Revolution


Revolution


Жанр: Action
Разработчик: Fun labs
Издатель: Activision Value
Минимальные системные требования: P2-500; video 16 Mb; 128 Mb RAM; 4x SPEED CD-ROM DRIVE; Windows 98/ME/2000/XP; DirectX 8.1 (есть на диске), 700 Mb free hdd space
Рекомендованные системные требования: P3 1 GHz; Video 32 Mb; 256 Mb RAM; 8x SPEED CD-ROM DRIVE; 700 Mb uncompressed hdd space

В будущем (может, и не очень далеком) из-за глобального потепления климат сильно ухудшился. Исчезли тропические леса и озоновый слой Земли. Из-за этого люди вынуждены жить в крытых мегаполисах. Одна большая Корпорация владеет новой технологией, способной сделать Новую Породу Людей путем генетических мутаций и клонирования. Но появляются два вопроса: первый — хотят ли люди быть преобразованными в Новую Породу и второй — использовать технологию или быть использованным ею? Существует также организация Сопротивление, которая не желает дать Корпорации привести свой, может быть, страшный план в действие. Главный герой Revolution Джек Пламер, от лица которого нам придется играть, приходит, а вернее, прилетает на аэротакси к главным дверям Корпорации, чтобы устроиться туда на работу.

Начальный видеоролик, меню и геймплей
После запуска игры нашему вниманию предстает одно-полутораминутный видеоролик на движке игры. В нем нет ни одного кем-нибудь произнесенного слова, только полет над мегаполисом будущего в направлении Корпорации. После этого видим неплохо сделанное меню на фоне поднимающегося в небоскребе лифта. Если хотите понаблюдать за пейзажем мегаполиса, жмите кнопку Спрятать меню. В самом меню можно выбрать разные пункты: Начало новой игры, Load, Multiplayer, Управление, Опции, Авторы и, конечно же, Выход. Меню Управление разделено на 4 категории: не придется рыться в списке из ~50 настроек, отыскивая нужную, а это небольшой плюс. В Опциях обычный их набор: Видео, Аудио, Геймплей и Дополнительные. При начале новой игры советую выбирать как минимум нормальный уровень сложности, так как монстры не валят пачками, как в Serious Sam 2.

Новая игра начинается у тех самых дверей Корпорации, которые мы видим в видеоролике. Охранник пропускает нас вовнутрь, где, блуждая по территории, встречаем в баре подругу Джека Джоану, работающую, как оказывается, в верхушке Корпорации.
Для начала нам в обязательном порядке следует пройти обучение, где учимся прыгать (причем достаточно высоко), бегать, ползать и т.д. Обучалка довольно длинная и в некоторых местах бесит труднопроходимостью.
Для начала выполняем несколько простых заданий, к примеру, очищаем от каких-нибудь монстров канализацию или вентиляцию Корпорации. Но вскоре происходит серьезный разговор с Джоаной, в котором она предлагает нам примкнуть к Сопротивлению.
Должен признать, что в Revolution полно всяческих заковырок, как в Half Life: то кнопку где-то нажать, то чего-нибудь сломать и прочее в этом роде. А еще довольно оригинально сделаны лифты — их можно останавливать на полпути и менять направление.
Поговорим об оружии, которого, ни много ни мало, 19 видов в восьми группах. Сразу замечаем одну из фишек Revolution — кроме альтернативного огня, на оружие можно ставить дополнительное устройство, и, причем, не одно (next upgrade в меню управления). В первой группе рукопашное оружие: ломик (вспоминается опять Half-life), которым что в обычном, что в альтернативном режиме Джек машет одинаково; бейсбольная бита (помните Max Payne?) и гаечный ключ (Half-life Opposing Force). Вторую группу составляют металлическая плетка и бензопила с диском в качестве дополнительного устройства, устанавливаемого на цепь. В третьей группе имеются 3 вида энергооружия: лазерный пистолет, к которому можно приделывать лазерный прицел; лазерная снайперка, у которой, кроме обычного прицела, есть еще прицел ночного видения и теплоприцел; пульсовое ружье в обычном режиме огня стреляет одиночными импульсами энергии, а в альтернативном — очередью, при этом не имея добавочных устройств. Особенностью энергооружия в Revolution является то, что оно самовосстанавливает энергию.
В четвертой группе находятся два интересных вида оружия: прокалывающая пушка — способна стрелять тройными выстрелами и очередями, на нее можем ставить глушак — и гвоздевая винтовка, которая стреляет или по одному углеродистому гвоздю, способному взрываться, или 4 гвоздями зараз и имеет отдаленный детонатор как дополнительное устройство. Поясняю: можно стрелять гвоздями — и они сразу взрываются, можно всадить их в стену и альтернативным огнем взорвать, когда надо, а второе дополнительное устройство резко приближает вид при взрыве гвоздей.
Пятую группу оружия представляют Rocket launcher с возможной самонаводкой на цель и Grenade launcher, стреляющий гранатами — по одной и пачкой. Также на Grenade Launcher можно ставить детонатор, способный превращать гранаты в радиоуправляемые мины, взрываемые альтернативным огнем.
В шестой группе находятся огнемет с каким-то устройством Oritza и "коктейль Молотова". В следующей группе оружия находим шотган с фонариком, арбалет (ну почти такой, как в Half-life), с которым, зарядив в него стрелу с веревкой, можно залезть хоть на потолок. Как вы думаете, чего еще недостает? Правильно кто-то подумал — гранаты: их тут целых три вида. 1-я Многоцелевая кидается просто так, с таймером, датчиком движений и лазерным датчиком, похожим на мину из Half-life; эта граната бьет всех подряд. Вторая граната ставится на землю и уже может определять, кто чужой. И напоследок Ядерная граната, имеющая большой радиус повреждения.
Самих монстров Revolution немного, но их разновидностей достаточно: есть птицы-мутанты, полно бегающих тварей, причем с довольно средненьким AI.
Карты для сетевой игры не отличаются суперразмерами, но выполнены неплохо. Вот ботов, к сожалению, нет, так что не придется играть с железякой. Режимы игры стандартные: deathmatch, team deathmatch, с флагом и какой-то most wonted.

Графика, звук, перевод
Чтобы насладиться графикой, придется иметь комп, указанный в рекомендованных системных требованиях. Но не расстраивайтесь, обладатели нешустрых компов: разработчики предусмотрели разрешение начиная с 320*200*16. Но, по правде говоря, в игре зачастую наблюдаются глюки: иногда просвечивается насквозь стена, у людей, до этого смотрящих на вас нормальным взглядом, вдруг исчезают с лица глаза и т.д. Звуки тоже не без глюков: то слышишь звук собственных шагов, то совершенно беззвучно бьешь ломом по стеклу.
Насчет перевода от 7-го волка. Сам перевод неплох, но игра иногда выкидывает в Винду или не создает сетевую игру.

Итог
Revolution — игра с хорошим синглплейером, кучей классных пушек, но со средней графикой и с глюками, которые, надеюсь, исправят патчи. Я думаю, кому нравился в свое время Half-life, понравится и Revolution.

Сизов Роман aka Zombie


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2002 год в рубрике виртуальные радости :: Жанр: Action

©1997-2024 Компьютерная газета