Loch Ness

Loch Ness

Жанр: квест
Разработчик: Galilea
Издатель на Западе: Wanadoo Edition
Издатели на территории СНГ: Nival, "1C"
Системные требования: Windows 95/98/ME/XP, Pentium 166, 32 Мб ОЗУ, 16x CD-ROM

За прошедший год на свет появилось огромное количество интересных проектов, на которые стоит обратить внимание — среди наиболее популярных игропродуктов можно отметить вышедшую этим летом Syberia. Но, кроме признанных хитов, появилось огромное количество игр, скажем так, "среднего звена" — вот об одной из них и пойдет речь в статье. Встречайте: Loch Ness от компаний Wanadoo и Galilea.
Действие новой адвентюры разворачивается в тридцатые годы прошлого столетия: молодой частный детектив Алан Камерон родом из Чикаго получает письмо от своего друга лорда Мак Фарли, который приглашает его по срочному делу в свой замок в Шотландии, находящийся на берегу известного на весь мир озера Лох-Несс. Когда Алан прибывает к месту своего назначения, то застает следующую картину: его друг исчез, а миссис Мак Фарли постепенно сходит с ума. Именно с этого момента и начинается игра, на протяжении которой вам предстоит разобраться в случившемся и найти лорда Мак Фарли.
Графическая сторона "Лох-Несс" выглядит совсем неплохо — не Syberia, конечно, но и совсем убогой графику в игре не назовешь. В общем, нормальный такой середнячок: окружающие локации трехмерны и хорошо прорисованы. Хорошо прорисованы и комнаты и коридоры замка: спальни, гостиная, прихожая, коридоры, — и это, конечно, один из плюсов игры. Отдельного упоминания заслуживают FMV-вставки: вот тут уж художники постарались, молодцы: вступительная и финальная видеосценки сделаны просто замечательно.
Звуковая сторона тоже не подкачала: завывание ветра за окном, скрип половицы, тревожная музыка, играющая в определенные моменты игры, — все это великолепно передает атмосферу старинного замка, и, вне сомнения, это еще одно достоинство "Лох-Несс".
Геймлей игры вполне ординарен для квестов от первого лица а-ля Myst: все управление осуществляется с помощью мыши. С помощью левой кнопки вы можете передвигаться, говорить с людьми, а также брать и использовать вещи. Правая кнопка отвечает за инвентарь.
По ходу игрового действа, в основном, вам предстоит заниматься обследованием замка и окрестностей, коллекционированием предметов и решением головоломок, взаимодействием с другими персонажами и просмотром видеовставок, знакомящих с очередным витком сюжета. В общем, довольно традиционно, но заскучать не дает.
Один из минусов игры: в "Лох-Несс" фактически отсутствует возможность выбора квеста, и все происходит по заранее запланированному разработчиками сценарию — впрочем, таким недостатком в последнее время страдают многие игры данного жанра (тот же Versailles 2, например).
В общем, у Wanadoo и Galilea получился неплохой квест — не хит, конечно, но поклонники жанра, вне сомнения, его оценят. Игра стоит того, чтобы задержаться на вашем винте несколько дней, и вы проведете не один час в поисках пропавшего лорда Мак Фарли.

Андрей Егоров,
aegorov@tvcom.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: квест

©1997-2024 Компьютерная газета