Выбор струйного принтера

Выбор струйного принтера

Столкнувшись с проблемой выбора принтера для дома, я для себя решил, что это будет струйный принтер, и стоить он будет в пределах от 60 до 70, максимум 75 у.е. Конечно же, всегда можно совершить достаточно удачную покупку просто ткнув пальцем в первую попавшуюся приемлемую по цене модель. Тем более, что все фирмы-производители не первый год выпускают добротную и качественную продукцию. Но, на мой взгляд, выбор вещи, которой собираешься пользоваться не один день (пусть и не за шибко большие деньги), должен происходить более-менее обоснованно. Посему я хочу поделиться с вами информацией и опытом, которые приобрел, выбирая данное устройство для себя. Сразу оговорюсь, что рассматривал я только новые модели. И первое, на что хотел бы обратить ваше внимание, это то, что при покупке принтера данной категории вы должны точно знать, что печатать вам нужно время от времени и небольшими объемами. Ну, где-то около 5 страниц в день. В противном случае лучше выбирать себе более дорогой струйный или лазерный принтер. Просто в конечном счете дешевле будет.

Модели нижнего ценового диапазона (45-60 у.е.) были исключены из рассмотрения сразу, т.к., как правило, имеют невысокую скорость печати, реальное разрешение тоже не ахти, да и продаются такие принтеры в большинстве своем с одним картриджем небольшой емкости.

Открыв газету на разделе продаж струйных принтеров, я выбрал четыре подходящие по цене модели, а именно: Canon S200, Epson C42, Hewlett-Packard DJ3325, Lexmark Z35 — и стал всеми доступными мне (обычному покупателю) способами изучать их характеристики (см.табл.).
И если "зреть в корень", как предлагал Козьма Прутков, можно заметить, что каждая компания-производитель предлагает свою технологию струйной печати: Canon — пузырьково-струйную; Hewlett-Packard — термоструйную; Lexmark — электротермическую и Epson — пьезоэлектрическую. Первые три по сути своей, т.е. по физическим принципам формирования капли чернил, представляют разновидности одной и той же технологии. Суть данной технологии заключается в следующем: в сопле, из которого вытекают чернила, расположен нагревательный элемент, который при прохождении импульса тока быстро разогревается, чернила, соприкасающиеся с ним, при этом закипают. Образуется пузырек воздуха, который по мере роста выдавливает чернила из сопла. Нагрев прекращается — пузырек исчезает, в камеру втягивается новая порция чернил.
При этом печатающие головки у разных фирм различаются расположением нагревательного элемента. У Canon он расположен сбоку от сопла, а у Hewlett-Packard — сзади, при этом в головке Canon чернила текут по прямой, а в головке Hewlett-Packard внутри есть специальный резервуар с чернилами. Печатающие головки Lexmark используют тот же принцип, что и HP.

Технология производства термоструйных головок (схожа с технологией производства микросхем) позволяет добиться высокой плотности размещения сопел, малого размера капли и, как следствие, высокого разрешения печати. Но при уменьшении объема капли начинает играть роль сила сопротивления воздуха, что влияет на точность попадания капли в заданную точку. К тому же при выбросе (а фактически, выстреле) капли образуются брызги, которые также делают свое "черное" дело. Каждая фирма с этим борется по-своему. Низкая стоимость изготовления, простота и надежность конструкции позволили объединить в одном картридже печатающую головку с резервуаром для чернил. Что, конечно же, не делает его дешевле. К тому же ресурс головки вырабатывается примерно к моменту окончания чернил в чернильнице. И если с головкой что-либо случится до этого момента, то ремонт вам обойдется в стоимость нового картриджа. Canon для удешевления стоимости печати разделила печатающую головку и чернильницу, ориентируя первую на весь срок службы принтера, но с возможностью замены в случае выхода из строя. Замена ее, конечно, не так дешева, как в предыдущем случае, но и не так дорога, как в последующем.

Фирма Epson производит пьезоэлектрические головки, принцип работы которых основан на изменении геометрической формы пьезоэлектрика при приложении к нему напряжения. Диск из пьезоэлектрика служит одной из стенок в камере с чернилами. При приложении к нему напряжения он выгибается, создавая в камере избыточное давление, под действием которого и происходит выброс чернила из сопла. Меняя подаваемое на пьезоэлектрик напряжение, можно получать капли разных размеров. Что и делается в более дорогих принтерах. Такие головки надежны в работе, позволяют получать четко сформированные и сфокусированные капли, но достаточно дороги в производстве. Поэтому они устанавливаются "раз и навсегда", и замена такой головки будет стоить чуть меньше стоимости нового принтера. Но в случае засыхания чернил такую головку можно промыть и использовать дальше. К тому же, чтобы чернила не высыхали (при любом способе печати), рекомендуется печатать хотя бы по одному листу раз в неделю.

Следующий критерий, по которому можно выбирать принтер, — это разрешение печати. Как правило, в графе "Характеристики" указывается максимально возможное разрешение. Но особенно не стоит обольщаться по этому поводу. Получение отпечатка при таком разрешении возможно лишь на специальной бумаге, стоимость которой, мягко говоря, не маленькая (может доходить до 0.5 у.е. за лист). На обычной офисной разрешение в два и более раз ниже максимально возможного. Стоит обратить внимание на то, какой плотности бумагу может "кушать" ваш принтер. На бумаге от 70 до 90 гр./см2 печатают все принтеры. Все же умеют печатать на конвертах (в свете предстоящих праздников очень даже пригодится). А вот если вам захочется перевести созданный вами шедевр на майку другу, маме или еще кому-то, об этой возможности стоит осведомиться дополнительно. (У Canon, например, такая возможность есть. У остальных прямо об этом не сказано.)



фирма изготовитель модель тип печати интерфейс масимальное разрешение скорость печати ч/б./ цвет. ресурс катриджа чер./ цвет.(при 5%-м заполнении каждым цветом) стоимость катриджа чер./ цвет. стоимость печати страницы (ч./б.) в у.е.
1 Canon S200 пузырьково-струйная USB 2880x 720 5 стр./ 3 стр. ~ 130 / ~ 120 ~ 7 / 9 ~ 0.054
2 Epson C42 пьезолектричес-кая USB или паралл. 1440x720 11 стр./ 5 стр. ~ 330 / ~ 180 ~ 27 / 23 ~ 0.082
3 Hewlett-Packard 3325 термоструйная USB 1200x1200 8 стр./ 6 стр. ~ 220 / ~ 190 ~ 19 / 21 ~ 0.086
4 Lexmark Z35 электротермичес-кая USB 2400x1200 11 стр./ 6 стр. ~ 400 / ~ 225 ~ 27 / 27 ~ 0.068
Теперь о чернилах. Они бывают водорастворимые и пигментные. Главные требования, которым они должны соответствовать, — быстро сохнуть, не растекаться на бумаге, не размываться при попадании влаги и как можно дольше сохранять яркость красок. Читая литературу производителей данной продукции, можно сказать, что с каждым годом они становятся все лучше и лучше (по крайней мере, это касается оригинальной продукции). У каждой фирмы есть свои наработки, которые делают вашу печать ярче и долговечнее. По крайней мере, здесь каких-либо критериев, определяющих выбор именно той или иной фирмы, я не нашел. А вот стоимость этой самой оригинальной продукции очень даже может повлиять на ваш выбор. Ориентировочную стоимость и ресурс оригинальных картриджей можно посмотреть в таблице. Конечно же, их можно до поры до времени заправлять. Но при использовании неоригинальных или перезаправленных картриджей сервисные центры оставляют за собой право отказать вам в гарантийном обслуживании. Что для вас дешевле — это вы решайте сами. И если вы все-таки решили заправлять картриджи до того момента, пока они не станут "плеваться" на бумагу, то учтите: проще это делать с теми, у которых нет встроенной микросхемы (Canon и HP).

При расчете стоимости печати я просто делил стоимость оригинального черного картриджа на его ресурс не учитывая стоимость бумаги (см. табл.). Если хотите знать, сколько это стоит в рублях, просто умножьте на текущий курс. На самом деле стоимость отпечатка может оказаться выше, а ресурс картриджа меньше. Будьте к этому готовы. А если печатать в цвете, то здесь все зависит от выводимого изображения. И, по-моему, не стоит даже браться рассчитывать усредненную стоимость отпечатка. К тому же, покупая принтер, поинтересуйтесь возможностью приобретения расходных материалов. Т.к. модели принтеров новые, и спрос на их расходники пока небольшой, то и не везде они есть. По своему опыту скажу, что проще всего я нашел картриджи к принтеру Lexmark, а сложнее всего было с Canon. Но все течет, все меняется. Да и кто ищет, тот всегда найдет... К тому же, со временем, по мере насыщения рынка, стоимость картриджей должна несколько уменьшиться.
И последний по списку, но далеко не последний по значимости критерий — это внешний вид. Здесь, как говорится, на вкус и цвет... В любом случае, прогресс не стоит на месте — новые модели явно привлекательнее старых. И если кто-то считает, что этот критерий не важен, настоятельно рекомендую пойти выбирать принтер с женой или девушкой...

Такие параметры как потребляемая мощность (в рассматриваемых моделях не более 20 ватт), акустический шум, вместимость лотка и габариты я в расчет не брал. Требования к аппаратной части компьютера не превышают требований, необходимых для комфортной работы в вашей ОС. Плюс нужно пару десятков мегабайт на винчестере для установки драйверов.
Теперь пару слов о выбранных моделях: если вам нужно понемногу печатать и текст, и графику, а стоимость печати для вас важный параметр, то стоит обратить внимание на фирму Canon; если текст в ваших распечатках будет доминировать, а в цвете вы желаете отображать графики, диаграммы и т.п., то Lexmark будет вам надежным помощником. Ну, а при средних объемах печати как текста, так и графики можно брать как HP, так и Epson: кому что нравится. Причем чуть больший объем картриджей и меньшая стоимость печати делает предпочтительнее выбор последнего. Если у вас есть какие-то свои соображения по поводу выбора принтера, отличные от моих, то руководствуйтесь только ими. В конце концов, каждый выбирает для себя.
Вот, пожалуй, и все. Удачного выбора!

Масловский Игорь mi_2@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2002 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета