HP PhotoSmart 320. Безальтернативная альтернатива, или К хорошему привыкаешь быстро...

HP PhotoSmart 320. Безальтернативная альтернатива,
или К хорошему привыкаешь быстро...


Как известно, в последнее время рынок цифровых устройств развивается просто с астрономическими скоростями. Цифровые камеры уменьшаются в размерах, встраиваются в мобильные телефоны, карманные компьютеры, часы и даже авторучки(!).
Однако в большинстве своем данные камеры не способны делать качественные снимки высокого разрешения. Так, для баннера на сайте еще сгодится, а о том, чтобы распечатать фотографию на нормальном принтере, да еще и в нормальном размере (ну хотя бы 10х12), не может быть и речи, только расстроитесь. Что же касается действительно качественных снимков, то фотокамеры, способные их делать, до недавнего времени не были доступны большинству пользователей из-за своей высокой стоимости.
Однако не так давно ситуация резко изменилась. Нет, не то чтобы цена на профессиональные цифровые фотокамеры сильно упала. Просто в ассортименте цифровых камер появились так называемые бюджетные аппараты, или фотокамеры "начального уровня".
Стоит отметить, что понятие "начальный" не значит, что эти камеры предназначены исключительно "для начинающих". Просто данные агрегаты совмещают в себе минимальный необходимый набор функций, являющихся обязательными для профессиональных устройств, но не содержат практически никаких дополнительных наворотов. Впрочем, стоит отметить, что в свое время такие камеры являлись одними из самых "крутых" на рынке цифровой фототехники, так что особо упрощенными их назвать тоже нельзя.
Примером подобной цифровой камеры, имеющей буквально все необходимые основной массе потребителей функции, и является HP PhotoSmart 320.

В небольшой и довольно ярко оформленной коробке я обнаружил:
— собственно камеру HP PhotoSmart 320;
— 4 литиево-ионных батареи размера AA;
— компакт-диск с фирменным софтом для создания и обработки фотоизображений, а также программой для создания мультимедиа-альбомов;
— несколько брошюр с инструкциями на разных языках (русский мануал можно найти на самом компакте в формате PDF);
— кабель USB;
— специальный кабель USB для подключения к принтеру;
— "кроватку" для установки камеры в док-станцию (с инструкцией);
— матерчатый ремешок для ношения камеры на руке;
— несколько рекламных листовок и каталогов.
Сама камера не страдает излишними дизайнерскими изысками, но выглядит вполне презентабельно. Аккуратный серебристый корпус с черной панелью на задней стороне. Интуитивно понятные органы управления и достаточно большой цветной ЖК-экран для просмотра отснятого материала с диагональю 3,8 см...

Кстати, данный экран может работать еще и как видоискатель. В итоге через некоторое время про оптический видоискатель просто забываешь.
Этому способствует еще и то, что он имеет довольно небольшие размеры и расположен не очень удобно.
Едва ли не половину всего корпуса камеры занимает батарейный отсек, причем работает камера только на литиевых, щелочных, а также перезаряжаемых никелевых батареях. Причем никелевые батареи (NiMH) можно заряжать как в зарядном устройстве, так и прямо в камере, когда она подключена к док-станции, приобретаемой отдельно. Кроме того, вы можете подключить к камере опциональный блок питания, экономя тем самым драгоценную энергию батарей.
Аппарат имеет 3 уровня разрешения (Хорошее (640x480), Улучшенное и Наилучшее (1632x1232)), причем два из них, как видите, отличаются не количеством точек, а уровнем коэффициента сжатия изображений. Кстати, информация сохраняется в формате JPEG.
В камеру встроено 8 Мб памяти, позволяющих сохранить до 80 кадров в "Хорошем" режиме, до 13 кадров в "Улучшенном" и до 7 в "Наилучшем".
Стоит также отметить, что даже в разрешении 640х480 фотографии смотрятся весьма неплохо, ибо коэффициент JPEG-сжатия камера выставляет весьма невысокий. Хотя для распечатки на фотопринтере такие картинки не слишком годятся — скорее, для размещения в Интернете. Что же касается максимального разрешения (1632x1232), то сделанные в нем фотографии можно распечатать в размере до 15x20 см без потери качества.
Если же 8 мегабайт вам покажется мало, можно расширить память камеры путем установки в нее дополнительного модуля флэш-памяти формата SecureDi-gital объемом не более 128 Мб. Стоимость этих модулей не слишком высока (примерно 0.8 у.е. за мегабайт), так что сильно разоряться вам не придется.

Кроме того, камера имеет возможность прямого подключения к принтеру HP для печати отснятых кадров.
Вообще цифровая фотокамера Photosmart 320 считается одной из самых дешевых 2.1-мегапиксельных камер. Естественно, снижая цену камеры, пришлось пожертвовать некоторыми особенностями. В частности, был исключен оптический zoom и заменен на 2-4-кратный цифровой. Функция увеличения запускается специальной кнопкой, и выбрать участок кадра для съемки с увеличением вы можете лишь при использовании ЖК-экрана.
Как вы можете убедиться сами, работает он весьма неплохо, жаль только, что разрешение увеличенных картинок уменьшается в геометрической прогрессии, и нормально рассматривать их можно только на экране компьютера. Зато размер файла меньше получается.
Баланс цвета получаемых снимков очень впечатлил. Все цвета получаются сочными и яркими, причем почти без преувеличений. Кроме того, камера достаточно неплохо распознает баланс белого и уровень освещения, что позволяет делать достаточно качественные фотографии практически в любых условиях. Особенно контрастными и качественными мне показались снимки, сделанные на улице. Порадовала и глубина резкости камеры. Как ближние, так и дальние объекты, освещенные по-разному, видны достаточно резко и подробно.
А вообще камеру можно практически вплотную подносить к объекту съемки, резкость теряется только на расстоянии 15-20 см. При этом искажения поверхностей на снимке, как это бывает у других камер, не наблюдается.
Режимов вспышки целых четыре (включена, выключена, автоматическая и автоматическая с эффектом защиты от "красных глаз"). Эффективность вспышки максимально сказывается на расстоянии не более двух метров до фотографируемого объекта.
Разницу съемки со вспышкой и без нее вы можете увидеть на фотографиях. Съемка производилась днем, в слегка затемненном помещении.
Стоит также отметить, что при съемке в помещении без вспышки рекомендуется достаточно крепко держать камеру в руках или лучше даже установить на штатив. Из-за долгой выдержки любой, даже самый минимальный, сдвиг просто "убьет" кадр. Кстати, границы выдержки колеблются от 1/1,5 до 1/1000 с.

Кроме того, камера имеет 10-секундный автоспуск, позволяющий снимать самого себя:).
Удобной фишкой камеры является возможность удаления только что снятого кадра в течение нескольких секунд. Сразу после съемки кадр выводится на экран, где вы можете убедиться в его качестве. Если не нравится — жмем кнопку Влево и "убиваем" его.
Помимо фотографий, при помощи камеры вы можете снимать небольшие видеоролики со скоростью 15 кадров в секунду, причем их протяженность зависит исключительно от объема свободной памяти. На стандартные 8 мегабайт влазит примерно 30 секунд видео. Жаль только, что звук данная камера записывать не умеет. Формат сохраняемого видео — AVI, видеоразрешение 1/4 VGA.
Установка и настройка программного обеспечения для выгрузки и обработки фотографий не составили никакого труда. Более того, в арсенале языков программы имеется и русский, что особенно приятно.
Надо отметить, что для профессионального редактирования стандартная программа не слишком поможет. Можно убрать "красные глаза", можно добавить надпись, можно развернуть фотографию вправо или влево, можно добавить резкости, но не более того.
При помощи Главного меню в самой камере вы можете поворачивать, удалять и увеличивать снимки. Кроме того, можно просматривать миниатюры снимков (показывает на экране до 9 небольших снимков одновременно) и изменять настройки камеры. Можете даже распечатать снимки или отправить их по электронной почте.
Последнее, правда, доступно только через компьютер, подключенный к Интернету.
Настроек не так чтобы очень много, но, тем не менее, вполне достаточно для "экспериментов".
Вы можете выбрать Начальную заставку, можете установить текущую дату и время, изменить язык меню (5 вариантов, но без русского) и даже изменить конфигурацию USB-подключения.
Если у вас не PC-совместимый компьютер, а, скажем, Apple Ma-cintosh, вы можете установить режим Disk Drive. В этом случае компьютер будет обращаться с камерой как с логическим диском (MSDC). Кроме того, данный режим избавляет вас от необходимости установки дополнительных программ.
Что же касается реальных недостатков данной камеры, то они крайне немногочисленны. В режиме работы от батарей камера "поедает" очень много энергии при использовании ЖК-дисплея и вспышки. Так что по возможности старайтесь их отключать. Кроме того, HP PhotoSmart 320 совершенно не приспособлена для работы как веб-камера. Это, в принципе, понятно. Ведь ни один из профессиональных цифровых аппаратов такого не умеет, но все-таки для камеры "начального" уровня могли бы сделать и исключение.
А так — хорошая вещь, серьезная марка, высокая надежность... Да и цена почти "не кусается" — всего 220 у.е. Для дома или репортера — в самый раз.

SilentMan SilentMan@tut.by
Цифровая фотокамера HP PhotoSmart 320 предоставлена для тестирования ИП БОЧАРНИКОВ



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2002 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета