Kleptomania v2.4

Kleptomania v2.4

Категория: Система. Утилиты. Экран
Требования: Windows любой версии
Размер: 372 Кб
Условия: Shareware
Адрес: http://www.structurise.com/kleptomania/

Kleptomania представляет собой довольно необычную программу для захвата областей экрана с последующим их сохранением. Программ, подобных этой, существует великое множество. Действительно, есть и небезызвестная HyperSnap-DX, и удобная PrintKey-Pro, и прочие. В данном же случае мы имеем дело с уникальным инструментом захвата участков экрана и анализа их содержимого.
Работа с программой осуществляется достаточно просто: сначала необходимо выбрать необходимую область на экране монитора, а затем воспользоваться предлагаемыми программой способами сохранения захваченной информации в том или ином формате. Активация программы осуществляется либо нажатием левой или правой кнопок мыши на значок утилиты в system tray, либо удержанием комбинаций заданных клавиш на выбор ([Shift]+[Ctrl], [Ctrl]+[Alt] или [Shift]+[Alt]). Следует отметить, что использование мыши предпочтительнее, так как у вас появляется возможность выбора из списка имеющихся режимов захвата. О последних стоит поговорить более подробно.

Использование режима Native Text Select приводит к тому, что вы сможете осуществлять выделение текстовой информации на экране монитора так, как если бы это происходило, например, в Word'е или "Блокноте". Все символы, которые будут распознаны программой, подсвечиваются соответствующим выделением цветом.
Режим Select Text/Graphics Rectangle позволит выделить прямоугольную область, включающую как текст, так и графику.
Выбор режима Select Text/Gra-phics of Window оправдан тогда, когда возникает необходимость в сохранении либо целого окна какой-либо программы, либо только его части. Данный режим полезен и в том случае, если вы хотите захватить какую-либо область, представленную группой элементов: кнопок, иконок и пр.

Select Graphics Rectangle — режим, при помощи которого можно сохранять интересующую прямоугольную область только в графическом виде.
И, наконец, режим Smart Text/Graphics Select наиболее интересен, так как позволяет программе самостоятельно осуществлять выбор необходимого типа захвата из перечисленных выше: Kleptomania сориентируется на то, какие будут поступать события от мыши.
Итак, после того, как вы определились с тем, какую информацию необходимо обрабатывать, следует выбрать один из способов сохранения ее в буфере обмена Windows, с тем чтобы можно было ею же в дальнейшем и воспользоваться. Среди типов сохранения данных найдем следующие: только текст без форматирования, в виде графического изображения (bmp-формат), RTF с сохранением элементов форматирования (тип шрифта, его размеры), автоматический режим сохранения (Kleptomania подберет необходимый тип сохранения данных в зависимости от приложения, информация из которого подвергается захвату), а также все перечисленные, но с той особенностью, что к информации, имеющейся в буфере обмена, происходит добавление новой. Использование последних способов имеет смысл, если требуется сохранить несколько элементов последовательно.
Среди дополнительных функциональных возможностей программы можно отметить следующие: подсчет числа знаков, слов и линий в выделенном фрагменте, суммирование всех чисел, встреченных в захватываемой области, индикация текущего представления текста как форматированного элемента (будут отображены тип шрифта и его размер).

Олег Ковалевский, kovalewsky@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета