Dragonfarm

Dragonfarm

Жанр: стратегия
Разработчик: Soft Enterprises
Издатель: Black Star Interactive
Система: P-600, 64 Mb, 32 Mb 3D-ускоритель
Мультиплейер: Интернет, локальная сеть

Почитатели творчества Дж. К. Ролингз, мамы Гарри Поттера, должно быть, помнят, как в первой часть данной эпопеи Хагрид, лучший друг Гарри, на вопрос, кто охраняет философский камень, ответил что-то в таком духе: "Пушок". Однако наверняка вы представляете, насколько был поражен Гарри, а также его верные друзья, когда увидели Пушка — трехглавого голодного пса...
Такая, в принципе, история приключилась и с игрой Dragonfarm. Первоначально я воспринимал ее как нечто среднее между очередным клоном Симов и глупой стратегией а-ля оригинальные "Казаки", но после первых же секунд игры я понял, насколько безосновательны были мои самые страшные предположения. Dra-gonfarm не просто хит, это суперхит, от которого у меня, опытного геймера, по всему телу расползаются мурашки ужаса и восхищения одновременно. Soft Enterprises — вы гении!
Основная цель игры — построить маленькую ферму по выращиванию дракончиков, сотворить пару очаровашек для личного пользования, выпустить их на арену, где они поспорят, покричат со своими соплеменниками, и, если ваш малыш окажется буйнее своего конкурента — получить денежки, которые вы можете смело вложить в развитие своего фермерского угодья. Однако это всего лишь скелет игры, голые подробности — попытаюсь рассказать обо всем более подробно.

Плюс номер один — графика
В графическом плане игра оправдала все мои ожидания: отличная архитектура, прекрасная детализация рептилий, отлично выполнены все арены схваток и окрестности вашей фермы, где в небесах обычно любят полетать ваши подопечные в поисках всего, что может пригодиться в хозяйстве.
Движок игры выполнен просто на высочайшем для обычной стратегии уровне и уже только за это Soft Enterprises стоит поставить памятник. Движок может поддерживать огромное количество полигонов, что подняло уровень детализации до невиданных доселе высот. В список возможностей программного кода были также включены такие привычные нам функции, как динамическое освещение, многомиллионная цветовая палитра и, что самое главное, неплохие возможности для реализации всевозможных спецэффектов, не позволяя игре терять при этом скорость и быстроту обмена информацией.
Цветовая гамма архитектурных сооружений не очень обширна, но при этом все выглядит вполне аккуратно и приятно. С пейзажами дела обстоят точно так же, с одним лишь дополнением — оттенков зеленого столько еще не было ни в одной стратегии, так что насмотритесь вовсю!
В общем, в графическом исполнении Dragonfarm сделана настолько профессионально и качественно, что у меня, вполне привыкшего к неожиданным сюрпризам, перехватило дух после первых сражений с чужеземными драконами.

Плюс номер два — звук и музыка
Звуки — вот что делает Dragonfarm великой игрой. Поверьте мне: такого вы еще не слышали! Каждый вид драконов озвучен совершенно по-разному, необычно и, можно даже сказать, великолепно. Во время схваток эта особенность настолько сильно проявляется, что от рева взбешенных рептилий, топота их ног и звука огня, вырывающегося из их пастей, кровь начинает стыть в жилах. Непередаваемое ощущение! Неплохи и музыкальные треки, но на них подробно останавливаться не будем.

Плюс номер три — играбельность
Огромным плюсом данной игры является в первую очередь ее играбельность, за что в Германии, стране, где она была впервые выпущена, Dragonfarm стала очень популярной. Посудите сами: строительство фермы, разведение драконов, полеты вокруг ваших владений, сражения с другими рептилиями, покупка и обмен рептилиями с другими, такими же, как и вы, фанатами в виртуальном мире, — и это все в одной игре, на одном! Но давайте обо всех моментах игры по порядку:
Ферма — вот с чего все начинается. Здесь вы сможете выращивать ваших милых зверюшек, обучать их и откармливать, при этом многие из вас явно прослезятся от умиления, когда ваш малыш подпалит загон или откусит головку своему же собрату. Уж такие мы жалостливые:)! В начале ваша ферма будет скорее напоминать старый, вот-вот грозящий обрушиться сарай с протекающей крышей, но со временем, получая все большее количество денег, вы сможете позволить себе нечто большее — огромное владение, оборудованное по самому последнему слову драконофермерской техники.
Вторым этапом нашей деятельности станет выбор дракона, которого мы хотим произвести на свет, его обучение и выращивание. Всего в нашем распоряжении шесть видов драконов, каждый из которых располагает своим собственным набором возможностей и индивидуальными приемами ведения боя. Некоторые, на первый взгляд, слабые рептилии, иногда проявляют такие качества, которые способны уничтожить практически всех остальных дракошек. Это может быть или устойчивость к ударам, или хорошие атакующие элементы. Так что не гонитесь за количеством здоровья, думайте в первую очередь о качественном наполнении вашего подопечного. Есть и другой, более простой, однако далеко не всегда эффективный способ получения дракошек — покупка.
Полеты вокруг фермы могут принести в ваше хозяйство дополнительные вещицы, весьма полезные при выращивании доисторических животных — за воротами вашей фермы находятся вещи, способные сильно увеличить уровень вашего хозяйства, делая его не просто хорошим, а образцово-показательным. Вне стен фермы пасутся и дерутся на прекрасных пастбищах дикие и неумытые дракоши, при ловле которых весьма рекомендую надеть противоожоговые перчатки. И, наконец, последний совет в области полетов за пределами вашего домика — будьте внимательны и исследуйте тщательнейшим образом каждый квадратный километр земли. Многие бонусы весьма неудобно положены, так что смотрите в оба глаза. Не стоит забывать, что многочисленные тренировки и полеты способны увеличить ряд характеристик вашего подопечного, так что не расстраивайтесь: если не найдете никакого бонуса, то как минимум получите неплохую прибавку к экспе.

Плюс номер четыре — Dragonfarm
Dragonfarm — игра интересная и неординарная. Тем сложнее сообщить вам страшную и неприятную новость — официальной русской версии нет, не было и, возможно, не будет. Игра уже давно продается в Германии — месте, где ее создали, а до России и Беларуси она так и не дошла! Теперь одна надежда на пиратов. Мне искренне хочется, чтобы прелестями полета во сне и наяву смогло насладиться как можно больше людей.
Итог сегодня подвести мне просто — игра гениальна, и этим все сказано! Так что мой вам совет: купите ее немецкую версию, ведь время адаптации с лихвой окупится тем качеством и ощущениями, которые доставят вам и всем вашим друзьям часы и недели, проведенные за игрой и в Интернете, где уже вовсю можно порезвиться с вашими дракончиками друг против друга.

Вадимка Милющенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: стратегия

©1997-2024 Компьютерная газета