Вспомним лето

Вспомним лето

Игра: Beach Life
Жанр: экономический симулятор
Разработчик: Deep Red Games
Издатель: Eidos Interactive
Система: P-450, 128 Mb, GeForce
Мультиплейер: отсутствует
Оценка автора: 7/10

Жанр экономического симулятора сейчас находится в той стадии, когда новые проекты появляются часто, но далеко не все они отличаются качеством и продуманностью, а совершенно новые концепции в идейном и графическом плане найти вообще проблематично. Последняя игра, которая хоть немного возвысила жанр экономического симулятора, — превосходная "Тропико". Однако и в ней имелся ряд недостатков, которые не позволили ей стать лидером отрасли, а вот игра, о которой сегодня я и осмелился написать данный обзор, скорее всего, не только получит статус самой современной и красивой игры, но и "лучшая идейная концепция" также ей обеспечена. Встречайте: симулятор хорошего настроения, генератор летних ощущений и просто хорошо сбалансированный игровой проект — Beach Life.
Основой данной игры является курортный бизнес. Здесь имеется настолько много схем ведения бизнеса и развития инфраструктуры вашего курортного холдинга, что при всем желании я не смогу их охарактеризовать. Вот некоторые из них:
Стань лучше всех. Не забывайте, что, кроме хот-догов и пиццы, ваши клиенты захотят посетить рестораны и бары, так что разнообразие, разнообразие и еще раз разнообразие.

Стать дешевле всех. Этот способ весьма эффективен только в одном случае — если вы совершенно не разбираетесь, а точнее, не хотите разбираться в способах ведения бизнеса. Специально для таких геймеров предусмотрительные разработчики игры Beach Life предусмотрели возможность изменения цен. Однако не стоит забывать, что снижение цен незамедлительно повлечет снижение уровня обслуживания, поэтому оставаться на плаву в таких условиях не так-то и просто.
Столь красивой и одиозной игры наш рынок уже не видел давно. Разработчикам удалось совместить два совершенно несовместимых друг с другом качества: красоту и игровой баланс. Обычно игры, являющиеся примером отличного баланса, не обладают совершенно никакими графическими особенностями. Игра Beach Life смогла разрушить этот устаревший стереотип, ведь именно она совместила в себе крепкий программный код, оригинальные дизайнерские наброски и необычайно высокую для игр данного жанра играбельность. Так что проведенные у экрана монитора часы пойдут вам, дорогие начинающие бизнесмены, только на пользу.
Совершенно бесподобно выглядит пейзаж. Такого от Deep Red Games я, признаться, не ожидал. При всей своей навороченности графика не перегружает систему, так что обладатели даже несильных компов смогут посетить прекрасный курорт, стать его руководителем и идейным вдохновителем.
В игре имеется огромный ряд неповторимых и необычных объектов: рестораны, бары, сувенирные лавки и другие объекты, способные порадовать взор не только матерых игроков, но и тех людей, которые впервые попадают в мир экономических симуляторов.
Кроме отличной графики и неплохого геймплея, игра может также похвастаться неплохим управлением. Звуки в игре записаны очень качественно, и воспроизведение их происходит без глюков и помех.

И еще. Разработчик пошел, по моему личному мнению, весьма правильным путем: больше экстренных ситуаций — выше рейтинг у игры, и первые недели продаж безусловно подтвердили эту основу основ. Вам придется оберегать ваших отдыхающих от травм, акул, солнечных ожогов, головной боли после чрезмерного потребления спиртного и проч.
В игре имеется ряд альтернативных сценариев, способных разнообразить вашу жизнь в курортно-строительной отрасли. Не стоит забывать и возможность выкачивания денег из воздуха, что делает игру более смешной и экстраординарной. Устанавливайте на платные туалеты, которые желательно размещать возле мест продажи еды, непомерно высокую входную плату — такую, чтобы количество посетителей там резко уменьшилось. Затем расставьте на каждом экране по несколько полицейских, и вот — первые штрафы, первые курьезные моменты выяснения отношений, первые деньги, которые, как говорят, не пахнут...
Подводя итог, можно смело сказать, что с прекрасной графикой, удивительно качественным балансом, огромным количеством игровых возможностей Beach Life не должна пролететь мимо вашего взора. Так что мой вам совет — сыграйте в этот шедевр в жанре экономических симуляторов.

Вадимка Милющенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: экономический симулят

©1997-2024 Компьютерная газета