Copernic Agent Professional v6.0

Copernic Agent Professional v6.0

Категория: Internet. Поиск
Требования: Windows любой версии с установленным IE 4.0 SP1 или выше
Размер: 6.0 Мб
Условия: shareware
Адрес: http://www.copernic.com/

Все мы постоянно сталкиваемся с поиском информации. Известно, что увеличение объема данных приводит к экспоненциальному росту затрат (скорее, временных), необходимых для адекватного поиска конкретной информации, сведений.
Дело в том, что алгоритмы поиска проработаны достаточно давно, но и до сих пор их релятивность по отношению к человеческому фактору чрезвычайно низка. Таким образом, получается, что проблематика поиска стоит практически на первом месте в аспекте получения именно тех данных, которые будут удовлетворять индивидуальным в каждом конкретном случае запросам.
Если рассматривать данный вопрос по отношению к Internet, можно заметить: пользователи значительную часть своего времени тратят на то, чтобы отыскать требуемую информацию или ее источник пользуясь поисковыми машинами, совершенно не учитывая тот факт, что определенная поисковая система требует, опять-таки, определенного подхода к формированию запроса.
Все это приводит к тому, что зачастую поиск затягивается настолько, что человек однозначно отчаивается, предполагая, что данная информация найдена быть не может.

Создатели Copernic Agent пошли несколько иным путем. Для реализации поиска был применен принцип так называемого "сужения поиска". Смысл заключается в том, что поиск осуществляется только в определенной зоне, или области, четко отвечающей формирующемуся запросу. Например, отыскать какую-либо информацию, посвященную игре "Жизнь" Дж. Конвея, представляется простым делом, если заранее рубрифицировать данный запрос как категорию математических игр, что приведет, разумеется, к наиболее адекватному ответу поисковой системы.
Как вы знаете, существует класс метапоисковых машин, которые предлагают осуществлять поиск данных одновременно в нескольких базах данных, представленных другими поисковыми системами. Copernic Agent позволяет осуществлять поиск информации также в целой группе поисковых сред таким образом, что, допустим, поиск определенной новости в области компьютеров и технологий будет происходить и в CNET News, и в ITworld, и в PCWorld и так далее. Тем самым вы обретаете совершенно новый, качественный подход к разрешению вопросов, связанных с поиском информации.
Помимо всего прочего, Copernic Agent позволяет анализировать и отслеживать изменения на избранных web-ресурсах, соответствующим образом сигнализируя об этом пользователю, с тем, чтобы последний мог постоянно быть в курсе последних обновлений.
Теперь немного цифр. Программа обеспечивает поиск более чем в 125 категориях, давая возможность организовывать доступ к практически тысяче поисковых систем.

Все результаты представляются в удобном виде. Можно оценивать адекватность запроса по наглядной процентной шкале. Фильтрация входящих данных обеспечивает формирование только необходимых результатов.
Система может быть интегрирована с браузером, что еще больше облегчит поиск.

Олег Ковалевский


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2002 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета