — сами понимаете, дело для истинного киномана.
Сегодня на отечественном рынке видеоаудиоаппаратуры имеется огромное количество разнообразных телевизоров для домашних кинотеатров. Имеются и проекционные, и плазменные, и жидкокристаллические, и, конечно же, телевизоры с ЭЛТ. Однако, как вы понимаете, если первые три класса телевизоров имеют широкие экраны — так называемые 16:9 — и приспособлены без искажений и "отрезаний лишнего" воспроизводить широкоформатные фильмы, то кинескопные телевизоры в большинстве своем на такое неспособны. Разве что аппараты ценой за полторы тысячи долларов. Но, позвольте, разве только телевизоры способны воспроизводить изображение? Да и вредно, говорят, смотреть их в темноте, а без темноты — какой же это кинотеатр?
Видеопроекторы для воспроизведения кинофильмов с видеомагнитофона даже у нас в республике появились уже очень давно — около пятнадцати лет назад. У них было три линзы: для зеленого, синего и красного цветов, которые, в свою очередь, сливаясь на экране, создавали полноцветную картинку. Однако стоимость таких аппаратов была настолько высока, что позволить их себе могли лишь достаточно крупные видеосалоны или ну очень состоятельные видеолюбители.
Однако время шло, технологии совершенствовались, и на различных презентациях постепенно начали появляться видеопроекционные аппараты с одной линзой и весьма небольшими размерами, которые подключались к компьютеру и демонстрировали зрителям графики, фотографии и прочие движущиеся и неподвижные изображения.
Стоимость их была чуть ниже, чем у трехлинзовых аппаратов, но все еще достаточно высока, чтобы использовать такой аппарат раз-два в год на презентациях и конференциях. Такое выгоднее взять напрокат.
Вот тогда-то производители и обратили внимание на рынок компонентов для домашних кинотеатров, и в продаже появились относительно недорогие аппараты, которые при своих небольших размерах были способны показывать достаточно качественное видеоизображение на любой поверхности (лучше, конечно же, использовать экран), собирая его практически с любого источника видеосигнала.
Японская компания SANYO является одним из лидеров рынка видеопроекторов, причем именно проекторов для домашних кинотеатров.
Ее продукция отличается достаточно высоким качеством и довольно-таки демократичной ценой. Для сравнения: достаточно качественный и при этом компактный видеопроектор для домашнего кинотеатра сейчас стоит около 2-х тысяч долларов (и даже дешевле), что сравнимо с приличным телевизором на ЭЛТ. Я уже не говорю про размер картинки, даже на небольшом расстоянии от экрана не в пример больший, чем у самого навороченного ЭЛТ-телевизора, и про впечатляющий вес последнего (видеопроектор весит менее четырех кг).
Что же касается цен на плазменные, проекционные и жидкокристаллические телевизоры, то... Нет, только не подумайте, что я что-то имею против телевизоров. Но, согласитесь, кино должен показывать проектор, в темноте и на большом экране...

Не так давно на российском, а затем и на нашем рынке видеопроекторов появилась очень симпатичная, недорогая (чуть более $1700) и легкая (3.4 кг) модель под названием SANYO PLV-Z1. А вместе с этим появлением мне представилась возможность протестировать сей аппарат в деле, тем более, что я сам считаю себя достаточно ярым видеолюбителем, и фильмов в моей коллекции довольно много.
Признаться честно, когда я впервые достал аппарат из коробки, я даже не поверил, что эта крохотулька может показывать кино. Внешне SANYO PLV-Z1 больше напоминал небольшой и фантастически стильный тепловентилятор, у которого прорези для выходящего теплого воздуха прикрыты специальной крышкой. Однако, откинув крышку, я обнаружил за ней далеко не нагревательные спирали, а целую кучу интересных штуковин. В частности, за крышкой прятались: проекционный объектив с рычагом для масштабирования изображения и регулятором резкости, регуляторы для смещения объектива вверх и вниз и, наконец, окошко ИК-приемника сигналов с пульта дистанционного управления. Последний, кстати, умеет подсвечивать клавиши, что, согласитесь, очень здорово.
На верхней панели обнаружилось несколько клавиш управления и индикаторы режима работы проектора.
Ну, а самое интересное — это, конечно, задняя сторона.
Такого количества различных входов я не видел, пожалуй, уже давно. Дело в том, что проектор SANYO PLV-Z1 умеет принимать четыре различных типа видеосигналов, если можно так выразиться. Для этого у него имеются разъемы S-Video, Video, разъем для приема композитного видеосигнала и даже входной терминал от компьютера. Говоря проще, данный проектор запросто способен заменить монитор.
Как вам перспектива сыграть в тот же NFS на двухметровом экране? Я пробовал... Это словами не передать...
Кроме упомянутых разъемов, на задней панели имеется гнездо service port для подключения опционального органа управления проектором, а также выключатель питания, гнездо сетевого кабеля и утопленная в корпус кнопка reset.
Для демонстрации видеофильмов я использовал свой персональный компьютер, подключив проектор к видеовыходу видеокарты. Все завелось с первого раза, даже драйвера в Сети искать не пришлось:).
Для начала проектор показал мне синюю заставку с логотипом SANYO и убывающими цифрами отсчета времени прогревания лампы. После чего я увидел на стене свой привычный Рабочий стол. Ориентируясь по мелким деталям на экране (в частности — часам в правом нижнем углу), я пошуровал регулятором резкости и добился максимально детального изображения. Кроме того, при помощи рычага масштабирования я раздвинул картинку до размеров, при которых она не залезала бы на мебель и оставалась на экране. Говоря проще, для подгонки размера изображения под размер экрана в случае с PLV-Z1 не всегда необходимо переставлять проектор.
Расстояние от проектора до экрана я выбрал очень просто. У одной стены установил проектор, а у другой, на расстоянии трех метров, повесил экран. В итоге в стандартном режиме размер Рабочего стола был примерно два метра по диагонали. Кстати, диапазон расстояний до экрана, в котором PLV-Z1 способен нормально функционировать, — от 1 до 6 метров, что для домашнего использования, как вы понимаете, более чем достаточно.

В случае трапециевидного искажения картинки, возникающего из-за непрямой установки проектора перед экраном (например, на потолке), имеется возможность его корректировки с пульта ДУ или с помощью стационарных органов управления.
В работе проектор показал себя очень хорошо. Во-первых, максимальное разрешение демонстрируемой им картинки может достигать 1280х1724 точки. Во вторых, мощность светового потока в 700 Лм с уровнем контрастности 800:1 позволяет использовать его даже в слегка затемненном помещении. Ну, а частота вертикальной развертки до 100 Гц вообще говорит сама за себя.
Короче говоря, за все время тестирования я просмотрел с помощью данного аппарата практически всю свою видеотеку как будто бы в первый раз. Ну правда, ощущение, что сидишь в настоящем кинотеатре, полное. Только еще лучше... Да, конечно же, спроецированная на экран картинка несколько отличается от той, что выдает телевизор. Но ведь мы же в "кинотеатре".
Очень порадовал тот факт, что разработчики предусмотрели русскоязычное меню управления настройками проектора. Причем меню очень удобное и содержит в себе огромное количество всевозможных настроек. Разобраться в них не так уж просто, но, к счастью, производители включили в комплект достаточно подробную инструкцию на русском языке, которая поможет вам настроить картинку исключительно по вашему вкусу.
Кроме того, стоит отметить, что главным недостатком видеопроекторов является... нет, не необходимость затемнения помещения, а... шум. Дело в том, что лампа любого видеопроектора работает в достаточно тяжелых температурных условиях, поэтому огромное значение имеет система охлаждения. Ну, а вентилятор, как известно, не шуметь не может. Так вот, в данной модели компания SANYO реализовала самую новую систему охлаждения, что привело к тому, что уровень издаваемого проектором шума в рабочем режиме не превышает 28 дБ. Это самый тихий видеопроектор из всех сегодня существующих на рынке. С системой охлаждения связана еще одна особенность. Если вы во время работы проектора закроете крышку передней панели или просто выключите лампу, вентилятор еще будет работать некоторое время, охлаждая лампу. В это время я крайне не рекомендую вам полностью обесточивать проектор выключателем питания. Аппарат дольше прослужит.
Итак, давайте все-таки подведем итог. Какие именно преимущества дает нам использование в домашнем кинотеатре видеопроектора?
Прежде всего, конечно же, размер формируемого изображения. Согласитесь, картинку с диагональю от 100 дюймов сегодня не может дать ни ЭЛТ-трубка, ни проекционный телевизор, ни плазменная панель. Кроме того, с помощью проектора вы можете формировать картинки РАЗНЫХ диагоналей. Переехал в другую квартиру, заменил экран — и получил картинку большей диагонали. А во сколько вам обойдется замена телевизора? Кроме того, размеры и вес проектора позволяют взять его, к примеру, на дачу. Повесил экраны дома и на даче, а проектор — с собой. Вставил в ноутбук DVD-диск — и отдыхай на природе, попивая пивко с друзьями и наслаждаясь новым фильмом.
Ну, а в комплекте с хорошей акустикой процесс просмотра видеофильмов превращается в истинное наслаждение.

И напоследок несколько цифр:
Формат — 16:9.
Панель — 3х0,7" TFT p-Si.
Лампа — 130 Вт UHP.
Равномерность — 90% (!).
Объектив — F=2.03-2.34, f=21.2-25.4 мм.
Цветовые системы — PAL/SECAM/NTSC/NTSC4.43/PAL-M/N.
Размеры — 333х108,5х246.5 мм.

SilentMan, SilentMan@tut.by
Видеопроектор для домашнего кинотеатра SANYO PLV-Z1 предоставлен для обзора компанией "Белкантон"



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2003 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета