Steganos Internet Privacy v2.06

Steganos Internet Privacy v2.06

Категория: Internet. Безопасность
Требования: Windows 98, ME, 2000, XP
Размер: 5.3 Мб
Условия: shareware
Адрес: http://www.steganos.com/

Задумывались ли вы о безопасности, путешествуя по бескрайним просторам Internet? Желали ли вы, чтобы ваше присутствие на том или ином web-ресурсе не было отмечено строкой в лог-файле администратора? А может, вам хотелось, чтобы все следы посещения определенных сайтов были уничтожены на локальном компьютере? Если хотя бы один из поставленных вопросов найдет положительный ответ, данная программа может вызвать у вас некоторый интерес и внимание.

Steganos Internet Privacy предлагает комплексное решение проблем безопасности для обычного пользователя — как говорится, "все в одном флаконе". Итак, немного теории. При работе в Internet и посещении сайтов большинство ваших действий протоколируется и записывается как на вашем же компьютере, так и на удаленных серверах доступа. Когда вы подключаетесь к Internet, ваш компьютер получает уникальный IP-адрес, однозначно свидетельствующий о принадлежности к ресурсам Сети. Операторы web-узлов, которые вы посещаете, могут использовать этот IP-адрес для своеобразного мониторинга, чтобы контролировать процесс серфинга. В журналах записывается время посещения сайта, продолжительность пребывания на нем, являетесь ли вы первым посетителем с данного хоста и прочее. Steganos Internet Privacy позволяет сделать доступ к ресурсам Internet практически анонимным. Это достигается постоянной сменой вашего IP-адреса на другой, совершенно случайный. Так, например, в эту секунду вы будете казаться посетителем из Новой Зеландии, следующая секунда — вы из Англии, через мгновение — житель Небраски и так далее. Только провайдер, предоставляющий вам услуги доступа к Internet, знает ваш истинный адрес — тут уж ничего не поделаешь.
Программа позволяет также осуществлять проверку на анонимность: действительно ли вы становитесь "прозрачным" для web-узлов или нет.
Разумеется, маскирование IP-адреса по безопасному протоколу https не представляется возможным по ряду причин. Во-первых, это не разрешено. Во-вторых, это не имеет особого смысла, если вы осуществляете, допустим, трансферт платежей, пользуясь защищенным соединением.
Следует отметить, что программа использует proxy-серверы для маскирования вашего настоящего IP-адреса. В связи с этим в программу встроена настройка некоторых опций касательно обеспечения эффективной работы в Internet. Так вы можете задавать частоту обновления в аспекте переключения на новый proxy-сервер. Кроме того, при запуске Steganos Internet Privacy осуществляется автоматическая загрузка списка всех доступных proxy-серверов. Кстати, немаловажно знать, что каждый из них обладает определенным временем отклика, что оказывает существенное влияние на скорость доступа к web-ресурсам.

Что же касается удаления локальных следов вашей работы на компьютере, то и здесь программа показывает себя превосходно: возможно уничтожить практически всю информацию, которая каким-либо образом может вас скомпрометировать. Steganos Internet Privacy позволяет: очистить список последних файлов, которые были открыты; очистить список последнего поиска файлов; очистить список недавно использованных приложений; уничтожить содержимое Корзины; провести очистку папки временных файлов, сохраняемых как Internet Explorer, так и Netscape; удалить файлы cookies; очистить историю посещения web-узлов; уничтожить сохраненные для просмотра в режиме off-line интернет-страницы. Следует отметить, что алгоритм, применяющийся программой для обеспечения безопасности и конфиденциальности в плане удаления информации, может иметь две модификации. Первая представляет собой обычную перезапись поверх файла с тем, чтобы вероятность восстановления данных штатными средствами обычного пользователя (unerase) была исключена. Второй вариант имеет под собой основу, предложенную Департаментом Защиты США и заключающуюся в многократной перезаписи информации поверх удаляемого файла случайным набором данных.

Олег Ковалевский


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2002 год в рубрике soft :: безопасность

©1997-2024 Компьютерная газета