StatWin Enterprise v5.3

StatWin Enterprise v5.3

Категория: Система. Мониторинг
Требования: Windows любой версии
Размер: 1269 Кб
Условия: Shareware
Адрес: http://www.sxrsoft.com/

Сбор всевозможных статистических данных и дальнейший их анализ для, возможно, оценки производительности компьютера в тех или иных условиях, оптимальной его настройки, отслеживания произошедших изменений, — все это представляется, несомненно, интересным и небесполезным. Придумано множество программ и утилит для проведения данных операций, однако гораздо лучше, если различные средства будут собраны воедино — как говорится, "в одном флаконе".
StatWin предназначена именно для сбора и анализа статистики работы компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows. Кроме того, утилита пригодится и для администрирования. Одним словом, для всех параноидальных личностей, жаждущих знать все и обо всех, в том числе и о себе, программа станет верным спутником.
Итак, StatWin позволяет вести учет времени начала и завершения работы на компьютере. Совместно с этим фиксируются имена пользователей, число запусков и зависаний системы. Подсчитывается общее и среднее время работы. Представляется возможным просматривать статистику за определенный период (день, неделя, месяц, год).

Любопытно изучить информацию о процессах, как активных на данный момент, так и уже завершенных: название процесса (приложения), заголовок окна процесса, время начала и завершения работы, общая продолжительность работы процесса, имя пользователя, запускавшего процесс.
Для всех использующих модемное соединение ведется подробный журнал, в котором фиксируются: название соединения, время начала и завершения соединения, общая продолжительность работы с модемом, количество байт, принятых и переданных через модем, скорость соединения, имя пользователя, работавшего с модемом, общее время работы на телефонной линии.
Также если заглянуть в соответствующую вкладку окна статистики программы, можно провести контроль посещенных сайтов: названия серверов, время начала и завершения работы с Интернетом, общая продолжительность использования Сети, имя пользователя, работавшего с Интернетом.
StatWin замечательно подходит для мониторинга обращения как к локальным, так и к сетевым принтерам. Вы сможете точно знать, какие были названия у распечатанных документов, кто их отправлял на печать, когда они были распечатаны и сколько страниц содержали.

Интересная возможность программы заключается в сохранении информации об активности пользователей, где под активностью понимается работа с мышью и клавиатурой. Таким образом, в отчете будет ясно видно, работает человек или постоянно отвлекается: все наглядно отображено в процентном соотношении времени работы и времени простоя. Кроме того, поражают следующие цифры — сколько было произведено нажатий на клавиатуре и число кликов мышью. Здесь же можно добавить, что утилита отслеживает активность пользователя в аспекте работы с определенными процессами — в каком приложении осуществлялся ввод с клавиатуры, использовалась мышь, насколько активной была работа.
Если компьютер находится в локальной сети, StatWin скрупулезно учтет время начала и завершения обращения в сети, кто производил данную операцию, будет записано время простоя сетевого пользователя. Также ведется статистика по обращению пользователей к разделяемым (shared) ресурсам.
Наконец, производится протоколирование нажатых пользователем клавиш на клавиатуре и кнопок мыши: какие клавиши или кнопки, в каком приложении, когда это происходило.

Помимо всего прочего, удобным представляется наличие в программе возможности вывода плавающих часов, которые при подключении к Интернету отображают время работы в Сети и величину трафика. StatWin поддерживает работу в локальной сети: безопасное удаленное администрирование, просмотр учетных баз через сеть, отправку данных на сервер. Программа может быть установлена в режим невидимости. Есть возможность защиты файлов и ключей реестра от удаления и изменения.

Олег Ковалевский


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2003 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета