Drive Health v2.0.2.5

Drive Health v2.0.2.5

Категория: Система. Мониторинг. Требования: Windows любой версии. Размер: 535 Кб. Условия: Shareware. Адрес: http://www.drivehealth.com/

Речь в данном случае пойдет о жестких дисках. Большинство пользователей несколько халатно относятся к сохранности своих данных: разумеется, технологии совершенствуются, и риск потери информации сводится практически к нулю, если, конечно, не учитывать прямого физического воздействия на носитель информации. Однако не следует забывать и о том, что какие бы успехи ни были достигнуты в сфере технологии производства компьютерных устройств, вероятность разрушения данных все же есть.
Технология S.M.A.R.T. — Self Monitoring And Reporting Techno-logy (технология самодиагностики и отчета) — появилась уже достаточно давно. Она предназначена для обеспечения более высокого уровня надежности в плане обеспечения целостности данных. Технология S.M.A.R.T. позволяет жесткому диску как физическому устройству контролировать свое текущее состояние, сообщать операционной системе о возникновении ошибок и делать выводы о возможных последствиях этого. Разумеется, для каждой модели жесткого диска параметры, поддерживаемые S.M.A.R.T., различаются, равно как и количество колес у Волги и Кадиллака различно, но принцип остается тем же — контроль, и только контроль. Например, некоторые винчестеры имеют встроенный термодатчик для мониторинга температуры, другие же его лишены.

Отказы при работе оборудования могут быть предсказуемыми и непредсказуемыми. Первые диагностируют путем постоянного мониторинга основных показателей хода работы жесткого диска с тем, чтобы успеть отловить потенциальную проблему в самом начале ее развития путем сравнения показателей за некий промежуток времени. К слову говоря, более 60% отказов являются предсказуемыми, а следовательно, их можно избежать и соответствующим образом подготовиться к их появлению. Непредсказуемые ошибки не удается обнаружить в процессе обычного мониторинга, поскольку их можно сравнивать с форс-мажорными обстоятельствами: например, выход из строя блока питания или грозовой разряд могут повлечь разрушение электроники жесткого диска, хотя последний до недавнего времени работал абсолютно нормально и устойчиво.
Становится ясным, что отслеживание изменений критических параметров жесткого диска является крайне важной функцией, особенно если вы не уверены в его (диска) надежности. Допустим, купили новый винчестер и хотите его протестировать в работе или приобрели подержанную модель и также желали бы убедиться в ее работоспособности.
Утилита Drive Health контролирует все доступные параметры: ошибки при чтении и записи данных на жесткий диск, снижение производительности, потери данных. Программа отслеживает изменение температуры винчестера, и, если она достигнет порогового уровня, об этом будет немедленно сообщено. Кроме того, Drive Health проводит диагностику на корректность передачи данных по соответствующему интерфейсу. Также есть возможность контролировать число включения/выключения питания винчестера, время его непрерывной работы, количество попыток запуска механики и рекалибровки жесткого диска.

Уникальная инженерная и программистская мысль позволила добиться того, что программа может проделывать небезынтересную вещь: при возникновении каких-либо неполадок и соответствующем мониторинге Drive Health предскажет приблизительную дату выхода вашего жесткого диска из строя. Таким образом, возникает мысль "а быть может, программа ошибается?" Вариант следующий: давайте попробуем воспользоваться этой удивительной программой с тем, чтобы убедиться в ее ошибке, — и доброго здоровья вашему винчестеру!

Олег Ковалевский


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2002 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета